Автор Тема: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод  (Прочитано 8853 раз)

Тымф

Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский завод Веры Муравьёвой, впоследствии - Андрея Муравьёва, далее - купца Александра Осиповича Авдеева
в селе Большой Теребонь.

В ходе работы над клеймом Ш.З. В.М. 1864, найденным в ЛО (фото предоставил Дима жетон) и аналогичным на недатированном штофике из Псковской области (фото предоставил Дядя Копарь с Ревью) подтвердилось предположение, что это завод Веры Муравьёвой, и выяснилось, что, по крайней мере, какое-то время он носил название Шелонский.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 22:41:54 от Тымф »

Тымф

Название такое в голову приходило при попытке расшифровок, поскольку Шелонь в паре-тройке десятков километров от завода, но только в виде мимолётной, ничем не подтверждённой версии. Однако на днях попалась на глаза книга Людвига Лобмейра "Стекольная промышленность, её история, текущее развитие и статистика", Штутгарт, 1874. Автор не знал, что книгу буду читать я, и написал её на немецком  :hi_hi_hi: Но поместил в ней массу полезной информации, которую пока в доступных мне открытых отечественных источниках не встречал. Привожу обложку книги и скрин, позволивший узнать о существовании во время, близкое к 1874 году (но до него, полагаю, ибо обмен информацией был помедленнее), Шелонского завода Андрея Муравьёва в Новгородском уезде, производящего бутылки для минеральной воды, с одной печью и 9000 рублей годового оборота.

Думаю, как так-то? Как же я пропустил, где-то же ещё должно быть... "Процедил" всё, что лежит в загашнике по Новгородской Губернии, и с удивлением для себя обнаружил в Указателе заводов и фабрик 1887 года ускользавший ранее от глаз Шелонский завод купца Александра Осиповича Авдеева. И, что особенно приятно, указано, что завод в Косицкой волости Новгородского уезда, где, как мы знаем, находятся Большие Теребони , то есть речь о том же заводе. Для статистики - у завода 1 плавильная печь, выделывалось 900.000 бутылок, при 54 работниках и годовом обороте в 32.000 рублей (скрин прилагается). Вот так бывает, "глаз замылился"  :194 Особенно приятно было увидеть информацию об основании завода "в двадцатых годах".

Вся Россия за 1895 год про Большие Теребони указывает прямым текстом, в варианте "Большие Теребени" (скрин прилагается), но тот же сборник за 1899 год уже относит Шелонский завод А.О. Авдеева к Крестецкой волости, с. Борки. Был ли завод перенесён на новое место (сведений о заводе в с. Борки не встречал) или просто указан н.п. рядом со станцией Ж.Д. (ст. Борок), что практиковалось, мне пока неизвестно. В сборнике за 1902 год данные о заводе отсутствуют. Впрочем, это всё скорее дополнительная информация для исследования дальнейшей истории завода, принадлежность клейма Ш.З. В.М. считаю установленной и пригодной для определения аналогичных. Полагаю, могут быть подобные клейма с аббревиатурой Н.Г. и У.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 22:42:05 от Тымф »

Тымф

Что касается завода Веры Муравьёвой, то в 1872 году Большие Теребони у её сына Александра Артамоновича купила владелица Малых Теребоней вдова Валерьяна Николаевича Муравьёва Надежда Федоровна, урожденная Миркович, а Александр Артамонович с матерью Верой Алексеевной перебрался в поместье своей жены Средний Наволок (источник)

Остался ли завод ещё на какое-то время в их владении, был ли продан раньше или позже переезда, предстоит выяснить. Понятно, что в 1864 он ещё принадлежал Муравьёвой. Среди современных рассматриваемому периоду прямых потомков Муравьёвых, владельцев Малых и Больших Теребоней, Андрея Муравьёва, насколько мне известно, не было. Что-то подсказывает, что всё-таки родственник  :hi_hi_hi: или Людвиг Лобмейр ошибся именем (Андрей вместо Александра), но это, как уже писал, вопрос дальнейшего исследования истории завода.

Клейма-оттиски Шелонского завода Веры Муравьёвой
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 22:42:19 от Тымф »

Тымф

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2017, 23:05:19 »
Последняя прогулка по пригоркам подарила нечаянную радость - клеймо Шелонского завода времён Александра Осиповича Авдеева. Никогда не видел такого, просто счастлив, что попалось мне, спустя малое время после идентификации завода с клейма предшествующей владелицы и опубликования информации об Александре Осиповиче. Даже гадать не пришлось - сразу выложил напарникам про завод, и кому принадлежит  :ya_hoo_oo: Надеюсь, что следующее клеймо завода не заставит себя так долго ждать...

Тымф

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2017, 19:50:39 »
Снова пригорки, снова клеймо Ш.З.А.А., на этот раз 1892 года на донышке четверти, по ободку - "рюшечки", диаметр дна - 11,8 см  :ya_hoo_oo: Спасибо глазастым напарникам  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2017, 20:11:07 »
думаю, что не четверть, а банка-варенка.

Тымф

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2017, 20:22:08 »
думаю, что не четверть, а банка-варенка.
Там 1/4 открытым текстом написано и цвет, который на банках-варенках не встречал.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2017, 23:23:16 »
Убедил

vic

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2017, 15:53:53 »
Повстречал в поездке целую. ;)

Тымф

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2017, 18:57:38 »
Надо же, как раз такая, от которой первое клеймо  :co_ol: И горлышко одно такое "набалдашником" видел... Спасибо, Виктор, приятно увидеть бутылку целиком  :uch_tiv:

Тымф

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2017, 02:07:46 »
Чудом уцелевший осколок бутылки подарил клеймо Шелонского завода Александра Авдеева 1898 года.

Тымф

Ещё один год в погодовке - 1895.

Тымф

Изображение слегка сдвоенное, но читается легко.

Old_bottles

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #13 : 25 Август 2018, 21:34:30 »
добавлю
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Ш.З. В.М., Ш.З. А.А., Шелонский стекольный завод
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2018, 00:38:49 »
Неожиданно наткнулся на фото бутылок Шелонского завода времён владения им Александра Авдеева в сетевом издании "Псковское агентство информации", в статье "Сокровища "сплющенного" раскопа: Чудовищная подвеска и пивной след", ссылка прилагается. Это один из материалов цикла, описывающего работу псковских археологов на Мстиславском раскопе. Что приятно, информация о заводе приводится с упоминанием нашего форума, пусть и без прямой ссылки, и едва ли ошибусь, предположив, что атрибутированы клейма, благодаря этому топику. Вдвойне приятно, что наши скромные труды пригодились и использованы по прямому назначению.

И нам, в свою очередь, будут очень кстати, фото бутылок Шелонского завода с Мстиславского раскопа, которые сопровождаю относящимся к ним отрывком статьи.

"...Предполагается, что мощный деревянный сруб на высоком берегу Великой мог эксплуатироваться в качестве складских помещений для грузов, привезённых по реке. "Судя по тому, что находок здесь практически нет, это какая-то простая речная логистика. Дат возведения постройки мы пока не знаем. Для этого дерево надо распилить и отправить на дендрологическое исследование. Да и домину эту до конца мы ещё раскопали" - добавила Елена Салмина.

Зато в XIX веке этот участок, похоже, был связан с какими-то увеселительными заведениями. Гипотеза подкрепляется невероятным количеством битых и целых бутылок с клеймами Шелонского завода купца Александра Авдеева в Больших Теребонях (современная Новгородская область). Причём обнаруживаются бутылки тех форм и цветов, которые использовались для розлива пива.

На форуме "Ленстеклотрест" сообщается, что завод в Больших Теребонях был оборудован одной плавильной печью, здесь работали 54 человека, а в год выделывалось 900 тысяч бутылок. Часть этого стекольного богатства попадала и в Псковскую губернию".