Ленстеклотрест
Сопутствующая информация => Информация по стекольной и фарфоровой тематике => Книги по стеклу/фарфору => Тема начата: Владимир Шишков от 30 Октябрь 2026, 02:31:15
-
Рекомендую монографию 1984 года белорусского искусствоведа, исследователя истории белорусской культуры, в том числе декоративно-прикладного и изобразительного искусства Яницкой Майи Михайловны "Белорусское художественное стекло XIX — начала XX веков".
В монографии исследуется развитие стеклоделия Беларусии последней стадии мануфактурного производства на примере Урецкой и Налибокской мануфактур и стадии империалистического развития, когда мелкие гуты сливались в крупные монополистические концерны, на примере Борисовского и Неманского стеклозаводов. Рассматриваются художественные особенности стеклянных изделий и технология их производства.
Ссылка на скачивание - https://knihi-online.com/bielaruskaje-mastackaje-sklo-xix-pacatak-xx-st.html
Книга на белорусском языке!
-
Спасибо за электронную версию. :uch_tiv: