Автор Тема: Стаканы граненые XVIII - XIX вв  (Прочитано 61857 раз)

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2018, 19:27:57 »
Стакан-то как раз - красавец.  :co_ol: А наждачный круг можно и здесь выложить.

Александр

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #46 : 30 Октябрь 2018, 20:00:00 »
Стакан-то как раз - красавец.  :co_ol: А наждачный круг можно и здесь выложить.
Спасибо.
Когда поднял его из земли,показался просто каким то приспособлением,а помыл - оказался красавцем-наждачком.
Думаю особой ценности не имеет,а вот для музея стекла - как раз.Диаметр - 65мм,толщина - 19мм.
 

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #47 : 30 Октябрь 2018, 20:10:16 »
Стакан-то как раз - красавец.  :co_ol: А наждачный круг можно и здесь выложить.
Спасибо.
Когда поднял его из земли,показался просто каким то приспособлением,а помыл - оказался красавцем-наждачком.
Думаю особой ценности не имеет,а вот для музея стекла - как раз.Диаметр - 65мм,толщина - 19мм.
Отлично! :co_ol: Думаю, как раз "стекольный" камень. Вот Иван заглянет, уточнит. И стакан характерно второй четверти 19 в +-. Я пока такой только жду.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2018, 20:13:54 от Штирлиц »

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2018, 20:31:03 »
Адвокаты тётеньки правообладателя "ждуна" судятся со всеми на свете, включая Первый канал, ЕМНИП. Даже страшно такое постить теперь.  :hi_hi_hi:

З.Ы. А камень - восхитительный, правильный.  :co_ol:

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #49 : 03 Ноябрь 2018, 14:54:57 »
Стакан 250 мл  безцветного толстого стекла с пузыриками и инеем, на 6 условных граней с рисунком волна в 7 рядов- учитывая донный ,  высота 10 см , ширина пойла 8 см, дно 6 см. Донце шлифовано и утоплено на 0,7 см  - клеймо читается изнутри 74/2     В УФ   даёт красивое, яркое салатовое свечение .   Установить росийского производителя 19 века думаю не представится возможным, по причине производства таких трактирных стаканов многими заводами, но ... Попадался мне некогда скан изделий тд братьев Курженковых, так вот там я и видела подобный экземпляр с аналогичным рисунком, к сожалению скан при переносе утрачен, возможно у кого-то есть  и если этот добрый малый поделится с нами сиим сокровищем , буду очень признательна!  :uch_tiv: Ещё есть пивная кружка и стопа с аналогичным  декором, значит шла линейка изделий .  Друзья, может есть у кого ещё информация по этому персонажу, будет здорово! :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #50 : 03 Ноябрь 2018, 15:05:23 »
Есть похожий у курженковых,  но номер другой. Видимо, где-то ещё надо посмотреть.


алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #51 : 03 Ноябрь 2018, 15:23:46 »
Есть похожий у курженковых,  но номер другой. Видимо, где-то ещё надо посмотреть.
   Как говаривал Никулин в брульянтовой руке -  "что-ж  будем искать "   Благодарю Игорь за наводочку-уже что-то  ,  и пользуясь случаем ПОЗДРАВЛЯЮ  :169 с первенцем-замечательной авторской выставкой  :cool_cool: :bravo: стакану быть-пока такие люди в стране советской есть  :ya_hoo_oo:    Да простят меня  :padre за небольшое отступление от темы  :praise

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #52 : 03 Ноябрь 2018, 15:28:27 »
Есть похожий у курженковых,  но номер другой. Видимо, где-то ещё надо посмотреть.
   Как говаривал Никулин в брульянтовой руке -  "что-ж  будем искать "   Благодарю Игорь за наводочку-уже что-то  ,  и пользуясь случаем ПОЗДРАВЛЯЮ  :169 с первенцем-замечательной авторской выставкой  :cool_cool: :bravo: стакану быть-пока такие люди в стране советской есть  :ya_hoo_oo:    Да простят меня  :padre за небольшое отступление от темы  :praise
Спасибо. останавливаться не буду, пока конкуренты в Вашем лице не дремлют. :-)

Александр

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #53 : 05 Ноябрь 2018, 19:04:04 »
Крайний выезд в дождливую субботу подарил два гранёных разных стакана.Найдены там же где и первый.Высота - 90мм,объём - 200мл,диаметр верха - 76мм.Низ,где понтии,расточен в звёздочку (снежинку).На каждом - 9 граней.

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 19:05:45 от Александр »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #54 : 05 Ноябрь 2018, 20:22:04 »
Крайний выезд в дождливую субботу подарил два гранёных разных стакана.Найдены там же где и первый.Высота - 90мм,объём - 200мл,диаметр верха - 76мм.Низ,где понтии,расточен в звёздочку (снежинку).На каждом - 9 граней.
Отличные. Если будут лишние, то готов...

Александр

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #55 : 05 Ноябрь 2018, 21:46:51 »

Отличные. Если будут лишние, то готов...
[/quote]
Мой старший сын сильно увлекается стеклом,трудно будет у него оторвать.Но - всё может быть.

Тымф

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2018, 00:19:30 »
Стаканы дивные, разделяю восторг Игоря.  :bravo:

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2018, 13:11:38 »
 :pri_vet:-:  Доброго денёчка всем ! Полагаю стаканчик дятьковский, клеймо на донце похожее обсуждалось на каком-то параллельном антикварном форуме и было атрибутировано,как дятьковское.  В ультрафиолете красивое салатовое свечение,  высота 10.3 см   на 8 условных граней  с медальонами.Тяжёленький , безцветный с пузыриками и инеем в стекле. В руке очень приятно сидит и ёмкостный такой весь, добротный  :dr_ink:

алтай

Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2018, 13:21:37 »
:pri_vet:-:  Доброго денёчка всем ! Полагаю стаканчик дятьковский, клеймо на донце похожее обсуждалось на каком-то параллельном антикварном форуме и было атрибутировано,как дятьковское.  В ультрафиолете красивое салатовое свечение,  высота 10.3 см   на 8 условных граней  с медальонами.Тяжёленький , безцветный с пузыриками и инеем в стекле. В руке очень приятно сидит и ёмкостный такой весь, добротный  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы граненые XVIII - XIX вв
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2018, 15:42:19 »
:pri_vet:-:  Доброго денёчка всем ! Полагаю стаканчик дятьковский, клеймо на донце похожее обсуждалось на каком-то параллельном антикварном форуме и было атрибутировано,как дятьковское.  В ультрафиолете красивое салатовое свечение,  высота 10.3 см   на 8 условных граней  с медальонами.Тяжёленький , безцветный с пузыриками и инеем в стекле. В руке очень приятно сидит и ёмкостный такой весь, добротный  :dr_ink:
У меня скоро все слова восторженные закончатся. :cool_cool: