Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38406 раз)

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #75 : 05 Декабрь 2019, 23:38:26 »
Отличные находки, моё почтение  :bravo:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #76 : 28 Декабрь 2019, 14:07:34 »
Копаясь в первоисточниках постоянно пытаемся найти какие то цифры о состоянии, численности производства, количестве продукции и тп. А вот здесь небольшая вырезка - мнение об этом вопросе. 1864 год. Очень рекомендую слишком доверчивым к статистике того времени, да и не только именно того. Как известно, статистика у нас самая точная из наук.  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #77 : 28 Декабрь 2019, 18:03:14 »
Добавлю из классиков. В статье "К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике" В.И. Ленин писал:"Цифры "фабрик и заводов" наименее достоверны и ни в каком случае не могут быть употребляемы без тщательной предварительной обработки".

Он же в своей работе "Развитие капитализма в России": "Из обзора нашей ф. -з. статистики следует, что данными её в громадном большинстве случаев нельзя пользоваться без особой обработки их и что главной целью этой обработки должно быть отделение сравнительно годного от абсолютно негодного".

Но и без статистики, какой ни есть, никуда, так что - чем богаты.  :glaz ki:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #78 : 28 Декабрь 2019, 19:04:03 »
Как говорится - Доверяй, но проверяй.  :cool_cool:
Собственно других источников у нас нет, но о степени достоверности данных забывать нельзя. О чём и Владимир Ильич совершенно правильно сказал.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #79 : 28 Январь 2020, 15:14:09 »
Из путеводителя "Вся Москва" за 1922 год. Пункт №8 - "Посуду парфюмерную художественной работы ДОВОЕН ВРЕМЕНИ, для духов и одекол".
К вопросу о датировке : до 1917года или после. Хотя не очень понятно - на складах завалялось или по старым формам. Думаю, всё таки второе. Хотя, если остались готовые - и они пошли в дело.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #80 : 28 Январь 2020, 15:19:38 »
Из путеводителя "Вся Москва" за 1922 год. Пункт №8 - "Посуду парфюмерную художественной работы ДОВОЕН ВРЕМЕНИ, для духов и одекол".
К вопросу о датировке : до 1917года или после. Хотя не очень понятно - на складах завалялось или по старым формам. Думаю, всё таки второе. Хотя, если остались готовые - и они пошли в дело.
Времени-то прошло всего ничего. Думаю, надеялись именно на дореволюционную продукцию со складов.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #81 : 28 Январь 2020, 15:50:11 »
Из путеводителя "Вся Москва" за 1922 год. Пункт №8 - "Посуду парфюмерную художественной работы ДОВОЕН ВРЕМЕНИ, для духов и одекол".
К вопросу о датировке : до 1917года или после. Хотя не очень понятно - на складах завалялось или по старым формам. Думаю, всё таки второе. Хотя, если остались готовые - и они пошли в дело.
Времени-то прошло всего ничего. Думаю, надеялись именно на дореволюционную продукцию со складов.
Надеюсь на какую то информацию о том, насколько они были затарены впрок ну или о работе заводов сразу после 1917г. Пока фактик в собираемую мозаику.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #82 : 28 Январь 2020, 16:02:25 »
Спасибо, интересно  :uch_tiv:

Саныч

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #83 : 28 Январь 2020, 16:10:51 »
Из путеводителя "Вся Москва" за 1922 год. Пункт №8 - "Посуду парфюмерную художественной работы ДОВОЕН ВРЕМЕНИ, для духов и одекол".
К вопросу о датировке : до 1917года или после. Хотя не очень понятно - на складах завалялось или по старым формам. Думаю, всё таки второе. Хотя, если остались готовые - и они пошли в дело.

Начиная с 1914 г. в стекольной промышленности шел спад, в 20-е годы многие стекольные заводы не работали по разным причинам. "Довоенного времени", думаю всё-таки старые запасы складского хранения.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #84 : 28 Январь 2020, 18:35:30 »
Из путеводителя "Вся Москва" за 1922 год. Пункт №8 - "Посуду парфюмерную художественной работы ДОВОЕН ВРЕМЕНИ, для духов и одекол".
К вопросу о датировке : до 1917года или после. Хотя не очень понятно - на складах завалялось или по старым формам. Думаю, всё таки второе. Хотя, если остались готовые - и они пошли в дело.

Начиная с 1914 г. в стекольной промышленности шел спад, в 20-е годы многие стекольные заводы не работали по разным причинам. "Довоенного времени", думаю всё-таки старые запасы складского хранения.

Саныч, не во всех отраслях. Во всяком случае до 1917г. В бутылочной отрасли и в производстве питейной посуды да. В связи с сухим законом. А в аптечном, из-за начала войны наоборот должно было бы быть увеличение производства. Думаю и парфюмерная не так пострадала. Но это всего лишь мысли, по источникам не смотрел, если честно. Очень интересный период, мало мы о нём знаем. Первоисточники, те, что и были, скурены на махру.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #85 : 29 Январь 2020, 00:26:35 »
Ещё одна интересная вырезка. На этот раз из "Справочник кустарной промышленности Москвы и Московской губернии." 1926 год. Судя по этой информации народ с заводов разбежался по домам и организовал кучу мелких артелек по производству мелочёвки, доступной с минимальными затратами. Ну, во всяком случае иного объяснения такого количества артелей на ум не пришло.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #86 : 29 Январь 2020, 04:36:58 »
Национализировали, утрируя, когда смогли, - когда новости дошли и успели организоваться. Судя по Списку национализированных предприятий, до конца 1919 г. справились, в основном. Но истории заводов показывают, что было всё по-разному. Из-за нарушения работы транспорта в гражданскую и разрухи сразу после неё заводы работали неравномерно, с перебоями, случалось, простаивали из-за дефицита сырья.

Оставшиеся подробные истории (как завода Голубева, например, или Таланцева) показывают, что там, где получилось не развалить всё к чертям, рабочие вдумчиво обобществляли завод и склады в первую очередь, хотя и про дома/усадьбы не забывали. У того же Голубева бутылки в Москве удачно продолжали покупать, но я хорошо представляю сложности с доставкой их на московский склад. К тому же известно, что в годы сухого закона он "затаривался" и известно, что смог реализовать достаточно не только, чтобы остаться на плаву, но и скупить заводы, и не все были бутылочными. Его заводы национализировали в 1918 году, согласно списку, у автора истории завода с датами не очень всё хорошо. В списке национализированных заводов, принадлежащих Голубеву, кроме Судогодского,указаны Болотский, Вознесенский и Нечаевский. Свозилась ли и их продукция на тот же московский склад? Как реализовывалась после революции? Сколько её осталось на складах предприятий?... Пока одни вопросы без ответов.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #87 : 29 Январь 2020, 19:56:44 »
На то они и вопросы, чтоб находить на них ответы. Будем искать!  : zoom :

Обормот

Интересный факт о Ралле-Дютфуа. На стекольной фабрике делали помаду? Или как? Собственно стекольная фабрика Дютфуа находилась от фабрики Ралле в 500 метрах. Если составляли единое целое (а они составляли, хозяин то один) то зачем?
Вопросы, загадки...
(Всероссийская мануфактурная выставка в промышленном отношении. 1870г)

Тымф

А когда у них один из наследников основателя умом тронулся? :glaz ki: