Автор Тема: Солонки?  (Прочитано 502 раз)

боецъ

Солонки?
« : 25 Ноябрь 2023, 15:10:56 »
Две таких посудинки обрелись.
В овальной на донце изнутри цифра "19"- отснять ее никак не получается. Стекло желтоватое, в отличие от прямоугольной-там прозрачное.
Что это- солонки? Как датировать?

Тымф

Re: Солонки?
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2023, 15:55:05 »
Думаю, солонки. Только правая, возможно, не "отдельнолетящая", а из набора позднесоветского ГХЗ, фамилию автора вспомнить не могу.

боецъ

Re: Солонки?
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2023, 10:48:51 »
Думаю, солонки. Только правая, возможно, не "отдельнолетящая", а из набора позднесоветского ГХЗ, фамилию автора вспомнить не могу.
Андрей, согласен...вроде как припоминаю, что был такой набор- солонка и горчичница.

Тымф

Re: Солонки?
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2023, 17:40:24 »
Думаю, солонки. Только правая, возможно, не "отдельнолетящая", а из набора позднесоветского ГХЗ, фамилию автора вспомнить не могу.
Андрей, согласен...вроде как припоминаю, что был такой набор- солонка и горчичница.

Нетъ, бери "ширше". Сам вспомнить не сподобился, но, зная, что это ГХЗ, отыскал пост доброй девушки с Антик-Форума, цитирую:
"Десертный комплект Е. Рогова "Сетка", 1961 г., Гусевский хрустальный завод - новый подход к решению прессованного изделия, где гармония техники и искусства привела к открытию новых художественных эффектов. В десертной тарелке Е. Рогов использовал деталь из мальцовской алмазной грани, но, благодаря чёткому механическому повтору, она зазвучала здесь иначе, более современно".

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Солонки?
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2023, 17:47:01 »
Похожая вещь проходит у Остроумова - шкатулка Кармен. Ну, там вообще шикардос.

Тымф

Re: Солонки?
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2023, 17:53:41 »
Тут всё просто - по информации Владимиро-Суздальского музея-заповедника размер солонки из набора Е. Рогова - 7 х 4,5 х 2 см. Если совпадает +- миллиметр-другой, то ответ на вопрос в названии топика получаем без проблем.