Автор Тема: Ф.А. Я.Б., А.Ф. Я.Б. - Фабрика Анопинская Якова Барскова  (Прочитано 15064 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
С "Ревы" стащил фото (ко---ев) клейма, очень похожее на то, что в посте №2


Тымф

Да, очень похоже.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Вконтакте выставили клеймо
Возможны варианты с буквами - Л.Ф Л:Б


Тымф

Это же А.Ф. Я.Б. - Барсков, другими словами. Пока пристрою в конец топика, всё равно его переделывать полностью. На днях справлюсь.

Александр

Ф.А П:Б 1824г.  Думаю,что,наконец то, это она - Анопинская стекольная фабрика.
Неспроста нарисована буква похожая на П и на Д. С 1823 года фабрика Якова Барскова принадлежала сыновьям: Прокофию и Дмитрию Барсковым.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 20:11:20 от Александр »

Тымф

В книге "Гимн стеклу" утверждается, что завод с 1821 по 1824 год не работал "из-за финансовых трудностей владельца", а с 1825 (после смерти этого владельца, Якова Барскова) перешёл в собственность его детям, Прокофию и Дмитрию.

Уже не раз оказывалось, что владельцы заводов хитрили и жучили, как могли, полагаю, что и тут "не работал" может оказаться не столь однозначной информацией. Буква смазана, но, думаю, это та же самая разлапистая Я. Если это так, клеймо всё равно интересно из-за года.

Никак не доходят руки до топика клейм-оттисков Барсковых. А пора бы всё там в порядок привести. И озаботиться поиском клейм преемников, в самом деле.

Александр

Да,возможно это и есть буква Я,что почти ничего не меняет - фабрика остаётся та же. Поменять только надо букву в заголовке.
А про книгу "Гимн стеклу" : сразу вспоминается клеймо "ФЛ ЕБ"...

Тымф

Да,возможно это и есть буква Я,что почти ничего не меняет - фабрика остаётся та же. Поменять только надо букву в заголовке.
А про книгу "Гимн стеклу" : сразу вспоминается клеймо "ФЛ ЕБ"...

Всё же принадлежность разным владельцам одной фабрики для нас имеет значение. Это клеймо перенесу в топик Барскова, когда его переделаю.

Александр

Продолжаю версию: Анопинская Фабрика Якова Барскова. Два новых клейма. Здесь буквы ЯБ без сомнений. С первым всё понятно. На втором год то ли 20 (большой кружок), то ли 22 (внизу хвостик имеется)?

Тымф

Пара клейм с Ревью 1821 года, "горелыш" и целая бутылка - иллюстрация к ответу #15.

Тымф

И клеймо-оттиск с полуштофа 1822 года от Татьяна-moroshka, на общем фото - справа.

SMARTик

..... полу 1824
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Александр

Анопинская Фабрика Якова Барскова полубутылка 1824год

SMARTик

Анопинская Фабрика Якова Барскова полубутылка 1824год
Отлично, значит маэстро переместит в опознанные  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.