Автор Тема: Безнадписные бугельные пробки РИ  (Прочитано 3779 раз)

Тымф

Безнадписные бугельные пробки РИ
« : 10 Ноябрь 2017, 21:03:39 »
Поскольку есть некоторое разнообразие, для того, чтобы представить его, создан этот топик.

Открою его пробкой 2,5 см в высоту, предположительно, от минералки, хотя это только догадки.

porcbugel

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2017, 22:18:42 »
Отверстие странное. С одной стороны, похоже расширением на американские пробки. С другой стороны, по форме отверстия, по следам окисла вокруг его правой части, складывается впечатление, что изначально отверстие было обычное, круглое, а затем его кто-то специально рассверлил влево. Может для вторичного использования?

Тымф

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2017, 22:42:25 »
Ничего рассверленного, всё "родное". Сам удивился.

porcbugel

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2017, 09:16:26 »
А второе отверстие так же выглядит?

porcbugel

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2017, 10:04:57 »
Вот эту пробку тоже можно считать безнадписной, так как на ней только клеймо производителя. Судя по тому, как она ко мне попала, большое подозрение, что она тоже использовалась в Российской империи. Не могу быть точно уверенным, что производителем содержимого бутылки была именно российская фирма, но не исключаю этого, так как наверняка многие производители в России, использовавшие бугели, не пользовались "надписными" пробками (слишком много безнадписных попадается).

Тымф

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2017, 13:00:21 »
А второе отверстие так же выглядит?
Да, абсолютно симметрично. Происходит сужение от центрального отверстия к одной из сторон, с обратной же этого нет.

porcbugel

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2017, 11:02:34 »
Вот эта пробка мне была прислана вместе с подписными имперскими, но точной атрибуции у неё нет. Она может быть и импортной, и после 1917 года. На мой взгляд, эта пробка для какой-то медицинской посуды. Отверстие в пробке одно сквозное. Диаметр достаточно крупный - 29 мм, высота 25 мм (например, пробка молочной Чичкина - 29х27).
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 11:08:48 от porcbugel »

Александр

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2020, 19:00:08 »
Пробка как в ответе №4, но только надписей совсем никаких. На медяшке только простенький орнамент.

Тымф

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2020, 20:25:57 »
Такие редко неподписными бывают, надо бы проверить, нет ли остатков травления от буковок?

Александр

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2020, 20:30:21 »
Такие редко неподписными бывают, надо бы проверить, нет ли остатков травления от буковок?
Всё чисто.

porcbugel

Re: Безнадписные бугельные пробки РИ
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2020, 06:06:07 »
Пробка как в ответе №4, но только надписей совсем никаких. На медяшке только простенький орнамент.
Эта - не такая же. Такой тип в России появился раньше.