Автор Тема: Фото тематические  (Прочитано 69246 раз)

Владимир Шишков

Re: Фото тематические
« Ответ #135 : 20 Сентябрь 2024, 08:01:11 »
Замечательное попадание семейного фото в контекст исследования для книги (и для души, полагаю).  :bravo:

В ближайших планах книга об истории касимовского промышленного стеклоделия периода XVIII-XIX веков. Век XX-ый пока не вписывается. Четыре года назад, начиная изучение истории своей родословной, я не подозревал, что быстро заброшу генеалогию и переключусь на краеведение. А все потому, что на определенном этапе с 1857 года история семьи стала тесно связана с тем самым касимовским стеклоделием. Так что, добравшись по прямой мужской линии до 1645 года по пращурам, выходцам из крепостных Меленковской округи Владимирской губернии, я не стал исследовать боковые "отростки", хотя следовало бы, так как детей у предков каждого колена было очень много.
Что касается рубежного 1857 года, то с ним связана удивительная история получения вольной моей прапрабабкой Натальей Петровной (тогда без фамилии), рожденной в семье потомственных крепостных мастеровых Гусевской хрустальной фабрики, заверенной собственной рукой и личной печатью с гербом Тайного Советника и Кавалера Ивана Сергеевича Мальцова. История, достойная не только книги, но и экранизации похлеще какой-то "Санты-Барбары"! Как-нибудь поведаю, если кому интересно, в другом разделе сайта.
Ссылка на Госкаталог - https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=1537054

Тымф

Re: Фото тематические
« Ответ #136 : 20 Сентябрь 2024, 10:30:35 »
Жизнь порой закручивает сюжеты, которые кому угодно покажутся невероятными. Семейная генеалогия бывает источником разочарования, разрушая красивые семейные предания. Но иногда, если удаётся серьёзно преуспеть в поиске, человеку открывается "бездна, звёзд полна". История семьи, вплетённая нитью Ариадны в историю края, страны, мира, открывает многое. Следующий за нитью "очарованный странник" от начальной, как правило, чисто генеалогической мотивации поневоле отвлекается на изучение времён, в которых довелось жить предкам. Наверное, поэтому в наше время повального увлечения генеалогией так много людей, интересующихся историей.

Идти по жизни с этой нитью в руке непросто. Порой непонятно, что от чего отвлекает - твоя жизнь от изучения жизни предков или наоборот. Всегда так много нужно сделать, и как всё успеть?... У меня с возрастом получается всё хуже, тем больше ценю те редкие дни, когда есть время на генеалогию, историю, форум. Зимы жду, как избавленья.

Желаю вам успеть. И с семейной генеалогией и с задуманной книгой, и, даст бог, с другими.

Владимир Шишков

Re: Фото тематические
« Ответ #137 : 20 Сентябрь 2024, 11:06:18 »
Желаю вам успеть. И с семейной генеалогией и с задуманной книгой, и, даст бог, с другими.

Спасибо ! Я два года назад уже расставил приоритеты. Главное - книга! Вот тут и заключается парадокс: работа, которая, с одной стороны, позволяет финансировать мои архивные поиски, так как это дело очень затратное, с другой стороны, не оставляет времени на литературное творчество. Слава богу, сбор материала закончен! Цель понятна и ясна - издать книгу в будущем году! Буду стараться!  :a_g_a:
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2024, 12:07:09 от Владимир Шишков »