Автор Тема: ИС стекольный завод  (Прочитано 7216 раз)

Тымф

Re: ИС стекольный завод
« Ответ #15 : 25 Июль 2024, 15:40:34 »
Я вечером вспомнил и даже заглянул в каталог. Забавно, что базовая версия Игоря появилась в топике последней. Подтвердит ли её на 100% наличие стакана с таким клеймом в музее завода? Не уверен, хотя укрепит точно. Многие версии и определения мы вынуждены строить на зыбкой почве в условиях недостатка информации (временного, по большей части, надеюсь).

Мои сомнения вытекают из таких соображений:
1. Клеймо ИС наличествует на довоенных стаканах.
2. Все известные мне довоенные клейма Индустрии на аптечной посуде - ИНД., вся она - не идеального изготовления.
3. Смотрим на довоенные клейма заводов Восстание, Красный Май, I КДО и т.д. и сравниваем с практически идеальным клеймом ИС. Спрашиваем себя, как это сообразуется с клеймением аптечной посуды на заводе Индустрия и с клеймением стаканов на заводах со значительно большим объёмом продукции в рассматриваемом сегменте (стаканы). Много ли вспомнится случаев из практики довоенного клеймения, когда клейма на стаканах в корне отличались бы от клейм завода на другой посуде того же времени производства?
4. При довоенном клеймении стаканов заводы чаще не скупились на информацию, чем наоборот. ГХЗ и ДХЗ выглядят, скорее, исключением, I КДО просто трудно поместить без сокращения. Часто добавлялась ведомственная принадлежность (НКМП и т.д.). Сокращения больше свойственны организациям, вроде ЛСПО, Всенарпита и т.д.

Можно было бы продолжать, но даже логичные критерии ничего не доказывают. Клеймо ИС может быть тем самым исключением из правил, а может и не быть. В любом случае, по моим строгим критериям, "Индустрия Спирово" - лишь одна из версий. Но если не брать на себя смелость выдвигать версии и отстаивать их, то каталогов бы вообще не было. Именно поэтому существующая на данный момент базовая версия именно такова, как она есть, и её есть кому обосновывать.