Автор Тема: Дружногорский Стеклянный завод, Санкт-Петербургская губерния  (Прочитано 1517 раз)

Владимир Шишков

Продолжаю краткую ретроспективу стекольных заведений Софийского (Царскоселького) уезда Санкт-Петербургской губернии периода конца XVIII века – первая треть XIX века. На этот раз речь пойдет о Дружногорском Стеклянном заводе, который в разное время назывался еще Дружносельским…
1.   В Описании Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам 1838 года указано, что «Дружносельской стекольный завод в деревянных строениях» принадлежит «Василию Ритингу, Санктпетербургскому купцу».
2.   В книге «150—лет Никольско-Бахметьевского хрустального завода…», по данным того же 1838 года, содержится указание, что содержателем завода является «Купец Ефим Ритинг».
3.   В Перечне фабрикантов и заводчиков 1832 года завод содержателями завода указаны «Ритинга, Купца, Наследники».
4.   В сводной Ведомости 1823 года указан завод «Наследников Ивана Ритинга».
5.   В полной Ведомости 1821 года указано, что «Дружносельской стеклянной завод Содержателя Санктпетербургского купца Ивана Ефимова Ритинга. <…> Оной завод первоначально построен С. петербургского Воспитательного дома лекарем Христианом Ритингом в 1801 году и по завещанию после смерти его достался нынешнему Содержателю в 1807 году».
6.   В сводных Ведомостях 1815, 1816, 1817 годов фигурирует имя «купца Ивана Ритинга». 
7.   В сводных Ведомостях 1813-1814 годов указано имя «купца Ивана Ритинга». При этом неверно указано месторасположение завода «при мызе Лисинской». А также ошибочно указано то, что в Царскосельском уезде существовал завод «купца Ланге, на аренде у купца же Ивана Ритинга». Факт аренды имел место быть, но в Шлиссельбургском уезде, что подтверждается сводной Ведомостью 1815 года.
8.   В сводных Ведомостях 1812 года фигурирует имя «Купца Ритинга».
9.   В полной Ведомости 1812 года читаем следующую формулировку: «Дружногорской Стеклянной завод Содержателя купца Ивана Ефимова Ритинга на собственной его земле».
10.   В сводной Ведомости 1809 года указано имя «Купца Ритинга».
11.   В сводных Ведомостях за 1804-1809 годы, которые велись нарастающим итогом и которые выступили конечной основной формирования сводной Ведомости 1809 года, содержится упоминание о том, что с 1805 года существует некий завод «Ритинга Христиана, содержателя…». Далее по тексту не очень понятно. Главное, что это отсылка на учредителя завода, указанного в полной Ведомости 1821 года.
Fortuna Diligit Paratus!

Владимир Шишков

Fortuna Diligit Paratus!

Владимир Шишков

Fortuna Diligit Paratus!

Владимир Шишков

Fortuna Diligit Paratus!

Тымф

Очень взаимодополняет топик И. Ритинг. Общество стеклянаго производства.

Там, в ответе #27 есть история завода из статьи "125-летие существования Государственного Стекольного Завода "Дружная Горка" (б. И.Е. Ритинг)" в Журнале "Керамика и стекло"  № 5 за 1925 год. История основания завода несколько отличается (2 основателя) и дополняется тем, что отложилось в семейных архивах и преданиях, и чего нет в статистике РИ.

Кстати, из того же топика: "Иван Ефимович (Иоганн Фридрих) Ритинг (1781-1822) состоял в браке с Марией Софией Ланге".

Владимир Шишков

Если из сети пособирать сведения, то можно выделить следующее...
О первом Ритинге известно очень мало. Ефим (Иоаким) Ритинг, мекленбургский уроженец, приехал в Россию в 1767 году, состоял в здешнем цеху (в купеческой гильдии) и женат на здешней уроженке. Он имел двух сыновей: Христиана Якоба (умер в 1807 году в возрасте 28 лет) и Ивана (Иоганна Фридриха). Последний почти во всех источниках признается основателем завода. Хотя надо оговориться, что многие источники переписывают друг друга. Про Василия Ивановича Гефтерга упоминание лишь в статье 1925 года.
Если довериться информации из Ведомостей 1804-1809 годов, а также из полной Ведомости 1821 года, в которых основателем завода признается Христиан Ритинг, то есть определенная логика насчет вышеуказанных сыновей и года смерти первого из них. Напомню... Оной завод первоначально построен С. петербургского Воспитательного дома лекарем Христианом Ритингом в 1801 году и по завещанию после смерти его достался нынешнему Содержателю в 1807 году. Почему бы Христиану не основать завод в 1801 году, а Ивану не вступить в наследство в 1807 году?! Кстати, игра дат касательно основания завода 1800/1801 может свидетельствовать лишь об одном: завод мог быть заведен в 1800 году, но вступить в действие в 1801 году.
Про родство Ритинга и Ланге любопытный факт !
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2025, 07:21:49 от Владимир Шишков »
Fortuna Diligit Paratus!