Автор Тема: Ленинградская парфюмерная фабрика "Северное сияние"  (Прочитано 8008 раз)

w_lady

В 1860 году провизор и купец Федор Иванович Каль основал предприятие "Санкт-Петербургская Химическая Лаборатория", на котором работало 13 человек. Скромная лаборатория выпускала туалетное мыло, разнообразные душистые воды, косметические средства и одеколоны. Сырье привозили из-за границы.
На Всемирной Парижской выставке в 1878 году "Санкт-Петербургская Химическая Лаборатория" получила Большую серебряную медаль за наилучшее парфюмерное производство на территории России.
Увеличение производственных мощностей привело к расширению ассортимента и в 1890 году объем продукции превышал 150 000 дюжин в год. Предприятие было преобразовано в акционерное общество. Продукция предприятия пользовалась большим успехом не только в России, но и за ее пределами (духи "Красная гвоздика", "Лесной ландыш", одеколон "Тройной").
На художественной выставке,  в 1896 году в Нижнем Новгороде, предприятие получило Золотую медаль за "косметические изделия отличного качества при большом производстве" и за "хорошее отношение к своим сотрудникам".
В 1900 году при организации очередной Всемирной Парижской выставки приглашения были разосланы только самым выдающимся российским предприятиям, среди них и "Санкт-Петербургская химическая лаборатория".
В конце 1917 года мыловаренная и косметическая фабрика АО "Петроградская химическая лаборатория" была закрыта, а 21 сентября  1920 года - национализирована и передана под контроль Химической секции ПСНХ.
Январь 1922 года - фабрика стала  Петроградской химической лабораторией Петрожиртреста, а в 20 - 30-е годы XX ст. - "ТэЖе", "Ленжет".
В период с 1928 по 1940 год парфюмерами предприятия были созданы такие известные одеколоны и духи: "Белая Ночь", "Ориган", "Ленинград", "Эллада", "Шипр", "Юбилей" и многие другие.
В 1937 году духи "Юбилей" на Всемирной выставке в Париже получили Большую золотую медаль.
Даже во время ВОВ, в блокадном Ленинграде, предприятие не прекращало работу, на нем делали корпуса для мин, разнообразные средства для быстрого заживания ран, а также духи в мини-упаковке.
В 1953 году предприятие обрело новое название - "Ленинградская парфюмерная фабрика "Северное Сияние". В период с 1936 по 1956 год фабрика была в ведении Главного управления эфирно-масличной и парфюмерно-косметической промышленности Наркомата (1946 г. стало Министерством) пищевой (март 1953 г. пищевой и легкой) промышленности СССР, а с конца лета 1953 года Министерства промышленности продовольственных товаров СССР.
В 1950 - 1960-е годы проходил процесс механизации и специализации производства, в это время существенно расширился ассортимент выпускаемой продукции. В 1970-е была произведена полная автоматизация производства.
В советские времена фабрика выпускала парфюмерную продукцию, которая относилась к группе "Экстра". Отличительной чертой продукции предприятия было изящество ароматов и элегантность упаковки.
В 1983 году фабрика превратилась в парфюмерно-косметический комбинат "Северное Сияние", а производство переехало в новое здание, которое находилось далеко от центра города. Ассортимент насчитывал около 130 различных наименований парфюмерно-косметической продукции.
17 декабря 1992 года было организовано АОЗТ "Северное Сияние". В феврале 1994 года фабрика «Северное Сияние» входит в состав концерна Unilever. На ее базе Unilever организовывает производство товаров личной гигиены, начинается выпуск известных во всем мире марок продукции, и в 1997 г. фабрика признается крупнейшей среди принадлежащих концерну Unilever в Европе. На сегодняшний день на предприятии работает более пятисот человек. На «Северном Сиянии» производятся шампуни Sunsilk, Timotei, дезодоранты Rexona, линия средств по уходу за волосами и телом Dove, чистящее средство Domestos. Однако производство собственно парфюмерии, к сожалению, осталось в прошлом…

w_lady

Мне хронически везет на Одеколон "Кавказская ривьера". Уже почти все разновиды собрала... ;)
С золоченой пробкой 50-е и, возможно, начало 60-х. А вот с бекелитовой - это уже 60-е годы...

w_lady

Добавлю немного рекламки на тему "кавказской ревьеры". Фото из сети.

Обормот

Мне хронически везет на Одеколон "Кавказская ривьера". Уже почти все разновиды собрала... ;)
Везёт же некоторым.  :cool_cool:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Одеколон "Енисей" - конец 1960-х

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
"Капитанский"

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
"Эллада"

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
"1 мая"

w_lady

Мне хронически везет на Одеколон "Кавказская ривьера". Уже почти все разновиды собрала... ;)
Везёт же некоторым.  :cool_cool:

Таки могу поделиться...

Обормот

Таки могу поделиться...
Таки кто же откажется, если девушка предлагает.   :glaz ki:

Тымф

Таки могу поделиться...
Таки кто же откажется, если девушка предлагает.   :glaz ki:

Вот же ж, полон форум охальников...  :ni_zia:  :hi_hi_hi:

Обормот

Вот же ж, полон форум охальников...  :ni_zia:  :hi_hi_hi:
Так я же про эти, как их, флакончики.  :hi_hi_hi:

w_lady

Вот же ж, полон форум охальников...  :ni_zia:  :hi_hi_hi:
Так я же про эти, как их, флакончики.  :hi_hi_hi:

Ох уж эта весна... :-) :-) :-)
Адресочек пишите. Будут вам флакончики.

Seva1922


В период с 1928 по 1940 год парфюмерами предприятия были созданы такие известные одеколоны и духи: "Белая Ночь", "Ориган", "Ленинград", "Эллада", "Шипр", "Юбилей" и многие другие.


"Шипр" оказывается был... Преемственно ли сие, когда в конце 80-х предпочитали пить именно его, чем "Огуречный" ? Кавалергарда, как известно, век недолог.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01007905401#?page=13
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 23:05:41 от Seva1922 »
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Ссылка - огонь!  :bravo: