Автор Тема: Завода Г. Мальцова, версия: Знеберский завод Мальцова, Орловская Губерния  (Прочитано 1713 раз)

Тымф

Версия основана на том, что опубликовавший клеймо на Антик-Форуме михалычъ32 из Брянска. Версия, поскольку не уверен, что бутылки в промежутке от середины до конца третьей четверти XIX века производились только на одном заводе Сергея Акимовича (до 1853 года), а затем Ивана Сергеевича Мальцова в Калужской и Орловской губерниях. Конечно, вероятнее всего, это продукция времён Ивана Сергеевича Мальцова.

В этой связи изменяю расшифровку буквы "Г." перед фамилией, ленясь излагать внове, цитирую себя из топика, где опубликовали клеймо:
""Гражданин" - это тоже глубоко не факт, скорее, "Господин". В Очерке Мануфактурно-промышленных сил 1853 года (в основном, по данным 1850-го) повсеместно употребляется сокращение "Г." перед большинством фамилий. Я заскринил как раз Мальцова (Сергея Акимовича, раз статистика по 1850-му, в 1853 году он умер). Там рядом может стоять Купца Иванова, Кн. Голицына и Г. Мальцова (для примера, на самом деле не буквально рядом). Кого-то поминают, как капитана, при этом... На мысль о "Гражданине" меня наводили упоминания некоторых купцов (тех же Федоровских) и как купцов и следом - "Почётный Гражданин". Но внимательный просмотр всего документа показал, что о дамах пишут, к примеру "Виноградники принадлежат Г-же Ахматовой", то есть, речь о Госпоже, а поэтому "Г.", вероятно, может означать "Господин". Составитель в предисловии "расшаркивается" на предмет сложности составления и поэтому многих неточностях. Информация бралась из сведений Департамента Мануфактур и Внутренней Торговли и из "журналов и газет, издаваемых по распоряжению правительства". Полагаю, что в случаях, когда составитель не знал, как представить владельца завода, он просто писал "Г." - "Господин" перед фамилией или цитировал излагаемое в "журналах и газетах".

Я совсем недавно выложил определение клейма Товстолеса, и там тоже сомневался - "Гражданин" или "Господин". Было два варианта на разновидах клейма - "П." или "Г." перед фамилией. Известно, что Николай Иванович, будучи дворянином, не был полковником или генералом. Значит, "П." - помещик, скорее всего (каковым он был), а "Г." - Господин, скорее, чем Гражданин.

Это я к тому, что, видя второй случай такого клеймения, я с трудом представляю себе, чтобы и такой человек, как Мальцов, ставил клеймо на котором подразумевал себя , как Гражданина Поэтому "власть переменилась" - склонен считать сокращением от "Господин".

Поэтому полную надпись клейма вижу, как "Завода Господина Мальцова", и считаю наиболее вероятным принадлежность бутылки производству Знеберского завода Брянского Уезда Орловской Губернии.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 18:47:35 от Тымф »

Old_bottles

Да, но на многих бутылках такого типа упоминается изготовитель содержимого, а не бутылки.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

И об этом порассуждали.  Поскольку пивоваренный завод был в наличии, то не исключено. Но не поручусь. Искушение велико.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Из сети. Клеймо плохо читается. Видно "Завод Мальцова". Возможно на фото видна не вся надпись.


Тымф

Из сети. Клеймо плохо читается. Видно "Завод Мальцова". Возможно на фото видна не вся надпись.

Перенёс  в профильный топик. Склоняюсь к мысли, что клеймо относится к содержимому бутылки. Аналогичные клейма сплошь на пивных. Как будет побольше времени, соберу инфу и перенесу в подраздел "Остальные клейма РИ".