Автор Тема: Бутылка с клеймом "С.П"  (Прочитано 661 раз)

Ролан

Бутылка с клеймом "С.П"
« : 05 Октябрь 2024, 18:15:55 »
 Доброго вечера всем! Перебирал бутылочки заметил клемо на дне бутылки "С.П", не смог припомнить, но и на данном сайте не обнаружил. Подскажите пожалуйста кто производитель?
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2024, 18:18:46 от Ролан »

Тымф

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2024, 18:22:05 »
Это СЛ в шестиграннике, клеймо виноторговца. Пока не определено, насколько помню.

Ролан

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2024, 18:38:37 »
Спасибо Тымф, загляну туда еще раз!

Ролан

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2024, 20:39:23 »
 Не нашел, позже попытаюсь еще раз, но если дадите ориентир, буду благодарен.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6223
  • Репутация: 285
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2024, 21:36:55 »
Не нашел, позже попытаюсь еще раз, но если дадите ориентир, буду благодарен.
Крупными виноторговцами были Леве и Лемер.

Тымф

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2024, 23:46:25 »
Не нашел, позже попытаюсь еще раз, но если дадите ориентир, буду благодарен.

Клеймо не раз выкладывали, но пока не выделили в отдельный топик. Попадается повсеместно, поэтому Игорь представил варианты с крупными виноторговцами.

Ролан

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2024, 14:56:21 »
 Я конечно не спец, а всего лишь скромный любитель старины. Но разве не логично известному виноторговцу указать свои инициалы на лицевой стороне товара ну скажем на этикетке?

Тымф

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2024, 15:21:07 »
Я конечно не спец, а всего лишь скромный любитель старины. Но разве не логично известному виноторговцу указать свои инициалы на лицевой стороне товара ну скажем на этикетке?

Конечно, логично. Но подмечено, что, кроме этикета, на дне в шестигранниках обнаруживаются клейма крупных виноторговцев. Посмотреть некоторые можно в подразделе Остальные клейма => Клейма РИ. Вот ссылка на пример оттуда, есть и этикет и буковка на дне в шестиграннике: Товарищество виноторговли Г.Н. Христофорова.

Ролан

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2024, 15:35:25 »
 Посмотрел, действительно совпало, к тому же не бывает правил без исключений. И все же если вторая буква в ромбике Леве  или Лемер, а буковка "С" какая версия?

Тымф

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2024, 22:14:07 »
Посмотрел, действительно совпало, к тому же не бывает правил без исключений. И все же если вторая буква в ромбике Леве  или Лемер, а буковка "С" какая версия?

Пока никакой. Клеймо не определено, о чём я и написал в ответе #1. Пока не определено, в меру своих скромных сил этим помаленьку занимаемся.

Ролан

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2024, 22:25:48 »
 Спасибо, прошу извенить за назойливость, иногда не сдержать любопытства, очень хотелось расшифровки!

Тымф

Re: Бутылка с клеймом "С.П"
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2024, 22:34:18 »
Спасибо, прошу извенить за назойливость, иногда не сдержать любопытства, очень хотелось расшифровки!

И нам хочется, тем паче клеймо частое. Но пока не зацепились за ниточку, ведущую к определению.