Автор Тема: Симеисъ, под гербом Мальцовых  (Прочитано 2077 раз)

Тымф

Симеисъ, под гербом Мальцовых
« : 17 Февраль 2022, 20:20:08 »
Ещё одно клеймо-оттиск, которое предоставил для определения лукичь.

Сразу указав на герб Мальцовых, он очень помог определению, но это выяснилось не сразу. :-) После моих расспросов про едва виднеющиеся буквы, был прислан сет из ещё 10 фотографий, которые я долгохонько шлифовал взором, не в силах проникнуть в тайну замысла изготовителя печати для клейма-оттиска. Но в какой-то момент вспомнил клеймо-оттиск Шитта под гербом, и подумалось - а не проверить ли логическую цепочку "Мальцовы => виноградные вина". И сработало. Непонятные буквы сразу сложились в слово "Симеисъ". Буквы очень корявые, я бы без "шиттовского наития" ни в жисть не догадался. На одном из вспомогательных фото указал стрелочкой еле видный еръ, Часть буквы "С" перед ним едва видно на одном из ракурсов. Тем не менее, разобрались, и ладненько. :a_g_a:

Тымф

Re: Симеисъ, под гербом Мальцовых
« Ответ #1 : 17 Февраль 2022, 20:20:47 »
В дополнение к определению немного информации из Вики и отсюда.

В 1828 году Иван Акимович Мальцов купил в Симеизе первые 30 десятин земли (почти 33 га.) на Южном берегу Крыма. По этому поводу существует красивая легенда.

Оказавшись в Симеизе, Мальцов-старший пошел купаться в море и потерял обручальное кольцо. Поиски ничего не дали, предприниматель долго не хотел уезжать, надеясь вернуть пропажу. Александр Сергеевич Грибоедов, путешествовавший вместе с ним, в шутку предложил расстроенному приятелю выход: купить эту землю вместе с пляжем, тогда, мол, кольцо останется собственностью.

Как бы там ни было, в 1828 году Иван Акимович действительно приобрел у подножия горы Кошки урочища Кокос и Ай-Панда. Высадил там виноградник из 85 тыс. лоз и построил винодельческий завод - один из первых на Южном берегу Крыма. За последующие полтора десятилетия превратил имение в латифундию площадью 567 десятин (619 га.), на которых устроил фруктовые сады.

Так началось промышленное производство массандровских вин.

Listar

Re: Симеисъ, под гербом Мальцовых
« Ответ #2 : 17 Февраль 2022, 20:54:19 »
Вспомнил увидев тему, сфотографировал: