Автор Тема: З.И.К., И.К., З.К. И.П.К.: Горбуновский завод Комиссаровых  (Прочитано 2058 раз)

Ворон Воронок

С подачи комрада Чубатого, приславшего фото и освежившего в памяти старую версию... Серёга, тебе посвящается эта тема  :169

Горбуновский (Горбунихинский, Княжеский) завод, осн. 1862 г.,  Судогодский уезд, при д. Бахтиной. На 1887 г. владельцем значится Иван Павлович Комиссаров. Выпускал питейную посуду. В последствии заводом владела Мария Ивановна Комиссарова с клеймом М.К. (?) и Иван Иванович Комиссаров
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 05:07:15 от Ворон Воронок »

Тымф

И в Указателе фабрик и заводов за 1881 год тот же владелец (скрин прилагается), отличная версия.

Следует оговориться, что есть более позднее на вид, как мне кажется, клеймо З.И.К. и оно может принадлежать к временам владения заводом Иваном Ивановичем Комиссаровым. Клеймо М.К. на бутылках полубелого стекла, при всём желании, атрибутировать однозначно Марии Ивановне Комиссаровой не могу. Рядом колоссальными количествами выпускал бутылки и штофы Михаил Комиссаров, в Тверской с таким же гигантским размахом действовала Мария Курова. Находка бутылки с клеймом М.К. на самом заводе, как показал опыт даже более старого предприятия Рыловых, не гарантирует принадлежность к заводу, могли скупать бутылки и бой для варки стекломассы. Но версия имеет право на существование, естественно.

Ворон Воронок

Стоит так же упомянуть, что очевидно не всякий завод, а возможно и не во всякие годы пользовался в качестве сырья стеклобоем. О чём авторитетно заявляю, как четырежды хаджи... Тьху, сбился уже со счёта, на скольких заводах побывал  :-)

Тымф

Стоит так же упомянуть, что очевидно не всякий завод, а возможно и не во всякие годы пользовался в качестве сырья стеклобоем. О чём авторитетно заявляю, как четырежды хаджи... Тьху, сбился уже со счёта, на скольких заводах побывал  :-)

Само собой, любые соображения и наблюдения влияют на вероятность принадлежности упомянутого клейма. Учитывая двух упомянутых конкурентов с их объёмами производства, вижу очень слабый шанс того, что Мария Ивановна, за краткое время своего владения заводом успела значимо "засветиться" своим клеймом.

Ворон Воронок

Интересно, при совпадении инициалов у Михаила и Марии Комиссаровых как решали вопрос с клеймением ?

Тымф

Интересно, при совпадении инициалов у Михаила и Марии Комиссаровых как решали вопрос с клеймением ?

Не знаю точно, но полагаю, что добавлением отчества.

З.Ы. Кстати, огромная просьба поделиться источником, в котором указывается владение Горбуновским стекольным заводом Марией Ивановной.  :uch_tiv:

Чубатый

Памятная книжка за 1900г.
Вот тут выкладывал Виталий - http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=302.45

Ворон Воронок

Вот Серёга ещё прислал...

Тымф

Спасибо, мне только инфы по Марии Ивановне недоставало.  :uch_tiv:

Ворон Воронок

это скан к теме. кстати опять в разных истошниках разные года

Тымф

Я тему потом почищу, но пока пусть повисит диалог. Поясню свои сомнения. В 1895 году владельцем указан ещё Иван Павлович. В 1900 в Памятной книжке (с запозданием, по обыкновению, скорее всего) Мария Ивановна. В 1902 году (и тоже, вероятно, с запозданием) уже Иван Иванович. Как анекдот, в 1904 году в довольно запутанном издании "Адресной книге русских керамических заводов" вообще П.П. Комиссаров :blink: (может, описка в оригинале или типографская ошибка). Вот и хочется выделить года реального владения заводом Марией Ивановной Комиссаровой. А других источников, кроме уже упоминавшейся Памятной книжки так и не нашёл.  :ny_tik:

Ворон Воронок

Интересно, что согласно справочнику И.И. выпускал пивные бутылки, хотя такого клейма, как И.К. никогда не встречал на оных

Ворон Воронок

Обрати внимание, что М.И. выпускала бутылки от 1/200 до ¼ ведра. Т.е. четверти тоже. Правда они могли быть и монопольного образца ((.

Ворон Воронок

И в Указателе фабрик и заводов за 1881 год тот же владелец (скрин прилагается), отличная версия.

Следует оговориться, что есть более позднее на вид, как мне кажется, клеймо З.И.К. и оно может принадлежать к временам владения заводом Иваном Ивановичем Комиссаровым. Клеймо М.К. на бутылках полубелого стекла, при всём желании, атрибутировать однозначно Марии Ивановне Комиссаровой не могу. Рядом колоссальными количествами выпускал бутылки и штофы Михаил Комиссаров, в Тверской с таким же гигантским размахом действовала Мария Курова. Находка бутылки с клеймом М.К. на самом заводе, как показал опыт даже более старого предприятия Рыловых, не гарантирует принадлежность к заводу, могли скупать бутылки и бой для варки стекломассы. Но версия имеет право на существование, естественно.

Не могло клеймо З.И.К. принадлежать Ивановичу. В концу 19-го века такие штофики не выпускались.

Ворон Воронок

Кстати, клеймо МК использовалось и Михаилом Комиссаровым, что подтверждают многочисленные находки на заводе. Но на смирновских четвертях четырёхорловых уже идёт МГК. Не связано-ли это с выходом на рынок Марии Комиссаровой ?