Автор Тема: К.С.З. С. и Б., версия - Солнечногорский Завод Столкинда и Балкашина, Московская Губерния  (Прочитано 1368 раз)

Ворон Воронок

Ломайте голову, мине некогда. Восток Украины скорее всего

Ворон Воронок

Рабочая версия - Константиновский стекольный завод

Тымф

Теперь понимаю, что сверху КСЗ. А снизу СБ или разнесённое 0,5 без запятой?

З.Ы. Просто такое написание для советских времён характерно и КСЗ было до дури, поэтому про 0,5 спрашиваю. Заодно можно узнать, что за бутылка? Или лысая?
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 23:38:59 от Тымф »

Ворон Воронок

« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 00:06:26 от Ворон Воронок »

Тымф


Тымф

Ну шо, есть версии ?
Насчёт КСЗ, только если самый конец РИ или начало советов можно думать про Константиновку, потому что в надцатых годах завод обзывался Общ. Донецких стекол. заводов в Сантуриновке, при этом все заводы Сантуриновки (не только стекольные) упоминаются с Константиновкой в инфе (почт. ст. Константиновка и т.д.). Ни один из бельгийских совладельцев не носил инициалы С.Б.

В общем, буду краток - инициалы или сокращения (К.С.З., как инициалы, А.О.Ф., как Акционерное общество Ф... и т.д.) этих двух клейм в Екатеринославской, Харьковской, Херсонской и Черниговской губерниях на конец РИ отсутствуют, на первый взгляд. Погодовая сверка по имеющимся памятным книжкам последних лет империи - дело муторное, при случае сделаю, но не раньше, чем проверю по популярным справочникам в других губерниях. А бутылка А.О.Ф. из-под чего?

Ворон Воронок

Пиво. При чём даже не последние годы РИ.  КСЗ ессно после 1914-го ибо Петроград.

Тымф

Как-то попалось мне на просторах сети вот такое фото, скорее всего, авторства Сергея Попкова. Напомню, это "Воды Петроградского завода в Киеве", орфография надписи старая, надпись на пробке - поверх надписи Двугорного завода.

Естественно, на ум приходит ПМВ, сложности с логистикой, доставкой сырья. Но при взгляде на фото дна бутылки первое, на что обратил внимание, что там клеймо не К.С.З. С.Б., а К.С.З. С. и Б.. Да, клеймо, как часто бывает, сдвоенное, строенное и смазанное, но буковку "и"чётко видно. Забрался я тогда в "Клейма на определение" и пригляделся к фото, которое теперь является стартовым в топике. А там, при увеличении, похоже, тоже буковка "и" наличествует. : zoom :

Некоторое время это никак не влияло на определение, даже версии не было. В этом году появилась. Не безупречная, но вполне жизнеспособная. В 1904 году (по другим данным, в 1903) был основан Солнечногорский стекольный завод Торгового Дома Столкинд И.Я. и Балкашин Н.Н. Рсполагался завод в селе Солнечная Гора Клинского Уезда Московской Губернии. Возможно, "К.С.З" - Клинский Стекольный Завод, возможно, расшифровка иная. Предположу, что "С. и Б." - Столкинд и Балкашин.

Тымф

Компания была достаточно крупная (200.000 рублей в 1914 году), чтобы получать заказы от столичных заводов, которые, в силу сухого закона, перешли на производство иск. мин. вод и прочих прохладительных напитков. Также приходит на ум, что И.Я. Столкинд может быть одним из "Братьев Столкинд в Москве" (и не он ли владел аптекой в Раменском?). Если так, то сбыт стекольных изделий мог опираться на сеть складов и аптекарских магазинов Товарищества, помимо выполнения задачи обеспечения тарой самих себя.

Версия нуждается в дополнительном исследовании, продолжу поиск.