Автор Тема: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния  (Прочитано 1312 раз)

Александр

Первое, что пришло в голову при расшифровке аббревиатуры внизу бутылки С.З.П.К. это - Серженский Завод П. Костерева. А когда мозги просветлели вспомнил, что на букву П никого Костеревых не было, или я чего-то не знаю. Тогда это продукция другого завода.
Высота - 16 см, объём - 300 мл. Одна надпись: Bonicbeir - точки над о поставить не умею; на конце буква r. Вторую надпись вообще не понимаю - нужна помощь. Во второй стоит точка после первой буквы и точка в конце.

Александр

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2021, 18:12:13 »
***

Тымф

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2021, 19:47:30 »
Мне кажется, что там "n" на конце, и в целом иначе слово видится. Но это мелочи, бутылка - огонь!

Александр

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2021, 20:53:07 »
Попытался переснять. После "n", вроде "t" ?

Александр

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2021, 11:18:24 »
Хорошо видны на бутылочке следы от формы.

Александр

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2021, 00:16:08 »
А не такая же бутылочка сейчас на аукционе на Ревью... от serper ? Внешний вид, размеры, надпись,- только на русском. Обозначена как Пермская губ., Екатеринбург, мин. воды.

Тымф

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2021, 00:53:05 »
Походу, Бинго!  :bravo:  :ya_hoo_oo:

Но нас едва ли можно существенно упрекнуть в том, что вертикальную неровную черту мы не идентифицировали, как "T". Хотя, где была наша знаменитая маниакальность и всеохватность?... :-) Все варианты должны были перебрать.

З.Ы. Поскольку читателю этих строк может быть непонятно, о каких упрёках речь, констатирую, что я удалил пространное обсуждение готической надписи, оказавшейся в итоге фамилией Бентхен. Там было много интересных ходов мысли и даже обращение к знаниям русских немцев, знатоков сохранённого архаичного немецкого. Но и сущностей там наплодили немало, и, ради их нераспространения, "резанул по живому", прошу понять и простить. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 19:55:09 от Тымф »

Тымф

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2021, 01:07:12 »
А между тем, у Сергея Попкова можно прочесть в инфе про Гельмиха, Екатеринбург:"В 1880-х гг. В. В. Линдер основал в Екатеринбурге небольшое заведение искусственных минеральных вод, оборудование которого состояло из прибора для получения углекислоты, двух аппаратов для смешивания углекислого газа и разлива вод, а также укупорочной машинки. Стоимость всего немудреного оборудования определялась в 1500 рублей. Предприятие В. В. Линдера, столкнувшись с конкуренцией, просуществовало недолго. По иронии судьбы основными конкурентами Линдера также были потомки золингенских немцев – Бентхен и Гельмих". Со ссылкой на "Немцы на Урале в XVII-XXI вв. Коллективная монография. Нижний Тагил. 2009г.".

Тымф

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2021, 20:00:17 »
Добавляю ещё фото serper-а.

Тымф

Re: Бентхен, Екатеринбург, Пермская губерния
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2021, 20:16:14 »
И ещё парочка. Становится ясно, что гигантские буквы на этих бутылках - инициалы. Не уверен, что F.W. - это то же, что В.В., хотя при обрусении имена имели свойство дивно трансформироваться. Например, Георг Христиан Виддер стал Егором Христофоровичем, поди угадай.

Купец В.В. Бентхен вёл активную хозяйственную жизнь, упоминался в газете "Екатеринбургская неделя". Привожу скрин любопытной резолюции заседания Екатеринбургской городской думы, кроме того, в резолюциях Екатеринбургского окружного суда, гражданского отделения, есть упоминание об удовлетворении взыскания по его иску с Л.Я. Гантовер 3142 р. 77 к.

Мне также кажется очевидным, что бутылки произведены одним заводом. Довольно необычная форма, по-видимому, способная служить идентификатором конкретного завода/заводов.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 20:20:57 от Тымф »