Автор Тема: Повреждённые и плохо различимые клейма-оттиски  (Прочитано 6474 раз)

Александр

Вот это клеймо больше всего жаль: чётко читается, раннее - 1805 год, буквы совмещённые, но читаются легко. Возможно, утеряно навсегда, но вдруг повезёт: кто то найдёт такое же или у кого то есть в наличии и нам подскажет?

Александр

То же не плохое клеймо, только жаль мало что осталось. Вверху "корыто", которое мы решили называть буквой Ш(штоф).

Александр

То же не плохое клеймо, только жаль мало что осталось. Вверху "корыто", которое мы решили называть буквой Ш(штоф).
Корыто - тазик - шайка.
По Википедии: шайка - деревянная ёмкость, невысокая кадка ( то, что изображено вверху клейма)
И в то же время: Шайка - река в Мордовии,
                          Шайка - река во Владимирской обл.
А, возможно, не спроста это всё?: шайка - Ш - штоф; стекольный завод расположен на реке Шайка?

Тымф

Забавно, но едва ли  :hi_hi_hi:

Александр

?.Ф ?.Б  полу 1819

Тымф

?.Ф ?.Б  полу 1819

А.Ф. Я.Б. - Барсков.

Александр

?.Ф ?.Б  полу 1819

А.Ф. Я.Б. - Барсков.
Вертелось в голове: что то знакомое. Просмотрел все заголовки темы - такой не увидел.
А оказывается есть Ф.А Я.Б, и там же в теме А.Ф Я.Б - невнимательность, память  :smu:sche_nie:

Александр

?ДФФ 1816 

Александр

Ф: СК??: штов ( в окончании просматривается именно В)

Александр

Хорошо читается первая буква, дальше не понятно.

Тымф

Хорошо читается первая буква, дальше не понятно.

"Это не наши" (с) В том смысле, что, скорее всего, не РИ.

Александр

Навестил старую знакомую ФШ. Подарила новое клеймо, но, к сожалению, с "непрочеканом". Фото не передаёт того, что можно рассмотреть с увеличительным стеклом, но стопроцентной гарантии нет: Ш. К:Ф К и И 1819. Год, возможно, и 1812.

Александр

В центре слева и справа буквы С. Вверху зверёк в прыжке, с хвостом - может куница? На сАмом верху похоже на простейшее изображение короны. Возможно, это герб какого-то города? Что в центре - не понятно. (Клеймо с Ширятинского)

Тымф

Уничтоженное клеймо. Просто в назидание - могут не дождаться нас кляксы. Время, выщелачивание, песок, кирпичная крошка и волны знают своё дело... :cry_ing:

Тымф

Непонятка. Крупные цифры 185..., выше ПОЛУ, выше - только гадать. Кажется, есть "Ф". Вниз "на 8 часов" от предполагаемого года - то ли часть "Ф", то ли "Р", то ли даже Рцы. :194 По итогу - не разобрать, аналог не смог подобрать.

З.Ы. Сменил название топика, поскольку он давно стал наполняться не только печальками, но и вполне пригодными для сопоставления кляксами.