Автор Тема: Клейма СССР на определение  (Прочитано 90605 раз)

w_lady

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #15 : 08 Январь 2017, 12:10:42 »
И еще одна. Клеймо в виде монограммы КсЗ

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #16 : 09 Январь 2017, 11:51:18 »
Пройдемся по бутылкам из-под растительного масла...
Клеймо в виде аббревиатуры КочЗ.
Просмотрела названия городов, начинающихся на "Коч".... Но, увы, ни в одном не нашла упоминания о стекольном заводе...
Там посередине объём указан - 0,4л (без буквы), а завод - КЗ. Какой это из заводов "Красное знамя" (знаю о 4, ЕМНИП, но один из них не пережил войну, тот, что бывший Ново-Деребужский), не знаю, а может это и не "Красное Знамя"  :194
« Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 12:07:15 от Тымф »

w_lady

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #17 : 09 Январь 2017, 12:50:40 »
Пройдемся по бутылкам из-под растительного масла...
Клеймо в виде аббревиатуры КочЗ.
Просмотрела названия городов, начинающихся на "Коч".... Но, увы, ни в одном не нашла упоминания о стекольном заводе...
Там посередине объём указан - 0,4л (без буквы), а завод - КЗ. Какой это из заводов "Красное знамя" (знаю о 4, ЕМНИП, но один из них не пережил войну, тот, что бывший Ново-Деребужский), не знаю, а может это и не "Красное Знамя"  :194

Е-мое!!! А я ведь и не подумала, что это объем указан! :-)
Кстати, домоются этикетки - выставлю потом бутылки в один топик. Очень интересная картина получится о смене клейм на заводе.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #18 : 12 Январь 2017, 18:45:17 »
И еще одна. Клеймо в виде монограммыКсЗ
Такие клейма ещё часты на банках для консервирования 0,5л низких, тоже 50-ых гг. Вообще, КСЗ - одна из самых частых аббревиатур, не считая вариаций с СКЗ. Попытки получить фото клейм из музеев предприятий или из архивов различных отделов пока неудачны, зачастую из-за отсутствия музеев и уничтожения архивов (при акционировании, напр.) или передачи их госархиву. Сегодня оформился результат запроса по телефону на Каменский стеклотарный завод - увы, тоже отрицательный, а в целом очень благожелательно отнеслись, подсказали куда обратиться, поискали, но фотографировать оказалось нечего. Однако поиски продолжаются, до того как снова обратимся в архив, размеры искомого постараемся снизить до предела.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #19 : 13 Январь 2017, 22:10:29 »
В своё время предположил, что это Аксайский стеклотарный, но доводы, приведённые против этой версии, убедили меня, что версия шаткая. Выставляю и здесь, надеюсь, что всем миром сможем дать точное определение. Приятно, что у бутылки, благодаря "юбилейности", есть точная датировка - 1957 год (фото с Ревью).

w_lady

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #20 : 13 Январь 2017, 22:29:35 »
Об этой бутылке упоминалось, когда шел разговор про астраханский завод?

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #21 : 13 Январь 2017, 22:42:07 »
Об этой бутылке упоминалось, когда шел разговор про астраханский завод?
Да.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #22 : 01 Февраль 2017, 22:51:41 »
Одно от водочной тары 50-60-ых, второе от винной бутылки приблизительно тех же лет. В порядке гадания, Завод Торковичи, но оснований утверждать это пока нет.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #23 : 24 Февраль 2017, 22:27:59 »
Думается на "Красный Октябрь" (какой из них?), пока повисит здесь.

w_lady

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #24 : 13 Март 2017, 19:42:35 »
Пройдемся по бутылкам из-под растительного масла...
Клеймо в виде аббревиатуры КочЗ.
Просмотрела названия городов, начинающихся на "Коч".... Но, увы, ни в одном не нашла упоминания о стекольном заводе...
Там посередине объём указан - 0,4л (без буквы), а завод - КЗ. Какой это из заводов "Красное знамя" (знаю о 4, ЕМНИП, но один из них не пережил войну, тот, что бывший Ново-Деребужский), не знаю, а может это и не "Красное Знамя"  :194

Вот подумалось о заводе "Красная Заря", тот который в Яконово, Вышневолоцкого района, Тверской области. На бутылках ведь специализировался...

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #25 : 13 Март 2017, 20:20:09 »
Пройдемся по бутылкам из-под растительного масла...
Клеймо в виде аббревиатуры КочЗ.
Просмотрела названия городов, начинающихся на "Коч".... Но, увы, ни в одном не нашла упоминания о стекольном заводе...
Там посередине объём указан - 0,4л (без буквы), а завод - КЗ. Какой это из заводов "Красное знамя" (знаю о 4, ЕМНИП, но один из них не пережил войну, тот, что бывший Ново-Деребужский), не знаю, а может это и не "Красное Знамя"  :194
Вот подумалось о заводе "Красная Заря", тот который в Яконово, Вышневолоцкого района, Тверской области. На бутылках ведь специализировался...
Спасибо, и на стеклубе, ЕМНИП, его упоминали, завяжу узелок на память, пока точного подтверждения нет.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #26 : 15 Март 2017, 20:05:05 »
Нейский стекольный завод, Елкино, Костромская обл.
Упс. Пока писал, банку админ анигилировал. :pri_vet:-:
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 20:07:49 от Штирлиц »

жетон

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #27 : 17 Март 2017, 12:49:43 »

 Спасиб за ответ  :bravo:
...и тот у кого нет меча . пусть продаст свою одежду и купит меч .
 Евангелие от Луки гл. 22 стих 36

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #28 : 17 Март 2017, 13:54:27 »
Нейский стекольный завод, Елкино, Костромская обл.
Упс. Пока писал, банку админ анигилировал. :pri_vet:-:
Не аннигилировал, а перенёс в профильный подраздел Классификатора, а клеймо - в профильный топик Нейского завода, как запостивший её Дима и просил  :uch_tiv:

жетон

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #29 : 10 Апрель 2017, 22:49:09 »
 
 Вот загадка так загадка  :facepalm: водка что ли
...и тот у кого нет меча . пусть продаст свою одежду и купит меч .
 Евангелие от Луки гл. 22 стих 36