Автор Тема: И.П., К.Н., К.-Н., К и Н, К., Е.К.- Релинский завод, Владимирская Губерния  (Прочитано 15090 раз)

Обормот

Вопрос был, поскольку Ворон Воронок писал, что не находил там ни одного клейма Е.К., даже в осколках. А до этого доводилось читать, что находили. А тут нарылась новая инфа по Ефиму Козлову, способная дать версию для клейма Е.К. с прейскурантными номерами, поэтому и переспросил.
Воронок не в ту сторону смотрел, а флаконы эти выкидывал десятками и сотнями не глядя.  :-) Потому как коммерческого интереса в них не было для него. Вот таких там было огромное количество. Двух размеров и я прихватил. 13см и 10.5см.
Прошу прощение за фото, что грязный. Выудил из немытых запасников.  :glaz ki:
Буквы - Е.К. (с точками)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2020, 19:22:57 от Обормот »

Тымф

Огромное спасибо. :dr_ink:

Тымф

Перенёс сюда из определения посты от 12 июня о клейме Е.К. Слова Сани Обормот-а в октябре полностью подтвердил Константин kelinfo, в декабре ещё один (чуждый инету) питерский знакомый, бывавший на заводе. Итак, можно абсолютно уверенно заключить, что клеймо Е.К., как и клеймо К., бытовало на Релинском заводе. Что любопытно, иногда вкупе с прейскурантным номером. Например, на флаконе Мамонтова и на чернильнице со следом от понтии (фото прилагаются).

Тымф

К сожалению, идеально цельную картину причины существования отдельных клейм Е.А. Козлова представить пока не могу, но крепкой версией готов поделиться.

Для начала скрин из Справочной Книги о Лицах, получивших на 1869 год Купеческие Свидетельства по 1 и 2 Гильдиям в Москве. Обратите внимание, Ефим Алексеевич в купечестве с 1862 года, но самое интересное - "находится в услужении у г. Мальцова" и живёт в его доме. (!)

Далее, в разделе торговли стеклянной посудой в Адрес-календаре г. Москвы на 1884 год, видим, что Е.А. Козлов уже проживает (и торгует) в собственном доме.

И, наконец, самый интересный скрин, из Справочной Книги о Лицах, получивших на 1911 год Купеческие Свидетельства по 1 и 2 Гильдиям в Москве. В доме Козлова торгует стеклянной и хрустальной посудой Торговый Дом "Е.А. Козлова сыновья".

Для Торгового Дома иметь прейскурант и заказывать на заводе, совладельцем которого является отец владельцев ТД, клеймёные соответственно изделия, вполне естественно, на мой взгляд. Тем более, что, возможно, Торговый Дом был создан задолго до возмужания сыновей. Пока отыскалось мало необходимой информации, но, мне кажется, что направление поиска весьма перспективное.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Возможно, это и есть И.В. Панферов, которому Ашарина приписывала клеймо П.И. С Ревью



« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2022, 20:14:57 от Штирлиц »

Тымф

Возвожно, это и есть И.В. Панферов, которому Ашарина приписывала клеймо П.И. С Ревью

Имеешь в виду Чуканову и Панфилова? С этим И.П., как и с Н.П., проблема, кандидатов - тьма-тьмущая. Если с массовыми бутылками Н.П. всё ясно (Наследники Позена), то с более редкими клеймами, есть нюансы (Плотников и ещё несколько кандидатов). По И.П. - та же ситуация.

З.Ы. Но первый кандидат - Иван Павлов, однако, позабылся совсем. :-)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 15:18:06 от Тымф »

Обормот

З.Ы. Но первый кандидат - Иван Павлов, однако, позабылся совсем. :-)
На Релине все аптечные флаконы - ИП. Практически без исключений.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля

Имеешь в виду Чуканову и Панфилова?

Вот колбасит. И Чуканову и Панфилова переврал.  :facepalm:

Тымф

З.Ы. Но первый кандидат - Иван Павлов, однако, позабылся совсем. :-)
На Релине все аптечные флаконы - ИП. Практически без исключений.

Это да. Но хватает и "одно-инициальцев". Кстати, какой-то "залётный" пару лет назад завалил Уделку релинскими "не арочными И.П.-шками" по самое не могу. :hi_hi_hi:

Обормот

Это да. Но хватает и "одно-инициальцев".
Кстати, какой-то "залётный" пару лет назад завалил Уделку релинскими "не арочными И.П.-шками" по самое не могу. :hi_hi_hi:
Одноинициальцы на аптечной посуде?
Это не я, чесслово. Хотя могу...  :-)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
На цветочном Брокаре К.Н.