Автор Тема: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера  (Прочитано 8757 раз)

Тымф

Липовской завод Фёдора Гребнера.
В часто упоминаемой в подразделе статье Л.В.Смирновой, С.Э.Платонова и А.П.Керзума "Химические производства Санкт-Петербурга в дореволюционный период" со ссылкой на "Статистические сведения о фабриках и заводах в С.-Петербурге за 1862 г. СПб. 1862-1867. Вып. 1-6" упомянут "стеклянный завод Гребнера близ станции Ящеры", число рабочих - 62, стоимость продукции - 35.000 рублей. Поскольку, заинтересовавшись темой, изучаю всё, относящееся к стекольному производству, тем более расположенное поблизости, знаю, что рядом был расположен Липовской завод , упоминаемый ещё, как завод в Липове (экзотическая версия "Липецкой завод" есть на сайте про Саблино). Проверяя имевшуюся версию с расшифровкой Л.З., как Липовской завод, оставалось узнать имя его владельца, чья фамилия в версию вписывалась, и характер производства стекла на заводе. Искомое обнаружилось неожиданно легко в статье "Бутылки пивоваренного завода Казалета" известного знатока пива, пивной атрибутики и бутылок Игоря Леонидовича Глушкевича, на момент публикации - "историка, главного архивиста Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга". Цитирую Игоря Леонидовича: "...Свою продукцию завод разливал в стеклянные бутылки, как типовые, так и оригинальные. Заказывались они преимущественно на стекольных заводах Петербургской губернии, в том числе братьев Зиновьевых в Ириновке, Фёдора Гребнера в Липове и др.". Едва ли можно сомневаться, что искомая расшифровка клейма найдена, к тому же есть вероятность, что такие клейма-оттиски украшали собой бутылки, изготовленные по заказу пивоваренного завода Казалета. При упомянутой производительности завода Фёдора Гребнера частота встречаемости клейм не удивляет.

Напоминаю, что известен также штоф Л.З. Ф.Г., 1861, выставленный Натальей Гарднер на стеклубе, и осколок такого же штофа 1853 года, фото у нас в профильном разделе. Принадлежность клейм на штофах и на клеймах-оттисках одному и тому же заводу у меня лично сомнений не вызывает.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2017, 01:49:28 от Тымф »

Ворон Воронок

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #1 : 18 Апрель 2017, 22:32:20 »
Только чёрные раскопки подтвердят версию  :old:

Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #2 : 29 Апрель 2017, 00:08:39 »
Только чёрные раскопки подтвердят версию  :old:

И белые подтвердят, и "чёрно-белые", да кто ж их проведёт... Место известно, это не современное Липово, подробнее не буду, от греха подальше.

Zmey

А не попадалось ли уважаемым форумчанам информации по производству на данной фабрике изоляторов для телеграфного ведомства? Я определённо знаю, что Гребнер их изготавливал, но хотелось бы выяснить больше конкретики. Клеймо на изоляторах было "Ф. ГРЕБНЕРЪ".

Тымф

А не попадалось ли уважаемым форумчанам информации по производству на данной фабрике изоляторов для телеграфного ведомства? Я определённо знаю, что Гребнер их изготавливал, но хотелось бы выяснить больше конкретики. Клеймо на изоляторах было "Ф. ГРЕБНЕРЪ".

Самому не попадалось, от знакомых не слышал, было бы интересно взглянуть. Узелок завязал, буду спрашивать всех при случае. В любом случае, они должны быть довольно редки, так как клейм Гребнера после 1860-ых не видел, а телеграф тогда не был столь распространён, как позднее.

Zmey

Тымф, приложил эскиз. Диаметр - 75 мм, высота - 80 мм. Да, изоляторы эти действительно раннего типа - до 1865-го года. Именно поэтому меня так заинтересовал этот завод. Буду очень благодарен, если поможете разыскать по этому вопросу информацию, а тем более сам изолятор. Конечно, такие старые действительно редко попадаются, но мне удавалось находить за счёт того, что телеграфные изоляторы с демонтируемых и реконструируемых линий в былые годы не выбрасывали, и использовали повторно (это известно даже документально). Очень много их осело в электросетях. Некоторые до сих пор используются. Кстати, могут быть такой формы, как на эскизе, но без клейм. Они тоже представляют интерес. Вообще, форма довольно неброская, в отличие от других старотипных, поэтому легко даже не обратить внимание.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 00:40:11 от Zmey »

Тымф

Понял-принял, буду искать.

Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2019, 00:39:19 »
Добавлю накопившегося материала по теме. Хотя краеведения/генеалогии не добавилось, к сожалению, но и статистика позволяет узнать о заводе существенно больше, чем прежде.

Начну с фото клейм-оттисков, за которые огромное спасибо предоставившим их коллегам  :uch_tiv:

Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2019, 00:40:23 »
Ещё 2 клейма-оттиска, с фотками "на просвет".

Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2019, 01:15:42 »
Теперь суммирую, что мне известно о Липовском заводе и Гребнерах на данный момент из статистических сборников РИ и основанных на них источников.

Н.А. Ашарина в книге "Из  истории русской керамики и стекла XVII - XIX вв.", на основании неизвестных мне источников упоминает в Царскосельском уезде завод "Гербнера", который "в 1814 году принадлежал купцу Василию Гербнеру. В 1838 г. работало 27 чел. Выпускал стекло, разную посуду." Очевидно, речь о заводе Василия Гребнера, информация о котором есть в Списке фабрикантам и заводчикам РИ 1832 года, там он назван Василием Гребневым. Не знаю, что это, описка, неверное прочтение присланных письменных данных или путаница с реально существовавшим в Санкт-Петербургской губернии купцом В. Гребневым, торговавшим табаком.

Далее (держа в уме и 1838 год у Ашариной) завод упоминается в 1853 году, просто по названию, Липовский.

И об этом же заводе данные 1863 года по Санкт-Петербургской губернии, Царскосельскому уезду. Все скрины упомянутых источников прилагаются.


Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2019, 01:48:30 »
Далее, упомянув сведения за 1867 год (скрин прилагается), перейду к источнику, позволяющему чуть глубже судить о преемственности владельцев завода, - Справочным книгам о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям. Мне доступны подходящие по теме Справочные книги с 1865 года. Привожу скрин из таковой именно 1865 года, поскольку в последующие информация о Ф.В. Гребнере просто оставалась неизменной из года в год.

Итак, мы узнаём, что зовут владельца Липовского завода Фёдор Васильевич Гребнер, он являлся купцом 2-ой гильдии, и он, вероятнее всего, 1822 года рождения. То, что в купечестве он состоит с 1847 года, говорит о том, что Василий Гребнер отошёл от дел или скончался в ближайшее предшествующее этому году время. По поводу упоминания "провизор 10 кл." на генеалогических ресурсах обнаружилось, что Фёдор Васильевич Гребнер есть в списках окончивших Военно-Медицинскую Академию.

Последнее известное мне упоминание о В.Ф. Гребнере содержится в Справочной книге о лицах, получивших на 1869 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям, оно идентично предыдущим.

Клейма Липовского завода Ф. Гребнера

Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #11 : 20 Январь 2022, 22:22:09 »
Ещё пару скринов по Гребнерам. Полагаю, в Списке Хрустальным и Стеклянным фабрикантам и заводчикам 1838 года "Гербнеръ" - это "перевранная" фамилия, под которой имеется в виду Василий Гребнер. А в 1854 году заявлялся в Департамент Торговли и Мануфактур уже сам Фёдор Васильевич.

Тымф

Re: Л.З. Ф.Г. Липовской завод Фёдора Гребнера
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2022, 19:41:40 »
Прибой архивной революции порой выбрасывает на берег океана документов всякое удивительное... Тадам!!! - О ссылке в Сибирь Ф.Гребнера за подлог :blink: Просто оставлю это здесь, как говорится. Пока не разбирался, до документа цепкие руки ЛСТ не дотянулись.