Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38076 раз)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #30 : 05 Январь 2019, 16:53:30 »
По "грибковскому", он же "Костинский", лежит готовая статья, если забуду до 19 выложить, напомни, пожалуйста. Там фоток и поздней инфы маловато, но зато есть коррекция по известному клейму и много прочего любопытного.
Очень был бы благодарен!  :co_ol: Тем более, что бывал там как то и завод интересен...

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #31 : 05 Январь 2019, 17:01:23 »
И ещё одна интересность с этой же выставки. Случайно нашёл производителя форм для стеклодувов! Вот так бинго. В первый раз встречаю. Значит кто то профессионально занимался именно формами и он не производитель стекла, а именно только форм по заказу. Имя одного случайно узнал. Может кому то ещё встречались и другие?...
Встречал, вплоть до раннего СССР, где-то в куче сохранённой инфы лежит. Когда руки дойдут, можно и топик сделать, небезынтересный.
Также очень интересна была бы тема! По этим участникам производства стекольной продукции информация не попадалась. Особенно, если есть хоть какое то описание ассортимента продукции.
В цепочке заказчик стекла - стеклодел - изготовитель форм они важное звено. В идеале бы вообще выяснить как происходил процесс взаимодействия всех трёх, особенно по нестандартной не рядовой продукции.
Одно дело эскиз-чертёж желаемого на бумаге и другое - воплотить это в металл для получения красоты. В некоторых случаях, думаю, требовалось мастерство не хуже Каслинского...

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #32 : 11 Январь 2019, 01:28:18 »
Интересный факт. В 1889г владельцами компании А.Ралле и Ко значатся всеми нами любимые Фридрих Францевич и Арман Фридрихович (отец и сын) Дютфуа. А уже в 1892 году владелец один - Фридрих Францевич Дютфуа - 71 (семидесяти одного!!!) года от роду! Знаете почему один? Ответ в вырезке из списка лиц несостоятельных.  :blink:

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #33 : 11 Январь 2019, 15:50:27 »
Вот это да, ничего себе...  :blink:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #34 : 13 Январь 2019, 22:21:42 »
Не знаю, что меня ещё уже сможет удивить. Но вот этот отрывок - со съезда фабрикантов и заводчиков 1872 года о необходимости использования СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА(!!!) для оценки качества продуктов. Блин... А чего тогда не было вообще? Осталось только найти информацию 1800 года о вредности айфонов наверно.  :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #35 : 27 Январь 2019, 01:35:56 »
Барсковы, Рамейковы... Чего там ваши стекляшечки. Крестьяне то КРОМЕ хлебопашества занимались работами на стеклянных заводах. Хлеб всему голова. Как там пелось в песне - "...ну а девушки потом!"  :-)
1857 год.

SMARTик

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #36 : 27 Январь 2019, 15:59:13 »
Мне кажется здесь будет уместным  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Ворон Воронок

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #37 : 27 Январь 2019, 16:07:38 »
Речь очевидно не о выставках в нашем понимании  :dr_ink:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #38 : 27 Январь 2019, 17:18:02 »
Мне кажется здесь будет уместным  :a_g_a:
Уместно. Тут любая информация прямо и косвенно затрагивающая темы уместна.  :co_ol:
Посмотреть бы полностью текст, чтоб понять, о каких выставках речь.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #39 : 25 Март 2019, 21:43:15 »
Давно не заходил, не закидывал ничего. Весна, дел прибавилось, времени убавляется. Немного исправлюсь. Интересный агитплакат 1925 года. Но для нас, пожалуй, интереснее всего МАЛЬЦКОМБИНАТ. Честно говоря что то наверно пропустил, как всегда. Но не помню такого. А оно было.  :blink: Всё таки насколько была гигантская Мальцовская империя, что и после 1917 года не сразу даже фамилия ушла. При тотальном переименовании других бывших.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #40 : 25 Март 2019, 21:48:46 »
Обсуждали на стеклубе в связи с одной из версий расшифровки клейма МСЗ. Но там я отыскал рекламки в печатных изданиях, этой не видел, шикарная.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #41 : 25 Март 2019, 21:56:09 »
А ещё все перечисленные силикатные - Брянской губернии.  :ts_ss:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #42 : 26 Март 2019, 00:12:46 »
А ещё все перечисленные силикатные - Брянской губернии.  :ts_ss:

Вот откуда блуждающее в массах "мальцЕвские" вместо "мольцОвские".

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #43 : 26 Март 2019, 01:35:39 »
Да там много интересного в этой губернии. Блуждающие уезды, населённые пункты в них, и всё такое  :hi_hi_hi: Демотивирует при исследовании напрочь...  :hang

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #44 : 26 Март 2019, 20:33:10 »
БермБрянский треугольник.  :-)