Автор Тема: И.П., версия - Ребровский завод Ивана Панфилова, Тверская Губерния  (Прочитано 1498 раз)

Тымф

Ребровский стекольный завод основан, согласно большинства источников, в 1902 году. Однако, в справочнике "Вся Россия" за 1902 год нашёл упоминание об учреждении стекольного завода при ст. Спирово Санкт-Петербургского стекольно-промышленного Акционерного Общества 10 сентября 1900 года.

В статистике РИ наблюдается следующая чехарда:
1909 год - И.В. Панфилов;
1910, 1912 гг. - Иван Степанович Фёдоров и Иван Васильевич Панфилов;
1913 год - И.В. Панфилов.

Годовое производство (когда оно приведено в статистике) таково, что аптечные флаконы с клеймом Ивана Панфилова не должны были бы кануть в лету бесследно.

Тымф

Но здесь вот какой казус - клеймо И.П. использовалось и на Релинском заводе и флаконы с ним гуляют по стране по сию пору в количестве.  :hi_hi_hi:
Мне попадались, в основном, лысые, но поди пойми, чьи они - и лысые, и орлёные?... Претендентов больше, чем Павлов и Панфилов.

Поэтому версию, озвученную в заголовке, считаю эмпирической и оставляю для инициирования дискуссии с целью продвинуть определение, выяснить значимые различия, если они есть.

Построена версия на фотках для аука, на которых, кроме обсуждаемых, было изрядно флаконов Глинского, как янтарного, так и светло-кобальтового цветов (светло-кобальтовые - арочные, но не такие, как в топике Глинского, с клеймом на боку, а не на дне. Клейма были едва видимые, в базу не внёс).

И вот на одном из фото были два флакона рядом - с клеймом И.П. и С.Г. (фото прилагается). В топике Глинского есть фотка моего крупного янтарного флакона с клеймом Глинского (пощу и здесь, для информативности). И вот я обратил внимание, что крупный флакон с клеймом И.П. на фото так же практически идеально изготовлен, как мой, с клеймом С.Г. и "скруглённая" форма практически одинаковая, и орёлики - как родные. И найден рядом с флаконами Глинского, в Тверской, ЕМНИП.

Пока не знал о том, что Ребровским заводом до Глинского владел Иван Панфилов, сравнение не слишком мотивировало к выводам. Ну мало ли похожих флаконов? Я считал, что Глинский скопировал "орловскую" форму, почему бы и другим не поступить также? Но теперь, на постзнании о владельцах Ребровского, не могу не терзаться смутными сомненьями - вот это И.П. - не Ивана Панфилова ли клеймо?

Поэтому прошу Саню Обормота и других, обладающих некоей личной статистикой и знакомством с внешним видом аптечных флаконов с клеймом И.П. с Релинского завода, высказать своё мнение на этот счёт. :uch_tiv:

Обормот

Вроде обычный ИП, такой же, как на Релине. Чуть позже порыскаю в закромах найти именно те и попробую сравнить (найти отличия)

Тымф

Вроде обычный ИП, такой же, как на Релине. Чуть позже порыскаю в закромах найти именно те и попробую сравнить (найти отличия)

Спасибо, особенно орлёные интересуют. В общем-то, при совпадении инициалов владельцев заводов могут быть совершенно одинаковые на вид клейма, и как их отличать, непонятно.

Тымф

Когда сколь-нибудь вдумчивый "разбор по косточкам" статистики РИ, относящейся к какому-либо заводу, заканчивается, далее он продолжается в "автоматическом" режиме. Ищешь инфу по другим заводам и поневоле поглядываешь - не встретится ли что-то пропущенное по прежде "разобранным". В этом смысле Ребровский завод "порадовал". Внезапно обнаружилось, что, увы, кое что существенное я пропустил, и надо бы исправить это.

Обнаружилось очень странное и пока не находящее объяснения. В источнике 1909 года Ребровский завод указан не только за Панфиловым (скрин уже есть выше), но и за Фёдоровым (прилагаю к этому посту). И, как вишенка на торте, в источнике 1914 года Ребровский завод указан не только за Сергеем Глинским (скрин в топике заводов Сергея Глинского), но и за Фёдоровым и Панфиловым...  :blink: Так и хочется возопить к равнодушному мирозданию:"Что это за хрень, чёрт возьми?!". Но мои достижения в познании Дзена не позволяют мне так поступить. Пощу здесь и в топике Глинского недостающие скрины, буду искать разгадку.


Александр

Флакончик "лысяга" высотой 92 мм. Много воздушных пузырьков в стекле.
Найден не на Релинском, но на соседнем.