Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Владимир Шишков

Страницы: [1] 2 3 ... 23
1
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Р.Ф.Г.О.
« : Сегодня в 12:58:13 »
Из самых ближайших к указанному году Сводных Ведомостей за 1809 год выбрал самых вероятных кандидатов (фото 01). Была еще парочка господ на букву "О" из Псковской и Киевской губерний, но с листовым стеклом. На этом энтузиазм иссяк. Возможно, это тупиковый путь. А вдруг поможет ?!  Тогда пусть другие "пройдут тобой не пройденный маршрут" ;)

2
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф_Т Т.В.И.
« : Сегодня в 11:39:50 »
В названии темы, думаю, одну букву надо заменить.
Так вам и карты в руки, как автору топика. Если у Админа нет возражений, то и саму версию можно было бы указать в заглавии.  : zoom :

3
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: ФГТ
« : 08 Январь 2026, 12:59:57 »
Владимир, спасибо за версию. Что-то последнее время у нас много "господ" появилось   :glaz ki:
Так до 1917 года их вообще немерено было !  :hi_hi_hi:
Что касается имеющейся буквы "Г" посередине в многочисленных трехбуквенных аббревиатурах, то не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы подумать о "Графе" или "Господине". Нельзя сбрасывать со счетов и "Гаврилу", конечно. Потом фантазия иссякает.  :-)

4
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф.И.Ж., Б.И.Ж.
« : 08 Январь 2026, 12:51:00 »
Хорошо-бы увидеть родословную Жарковых. Возможно всё и сойдётся.

Что должно сойтись ? Родство Ивана и Марьи Жарковых ? Допустим, что есть родство. И что ?  Даже без родства имеем достойную кандидатуру Ивана Жаркова для версии.  :)
А родство есть. После кончины Ивана Степановича 1 мая 1813 года его имущество перешло купеческой вдове, Марии Матвеевне Жарковой, которая вместе со своей родной сестрой, Прасковьей Матвеевной Крашенинниковой, продолжала успешно вести все торговые дела своего мужа. Источник - https://news.rambler.ru/other/44279937-perekopannyy-bulak-i-perestroyka-kupecheskogo-doma-v-evreyskuyu-shkolu-maloizvestnye-glavy-istorii-kazani/

5
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: ФГТ
« : 08 Январь 2026, 11:11:31 »
В истории Анопинской стеклянной фабрики Судогодского уезда Владимирской губернии был любопытный период примерно с 1832 года по 1838 год, по крайней мере, документально установленный период, когда ею одновременно владели судогодский купец Дмитрий Яковлевич Барсков и титулярный советник Иван Прохорович Туганов. Хотя стоит четко оговориться, что это была не совместная собственность, а раздельная. Судя по всему, между Прокофием и Дмитрием Яковлевичами Барсковыми после 1828 года произошел раздел фабрики. Раздел физический, а не бумажный. Доля Прокофия Барскова перешла в собственность вышеупомянутого Ивана Туганова, у которого в управляющих был сын Прокофия - судогодский мещанин Анисим Барсков. Именно он подписал единственную сохранившуюся Ведомость фабрики за 1837 год от имени содержателя Ивана Туганова. Свою Ведомость фабрики за 1837 год сдал и Дмитрий Барсков. Естественно, показатели (выработка и численность работающих) в этих Ведомостях совершенно разные. В дальнейшем, по всей видимости, Дмитрий Барсков выкупил долю Ивана Туганова и стал единственных владельцем фабрики. Так что, наблюдая в Списках фабрикантов и заводчиков 1832 года и 1838 года упоминание о титулярном советнике Иване Прохоровиче Туганове, надо иметь в виду все вышеизложенное.
Итак, моя версия клейма-оттиска - Анопинская стеклянная Фабрика Господина Туганова.  :uch_tiv:

6
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф.И.Ж., Б.И.Ж.
« : 08 Январь 2026, 03:57:45 »
В топике по клейму-оттиску с Ревью от Kersh: ФМЖ 1824. в качестве версии выдвигалась стеклянная фабрика купчихи Марьи Жарковой, согласно сводным Ведомостям за 1823 год находившаяся в Царевококшанском уезде Казанской губернии - http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=5123.msg33833#msg33833
В сводных Ведомостях за 1809 год по Казанской губернии проходит, видимо, то же самое заведение - Фабрика купца Ивана Жаркова (фото 01). В сети про этого купца материала достаточно.

7
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф.К. И.А.М.
« : 07 Январь 2026, 14:33:13 »
Ясно) Тогда и в названии топика надо букву поменять.

Если, конечно, Админ согласится с моим мнением. Полагаю, на первых порах можно ограничиться и поливариантностью названия поста. Ф.К. И.А.М.(К-?)

8
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф:А:Н
« : 07 Январь 2026, 13:22:02 »
Фабрика Аграфены Небольсиной в Жиздринском уезде Калужской губернии.

9
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф.К. И.А.М.
« : 07 Январь 2026, 12:38:47 »

Курапцовы вроде не на "М". Или я чего-то не понимаю?
[/quote]

Кто-то видит на конце букву "М", а кто-то букву "К". Только и всего !  ;)

10
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф.К. И.А.М.
« : 07 Январь 2026, 07:44:56 »
Фабрика Коракольская Ивана и Андрея Курапцовых,
Вариант - Фабрика Купцов Ивана и Андрея Курапцовых

Согласно Ведомости о состоянии сей фабрики за 1816 год было выпущено и продано 250 500 бутылок и 100 500 полубутылок.

11
Версия о Татьяне Алексеевне, как Бурцевой в девичестве, чудо, как хороша, и постфактум вызывает щемящее удивление из разряда "как же это мне в голову не пришло?".

Решил немного погуглить и увидел, что еще задолго до меня составители родословной дворянского рода Бурцевых - https://forum.svrt.ru/topic/9517-%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B/ пришли точно к такому же выводу (фото 01). Только у них это как-то более доказательнее выглядит.  ;)

... но я бы гипотетическую возможность его существования совсем со счетов не сбрасывал. Слишком много упоминаний всуе могут быть редким исключением - "дымом без огня". А вдруг не без огня?...

А я отбросил бы сию возможность, как плодящую новые сущности ! Уверенность суждения мне придает прекрасно сохранившаяся официальная статистика стеклянных заведений Рязанской губернии за период 1848-1875 годы (фото 02). Более того, как я уже упоминал ранее в посте о реальной датировке основания Курловской стеклянной фабрики, годовые персональные Ведомости фабрик и заводов Рязанской губернии сопровождались Сводными Ведомостями этих фабрик и заводов по уездам губернии. Для наглядности привожу фрагменты этих Сводных Ведомостей за 1857-1859 годы с указанием конечного перечня действующих в губернии стеклянных заведений (фото 03). На них Егорьевский уезд представлен лишь фабрикой купца Антонова. Эта та же фабрика купчихи Полетаевой (Рыловой), которая встречается в таких же Сводных Ведомостях, но уже до 1857 года. После 1859 года Егорьевский уезд никак уже не представлен стеклянными заведениями. Так что здесь никакого "дыма" и "огня" нет и в помине ! Налицо лишь неумение нас, современных исследователей, читать тексты той эпохи ! Думаю, что это прекрасный урок для правильного понимания смысла принятых в ту пору оборотов речи и письменного делопроизводства.  ;)

12
Н/о клейма-оттиски с/з РИ / Re: Ф_Т Т.В.И.
« : 07 Январь 2026, 03:22:43 »
Фабрика Тарбеиховская Господина Василия Иевлева.
Сам же недавно опубликовал пост об этой фабрике - http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=6575.0, мелькнувшей звездочкой в официальной статистике РИ первой четверти XIX века, а только сейчас обратил внимание на полную идентичность аббревиатуры. Не хочу выглядеть чрезмерно самоуверенным, но сия версия тянет на определение.  ;)

13
Касательно даты основания Нововасильевского (Зименского) стеклянного завода следует указать на дело из фондов ГАВО, в котором в рапорте Судогодского земского суда от 30 июня 1842 года говорится о намерении губернской секретарши Александры Фоминичны Бурцевой приступить в сентябре того же года к строительству на принадлежащей ей даче в пустоши Исаковой (Зименки тож) стеклянного завода о двух стекловаренных печах. Разрешение было получено 29 января 1843 года. Сохранились лишь две Ведомости завода: за 1852 год - в аренде братьев Сергея и Алексея Григорьевичей Корсаковых и за 1858 год - в собственности Татьяны Алексеевны Муромцевой. Похоже, что время функционирования завода укладывается в диапазон 1843-1860 годы. Этот вывод следует из Ведомостей стеклянных заведений Судогодского уезда и рапортов Судогодского земского суда. Более того, из тех же документов методом исключения можно прийти к выводу, что завод значительное время пребывал в простое.
Что касается связи Муромцевых и Бурцевых, то одна любопытная запись в МК от 05 октября 1852 года (фото 01) сподвигла меня выдвинуть достаточно простую версию. Указанные Николай Алексеевич Бурцев и Татьяна Алексеевна Бурцева с высокой долей вероятности являлись детьми Александры Фоминичны Бурцевой (в девичестве Мальцовой), скончавшейся в 1850 году. Именно детям Бурцевой достались все ее активы (фабрики и имения), в том числе указанные в документе сельцо Зименки в Егорьевском уезде Рязанской губернии и некая вотчина в Меленковском уезде Владимирской губернии. Почему бы Татьяне Алексеевне Бурцевой после 1852 года не выйти замуж за Петра Евграфовича Муромцева, а после раздела с братом (или по случаю его возможной кончины) заполучить исконные семейные вотчины - сельцо Зименки в Рязанской губернии и Нововасильевский (Зименской) стеклянный завод во Владимирской губернии ?!
Я остаюсь при своем мнении, что не было в Рязанской губернии никакого стеклянного завода у Бурцевых и Муромцевых. Если полистать Яндекс-архив, то можно заметить, что крепостные Бурцевых и Муромцевых где только не отметились в проживании. И расстояние тут - не помеха !  ;)

14
А в рекламке за 17г. другой какой-то Зацепин.

Справа объявление Новобогоявленского стекольного завода, учрежденного в 1901 году меленковскими мещанами братьями Зацепиными -  Александром, Лазарем, Алексеем и Иваном Яковлевичами. А вот папенька ихний - меленковский купец 2-й гильдии Яков Тихонович Зацепин вместе с братом Иваном Тихоновичем учредили в 1867 году Богоявленскую хрустальную фабрику, которая приостановила свою деятельность после 1873 года. Ведомости данной хрустальной фабрики с 1868 года по 1872 год имеются в наличии. В каком родстве находились "золотковские" и "богоявленские" Зацепины, не ведаю. В Атласе Темирязева на 1867 год они соседствуют. Странно, но в справочниках и указателях РИ после 1901 года о Богоявленском стекольном заводе Зацепиных (Зацепина) нет никакой информации. Этот завод впоследствии станет стекольным заводом "Красный Октябрь", расположенным в Гусь-Хрустальном районе Владимирской губернии. Немного об этом можно ознакомиться здесь - https://lubovbezusl.ru/publ/istorija/gus/m/60-1-0-5615 Из этой же статьи следует, что Богоявленский хрустальный и Новобогоявленский стекольный заводы располагались в одном месте или приблизительно в одном, о чем также свидетельствует Список населенных мест Владимирской губернии на 1905 год, где расстояние до губернского и уездного городов одинаковы у этих двух поселений (фото 01).

15
Анализ метрических книг Николаевской и Троицкой церквей села Ерлекс Судогодского уезда Владимирской губернии за период 1827-1835 годы позволил установить следующее:
1. Надворная советница Е.А. Небольсина владела Петропольской хрустальной фабрикой до декабря 1828 года.
2. Князь Н.Б. Юсупов стал владельцем данной фабрики с начала 1829 года. С июля 1831 года фабрикой владел его сын - князь Б.Н. Юсупов.
3. Петропольская фабрика "сверкала" в актовых записях метрических книг вплоть до 14 февраля 1834 года, что подтверждает версию о том, что в Списке фабрикантов и заводчиков РИ за 1832 год указана именно она. Про неверную атрибуцию экспонатов Государственного музея-усадьбы Архангельское повторяться не буду.
4. Первое упоминание о Тасовской хрустальной фабрике в метрических книгах относится к 28 февраля 1834 года, так что факт учреждения данного заведения именно в 1834 году можно считать установленным, что соотносится с данными справочных изданий времен РИ.

Страницы: [1] 2 3 ... 23