Автор Тема: Кам:Зав ИК - Каменовский завод Ивана Корнилова, далее - Фёдора Корнилова, В.Г.С.У.  (Прочитано 8744 раз)

Александр

Виноват, нашёл и место, и владельца. Судогодский уезд,пустошь Каменная, шуйский купец Фёдор Иванович Корнилов.   Штофы, бутылки
Переснял клеймо. По моему отчётливо видно,что первая буква Ф - видна перекладинка,вторая (часть К) И ну и третья К.Фёдор Иванович Корнилов.
Наверное,потихоньку это клеймо можно перемещать в другой раздел - в определённые?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2022, 21:43:25 от Александр »

Обормот


Тымф

Обормот Вот это я затупил...  :blink: Даже не удосужился сюда посмотреть. Ну хоть не буду гадать "где я это видел?"  :hi_hi_hi: Спасибо огромное!  :dr_ink:

Обормот

Ничо, ничо, это простуда действует. Выздоравливай!  :ni_zia:

Александр

Разновид клейма. По кругу: КАМ ЗАВ. В центре круга: FIK и вверху буква Ш - штоф. Внизу,вероятно, последняя буква года - 8.

Тымф

Великолепное клеймо, мои поздравления  :bravo: :dr_ink:

З.Ы. Этот разновид и тот комплекс клейм, который наблюдаем выше, не исключено, намекает, что с прочтением первой буквы мы всё же ошибаемся. Надо бы покопаться поподробнее, поискать инфу о папеньке Фёдора Ивановича...

Александр

Вот ещё клеймо. Хорошо видны две буквы IK. И,вроде,нет ни какой перекладинки на первой букве. Возможно это Иван Корнилов. Но почему нет Носова?

Тымф

Вот ещё экземпляр, сегодня запостили на Ревью, и тоже больше похоже на И.К. Очевидно, я неправильно прежде "расставил акценты", и не Иван следовал после Фёдора, а конечно же, наоборот. Сначала Иван Корнилов совладел заводом с Носовыми (скрины прилагаются), выше скрин от Сани 1832 года, где владелец уже Фёдор Иванович Корнилов "без ансамбля". И, полагаю, естественно предположить, что до этого был какой-то период, когда заводом владел Иван Корнилов, уже без Носовых.

Тымф

Три экземпляра клейма-оттиска из закромов Госкаталога РФ и Муромского историко-художественного музея.

Тымф

Скрин из книги Ашариной, где завод назван Калиновским, лишним не будет.

Тымф

dmitry531 прислал фотки с Мешка и прояснилось многое. Само название, что архи приятно.И ошибка в названии у Ашариной, очередная неверная интерпретация рукописного текста, вполне объяснимая. И возможная принадлежность массива клейм-оттисков ФК, с очень похожим написанием.

P.S. "Экстерьер" бутылки весьма запоминающийся.

Тымф

Дно и горло, весьма пострадавшее.

Тымф

Разновид клейма. По кругу: КАМ ЗАВ. В центре круга: FIK и вверху буква Ш - штоф. Внизу,вероятно, последняя буква года - 8.

И вот по этому клейму-оттиску в ответе #19 надо добавить, что это не FIK, а IK, поскольку во всех вариантах написания ферт и фита перекладинки не имеют, а I - имеет (скрин прилагается). И клеймо-оттиск, соответственно, тоже Ивана Корнилова.