Автор Тема: Лето и мечты - 2019  (Прочитано 1154 раз)

Тымф

Re: Лето и мечты - 2019
« Ответ #45 : 12 Август 2019, 15:33:13 »
Замечательная чаша, хорошее погружение. :co_ol:

Спасибо, хотя здесь не погружение, а прикосновение. Но это как раз один из любимых мной случаев, когда простой предмет или его часть становятся ключом и к эпизоду русской (и не только) истории, а эпизод, в свою очередь, открывает двери к целому пласту истории. Даже при том, что масоны всегда любили преувеличивать своё влияние на всё и вся, без хотя бы ознакомительного погружения в тему их влияния на российскую историю трудно понять и некоторые события и связи между влиятельными людьми своего времени. Надежды поколения Пушкина времён раннего правления Александра I, когда из восьми министерств четыре возглавляли масоны; Сперанский, Вебер, Фесслер... Многое остаётся за кадром, хотя бы из-за притягивающей львиную долю внимания исследователя и заслоняющей собой всё это громады Отечественной войны 1812 года. Но история русского масонства заслуживает своей доли внимания.

З.Ы. Думаю, за перевод "free MASON" как "свободный МАСОН", а не как "вольный КАМЕНЩИК" (как и полагается, ПМСМ), меня бы уважающие себя масоны забросали камнями. Но я прошу их простить меня за это, потому что мало кто будет искать в инторнэтах инфу о масонах по поисковому запросу "каменщик".  :-)

Тымф

« Ответ #46 : 14 Август 2019, 22:38:19 »
Пара атмосферных фото: трупик кобальтового уксусника и цветастый "напарник" длиной сантиметров под десять, ну разве что чуток меньше.

Обормот

« Ответ #47 : 15 Август 2019, 11:57:43 »
Хороша зверюга!  :-)