Автор Тема: Ф.Ф:У и Ф.У.  (Прочитано 7509 раз)

Александр

Ф.Ф:У и Ф.У.
« : 08 Ноябрь 2018, 21:18:43 »
Интересно,это разные фабрики или одна и та же Ф.Ф:У и Ф.У.:194

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2018, 22:24:39 »
Интересно,это разные фабрики или одна и та же Ф.Ф:У и Ф.У.:194
Думаю, одна. на первом оттиске, верхняя Ф - фабрика, вероятно.

Тымф

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2018, 03:48:41 »
Не уверен, в первом случае это может быть фабрика и инициалы владельца, во втором - фабрика и местоположение, как Фабрика Ширятинская, например. Помомогают дублирующие клейма. Но лучше раскладывать те, по которым нет уверенности с в идентичности по разным папкам, что и сделаю позже.

Ворон Воронок

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2018, 18:01:50 »
Скорее таки Ф.У. - инициалы

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2018, 18:40:39 »
Скорее таки Ф.У. - инициалы
Тогда это ближе к тому,что это одна фабрика.

Тымф

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2018, 19:14:00 »
Скорее таки Ф.У. - инициалы
Тогда это ближе к тому,что это одна фабрика.

На самом деле, мои ворчливые реплики в стиле "Баба Яга против" призваны лишь подчеркнуть один из важнейших принципов методологии определения столь старинных клейм - "ВОЗМОЖНО ВСЁ".  :old: Ну или почти всё.  :hi_hi_hi: Ужас, сколько их, совпадающих или почти совпадающих по буквам, находят в разных регионах и без некоей критической массы самих клейм и неоднократных фактов их находки в местах, доступных для регулярной торговли своего времени и логичных, с точки зрения доступности доставки от завода-производителя, можно только гадать. Именно исходя из вышеизложенного, нельзя исключать из обсуждения любые варианты, или притягивать за уши нравящиеся.

В данном случае, возможно, имеет место скупка бутылок и их боя для их добавления в шихту при варке стекла для изготовления новых. И мне очень хочется думать, и кажется логичным, что приезжали они из одних и тех же мест, от одних и тех же кабатчиков или тряпичников, и повторение клейм одного завода разных времён вероятнее, чем в других случаях. Но "вероятнее" не значит "так и есть", увы.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2018, 22:03:42 »
Скупали бутылки для повторной переплавки - всё понятно. А зачем выколачивали клейма-оттиски (я вновь возвращяюсь на Ширятинский СЗ).Затем их выбрасывали и иногда они лежали довольно кучно. Было: на одном квадратном метре поднял 18 штук,кое где и по две рядом.Чьё то баловство или это было не просто так? Загадка?

Тымф

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2018, 22:22:16 »
Скупали бутылки для повторной переплавки - всё понятно. А зачем выколачивали клейма-оттиски (я вновь возвращяюсь на Ширятинский СЗ).Затем их выбрасывали и иногда они лежали довольно кучно. Было: на одном квадратном метре поднял 18 штук,кое где и по две рядом.Чьё то баловство или это было не просто так? Загадка?

Думаю, когда бутылки били, "кляксы" частенько отваливались отдельно, что не редкость, и терялись, в силу маленького размера. В любом случае, надо сказать спасибо небесам, что столько их сохранилось.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2018, 18:24:59 »
Интересно,это разные фабрики или одна и та же Ф.Ф:У и Ф.У.:194
В эту же тему. Жаль отколота,но вся информация сохранилась. Правда,после У точки нет.

Ворон Воронок

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2018, 22:58:43 »
Скупали бутылки для повторной переплавки - всё понятно. А зачем выколачивали клейма-оттиски (я вновь возвращяюсь на Ширятинский СЗ).Затем их выбрасывали и иногда они лежали довольно кучно. Было: на одном квадратном метре поднял 18 штук,кое где и по две рядом.Чьё то баловство или это было не просто так? Загадка?

Думаю, когда бутылки били, "кляксы" частенько отваливались отдельно, что не редкость, и терялись, в силу маленького размера. В любом случае, надо сказать спасибо небесам, что столько их сохранилось.

Били бутылки вряд-ли на земле. Скорее в корыте )). Я клеймами може просто игрались. Всё ж забавные блямбы.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2018, 23:11:06 »
Скупали бутылки для повторной переплавки - всё понятно. А зачем выколачивали клейма-оттиски (я вновь возвращяюсь на Ширятинский СЗ).Затем их выбрасывали и иногда они лежали довольно кучно. Было: на одном квадратном метре поднял 18 штук,кое где и по две рядом.Чьё то баловство или это было не просто так? Загадка?

Думаю, когда бутылки били, "кляксы" частенько отваливались отдельно, что не редкость, и терялись, в силу маленького размера. В любом случае, надо сказать спасибо небесам, что столько их сохранилось.

Били бутылки вряд-ли на земле. Скорее в корыте )). Я клеймами може просто игрались. Всё ж забавные блямбы.
Возможно. Мне, лично, это даже ближе.
А потом их выбрасывали,и это объясняет, почему они в земле лежат кучно. :glaz ki:
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 23:14:32 от Александр »

Тымф

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2018, 23:18:26 »
Да, логично звучит.  :a_g_a:

Ворон Воронок

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2018, 08:17:10 »
А ещё в древности была такая игра - тавлеи. Может для неё использовали ?

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2018, 11:54:23 »
А ещё в древности была такая игра - тавлеи. Может для неё использовали ?
А можно пару слов про игру. Первый раз про такую слышу :194

Ворон Воронок

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2018, 19:04:28 »
А ещё в древности была такая игра - тавлеи. Может для неё использовали ?
А можно пару слов про игру. Первый раз про такую слышу :194

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B8

Фишки в том числе бывали и стеклянные