Автор Тема: З.Ф., З.Д.Ф. - Ново-Федоровский Завод Дмитрия Архиповича Федоровского и наследников  (Прочитано 1241 раз)

Тымф

У нас есть клеймо на бутылке, от Ворон Воронка (перенёс из клейм на определение), которое он, из-за качества фото, сопроводил пояснением, что там В.Д.Ф. Я даже поискал по таким инициалам, впрочем, безуспешно. Сейчас, естественно, вспомнив об этом клейме, рассмотрел его под увеличением и понял, что там З.Д.Ф., любой может убедиться.

И здесь возникает затруднение. Как ни незначительно было производство на Дмитриевском заводе Д.Г. Федоровского, но существует шанс, что бутылка с таким клеймом была произведена там. Хотя, исходя из профиля и объёмов производства Ново-Федоровского завода Д.А. Федоровского, я склоняюсь к версии, что клеймо на бутылке принадлежит его продукции. Однако, на 100% подтвердить это мне пока нечем, оставлю узелком на память.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 18:56:07 от Тымф »


Тымф

Чубатый Как раз то, о чём выше писал. Бутылочное клеймо, пусть и одинаковое, склонен отнести к заводу Дм.Арх. Федоровского. К моменту, когда он ставил свои клейма, Дмитриевский завод уже давно не существовал и некому было ставить идентичные клейма на бутылках.

Но, как человек, знакомый с теорией вероятности, понимаю, что даже единичный выполненный заказ бутылок у Дмитрия Гавриловича Федоровского мог подарить мирозданию бутылку, донышко от которой мы обсуждаем. Поэтому 100% на его родственника не поставлю. К тому же тип клеймения "Завод. Имя. Фамилия." наименее свойственен для заводов РИ в XX веке, в то время как до конца XIX встречается повсеместно (на тех же минералках). Это-то и не даёт радостно бечь создавать топик Ново-Федоровского завода.

Тымф

А вот сегодня Кирилл водогрей одарил фотками интересной бутылки "Новая Богемия" в Вологде (Воденко) и клейма З.Ф. на донышке у неё. И вот тут-то, исходя из истории "Новой Богемии", я решил, что можно, вспоминая эпитеты предыдущего поста, "радостно бечь", что и делаю. Для корректности поминаю обойдённого в названии Фёдора Васильевича (и наследников), шанс на использование клейма и им ненулевой.

Тымф

Ещё одно клеймо З.Ф. с бережка в Тверской, с осколка бутылки нежно-янтарного цвета. При некой "не до конца определённости" именно этого типа клейма помещаю в топик к аналогичному, надеясь со временем во всём разобраться.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2022, 12:22:25 от Тымф »

Else

Чайная банка с клеймом ЗДФ. Двойная буква З - два оттиска один над другим, накладывающиеся друг на друга
« Последнее редактирование: 15 Январь 2023, 13:17:10 от Else »

Тымф

Чайная банка с клеймом ЗДФ. Двойная буква З - два оттиска один над другим, накладывающиеся друг на друга

Сдвоенное, "строенное" клеймо - довольно частое явление.