Автор Тема: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова  (Прочитано 19098 раз)

Владимир Шишков

Никулинская Фабрика Сергея Мальцова.

Тымф

Спасибо, поправил название.  :uch_tiv:

Тымф

Re: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2024, 12:46:09 »
Никулинская Фабрика Сергея Мальцова.

Не имея и до этого другой версии расшифровки клейма-оттиска НФСМ, хотелось бы некоторых подробностей, позволяющих вам столь уверенную атрибуцию.

И, если возможно, ваш комментарий о корелляции клейм-оттисков ФСМ и НФСМ.  :uch_tiv:

Владимир Шишков

Re: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2024, 14:23:43 »
Насколько я помню, Никулинская стеклянная фабрика была заведена в Меленковской округе Владимирсколй губернии в 1759 году сразу же после Гусевской (Шиворской) хрустальной и стеклянной фабрики. И рядом с ней ! Слыла одной из старейших и главнейших в империи Мальцовых. Выпускала стекло и посуду.

Владимир Шишков

Re: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2024, 14:30:00 »
В поданных сведениях для участия в Промышленной выставке 1849 года в г. Санкт-Петербурге Никулинская стеклянная фабрика перечислена в активах Ивана Сергеевича Мальцова, что заверено подписью и печатью Владимирского губернатора. Наверное, мне не нужно рассказывать, как фабрика попала к нему ?!  ;)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 14:39:56 от Владимир Шишков »

Владимир Шишков

Re: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2024, 14:38:01 »
И, если возможно, ваш комментарий о корелляции клейм-оттисков ФСМ и НФСМ.  :uch_tiv:
[/quote]

Мое дело - это история промышленного стеклоделия в Касимовском уезде Рязанской губернии. Немного разбираюсь в истории стекольной промышленности Владимирской губернии. А вот корелляции и всевозможные апроксимации клейм-оттисков - ваш удел ! Вам и карты в руки !  :uch_tiv:

Тымф

Re: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2024, 18:33:04 »
"И, если возможно, ваш комментарий о корелляции клейм-оттисков ФСМ и НФСМ".  :uch_tiv:

Мое дело - это история промышленного стеклоделия в Касимовском уезде Рязанской губернии. Немного разбираюсь в истории стекольной промышленности Владимирской губернии. А вот корелляции и всевозможные апроксимации клейм-оттисков - ваш удел ! Вам и карты в руки !  :uch_tiv:

Прекрасный ответ, и огромное спасибо за помощь и понимание!  :dr_ink:
Надеюсь, и вы, в свою очередь, понимаете, что не из пустого антагонизма или природной вредности донимаю вас расспросами.  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 18:35:45 от Тымф »

Владимир Шишков

Re: ФСМ, НФСМ - Никулинская фабрика Сергея Мальцова
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2024, 19:54:47 »
Надеюсь, и вы, в свою очередь, понимаете, что не из пустого антагонизма или природной вредности донимаю вас расспросами.  :uch_tiv:
[/quote]

В силу природного перфекционизма я на вашем месте поступил бы точно так же !  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 19:58:38 от Владимир Шишков »