Автор Тема: Фабрик. КостЫрев  (Прочитано 21794 раз)

Silantiy

Фабрик. КостЫрев
« : 14 Июль 2023, 10:08:39 »
Приветствую коллеги!
Попалость вот такое донышко при разработке котлована экскаватором, на форуме в винной теме есть две фамилии Костеревых, а здесь фамилия через Ы - ошибка на клейме или это другой завод был? И кстати, тема, которая с надписью сбоку бутылки - (фото с ревью за август 2020 г.) - тоже находка с данной площадки. 

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #1 : 14 Июль 2023, 16:39:09 »
С одной стороны, родоначальник династии Костеревых, согласно обнаруженному К.И. Юрчук документу, звался в нём Костыревым, если это не описка или ошибка в написании. Многие купцы меняли фамилии на более благозвучные, по их мнению. Те же Рябушинские при выходе из крепостной зависимости были записаны, как Ребушинские, но впоследствии поменяли одну буковку в фамилии.

С другой, всё это далече от Томских палестин, в коих Лучановский завод основали Костырев и Розенталь. Клеймо выглядит архаично для конца XIX века, но как знать, может, мы чего-то не знаем об истории завода. А может изготовитель формы любил старые-добрые традиции клеймения...

Клеймо замечательное, завтра перенесу в профильный топик, с гаджета на работе плохо в буквы попадаю.  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 02 Июль 2025, 13:41:10 от Штирлиц »

Silantiy

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #2 : 15 Июль 2023, 10:15:05 »
Судя по сопутке - монеты 1845 г и собачий жетон 1895 года, период данной бутылки (осколка) думаю 1860-1880-е годы, слишком стекло массивное, толстое, присущее вышеуказанному периоду.

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #3 : 15 Июль 2023, 22:09:51 »
С датировкой сложно,  как и с уверенным определением. Оставляю здесь ссылку на топик Лучановского завода, в самом начале которого лежит вся доступная на данный момент (и весьма неоднозначная) информация, связанная с Костыревым. Новой сегодня не отыскалось. Очевидно, что при таких исходных данных предполагать можно, что угодно. Подождём подсказок от архивной революции.

Чубатый

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #4 : 01 Июль 2025, 20:50:47 »
Целое донышко. ф91мм.

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #5 : 02 Июль 2025, 05:29:01 »
Клеймо - огонь!  :bravo: И ведь из совсем других краёв, чем первый экземпляр. Неужто раннее Костеревское?  :glaz ki:

Чубатый

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #6 : 09 Июль 2025, 00:18:22 »
Неужто раннее Костеревское?  :glaz ki:
Да хз. С фундамента.  Судя по размеру от донышка до остатков плечиков(мм 80-90) невысокая. Остатки бутылки не сфоткал и не сохранил.

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #7 : 09 Июль 2025, 01:45:08 »
Неужто раннее Костеревское?  :glaz ki:
Да хз. С фундамента.  Судя по размеру от донышка до остатков плечиков(мм 80-90) невысокая. Остатки бутылки не сфоткал и не сохранил.

Но губерния ведь Владимирская?

Чубатый

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #8 : 10 Июль 2025, 20:50:27 »
Цитировать

Но губерния ведь Владимирская?
Да. Судогодский уезд.

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #9 : 10 Июль 2025, 22:46:06 »
Цитировать

Но губерния ведь Владимирская?
Да. Судогодский уезд.

 :ya_hoo_oo: :bravo:

Спасибо огромное! Стало быть, можно с чистой душой думать на раннего Костерева. Написание "фабрик" больше характерно для относительно ранних мелких фаянсовых/фарфоровых фабрикантов. На стекле такое экстремально редко увидишь.

Ещё один пример, как далеко от места производства могли оказаться изделия центральной России.

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #10 : 08 Февраль 2026, 03:57:09 »
В топике стеклянных фабрик Владимирской губернии XIX века Владимир Шишков ответом #13 лишил меня оснований "с чистой душой думать на раннего Костерева". Стеклянный завод, принадлежавший Г. Трубникову, в арендном содержании у полковника Григория Ивановича Костырева, Ведомость которого за 1874 год опубликовал Владимир, добавляет интересную версию.

По мнению Владимира, заведение, предположительно, функционировало не более 2 лет. Продукция 1874 года представляла собой аптекарскую и сортовую посуду. С одной стороны, разочаровывающе выглядит для нарождающейся версии. А с другой, известный нам теперь Григорий Костырев мог или возобновить работу этого завода, добавив в ассортимент бутылки, или арендовать другой. Будем искать.

Владимир Шишков

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #11 : 08 Февраль 2026, 05:03:01 »
Будем искать.
Еще каких-то полгода назад история владимирского промышленного стеклоделия лично для меня представляла сплошное белое пятно с некоторыми вкраплениями бессистемных сведений. Сейчас после кропотливых поисков и систематизации полученной информации это пятно практически полностью раскрасилось разноцветными красками. Я составил в Ексель сетевой график с 1779 года по 1915 год, в котором разнесены порядка 80 стеклянных заведений, существовавших в этот период на территории Владимирской губернии. Разнесены по уездам и годам, причем каждый столбец Ексель - это конкретный год из этого временного периода. Благодаря этому происходит визуализация истории существования каждого заведения (от и до). Информация заносится из именных Ведомостей фабрик, справочников по фабрично-заводской промышленности РИ, отчетов уездных властей, отчетов губернатора и прочих источников, включая церковные документы и карты. Итоги в таблице сравниваются с ежегодными сводными данными уездных и губернских властей, что является мощным мерилом объективности. Конечно, расхождения имеют место быть. Но это подстегивает поиск. Порой и официальная статистика врет, когда на руках есть именная годовая Ведомость той или иной фабрики, вовремя не представленная по инстанции к отчету. Но это уже нюансы. Маленький фрагмент огромной "портянки" привожу в качестве примера метода исследования (фото 01).
Возвращаясь к фабрике Трубникова-Костырева, применяя вышеназванный метод, надо признать, что вероятность того, что Григорий Костырев возобновил стекольное заведение или открыл новое во Владимирской губернии практически равна нулю. Моя "портянка" постоянно обновляется. Но обновляется в настоящее время лишь эпизодически в пределах нескольких соседних ячеек, так как она практически вся уже заполнена за исключением некоторых зон конца XIX - начала ХX века, которые пока информативно слабее, нежели предшествующий период. Надеюсь, что в ожидаемых мною новых архивных материалах именно того периода всплывут новые детали...
« Последнее редактирование: Сегодня в 02:46:02 от Владимир Шишков »
Fortuna Diligit Paratus!

Тымф

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #12 : Сегодня в 07:11:00 »
Версия упокоилась, не родившись, зато о какой замечательной таблице довелось узнать!  :ya_hoo_oo: Мне присылали пару версий таблиц, но давненько, на том материале, который был тогда доступен. В том виде, который мне представляется по описанию и опубликованному фрагменту, ваша таблица обещает быть очень полезной. Спасибо, Владимир! :uch_tiv:

Владимир Шишков

Re: Фабрик. КостЫрев
« Ответ #13 : Сегодня в 07:51:13 »
Спасибо, Владимир! :uch_tiv:
Полезность таблицы я и сам ощущаю. Благодаря перекрестному анализу разрушаются многие мифы. Например, разрешение на заведение Нововасильевской (Зименской) стеклянной фабрики было получено в 1843 году, исходя из имеющегося архивного дела. А в официальной статистике фабрика появилась лишь в 1852 году. И не потому, что сохранилась лишь самая старая Ведомость за этот год. А потому, что из других отчетов видно, что за период 1843-1851 годы количество действующих стеклянных фабрик в Судогодском уезде было указано ровно за отсутствием оной. Баланс сбивается, как в бухгалтерии ! И таких примеров немерено ! Безусловно, погрешность у таблицы по некоторым фабрикам есть, но она мизерная. Данные из таблицы гораздо точнее, чем, например, размытый термин "Фабрика уничтожена в конце XIX века".
« Последнее редактирование: Сегодня в 08:13:57 от Владимир Шишков »
Fortuna Diligit Paratus!