Автор Тема: Василий Аурихъ, С-Петербург  (Прочитано 5515 раз)

Yurgen

Василий Аурихъ, С-Петербург
« : 22 Май 2018, 13:10:30 »
Отмылась такая замечательная бутылочка. Высота 12 см

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #1 : 22 Май 2018, 20:07:32 »
Замечательный флакончик  :bravo: У меня оттуда же (если не ошибаюсь) чернилка с той же монограммой, не чаял увидеть для неё такую пару.

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #2 : 26 Июль 2018, 22:37:43 »
... А уж тем более не чаял заиметь... Но вуаля, высота - 12,8 см. В восторге полнейшемъ  :ya_hoo_oo:

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #3 : 12 Март 2019, 01:27:21 »
Олег Shadow порадовал фотками рекламы из "Нивы" за 1891 год, одна зацепила знакомой фамилией (фото прилагается). Из рекламы явствует, что Василий Аурих выступает агентом заграничной парфюмерной компании, имея склад на Колокольной улице. В сети об Аурихе преимущественно гуляет одна и та же перепевка с дифирамбами его "главному носу" в отношении к Санкт-Петербургской Техно-Химической Лаборатории.

Решил нагуглить, где он жил, и вышло удачно. В книге "Такая удивительная Лиговка" А. Векслера и Т. Крашенинниковой в описании дома №44 читаем:"Здесь, кроме домовладельца жили: купец Василий Васильевич Аурих (содержал торговлю косметическими товарами)...". Указанный дом очень удобен относительно расположения склада, оба они весьма удобны относительно расположения Николаевского (ныне Московского) вокзала, откуда парфюмерные товары легко было отправлять по России, что анонсировано в рекламном объявлении.

Итак, Василий Аурих, в дополнение к своему таланту химика и парфюмера, был купцом и "содержал торговлю косметическими товарами". Возможно, что не только косметическими, исходя из этого. То, что на Колокольной у него был "склад", не должно обманывать, можно посмотреть на фото "Аптечного склада" Чекушкина и Ко в доме купца Яковлева в профильной теме. Предполагаю, что комплексно практиковались розничная и оптовая торговля и рассылка по почтовым заказам, этакий "интернет-магазин" XIX века. Всё это приводит к предположению, что во флаконах с монограммой Ауриха могла продаваться и косметическая продукция производителей, чьим агентом он выступал, как и чернила в чернильнице с его монограммой могли быть не его производства. Вот такой у нас "купец-парфюмер" вырисовывается. Знать, отличный был химик, если в Техно-Химической Лаборатории сквозь пальцы смотрели на его ипостась "пчелы против мёда", сиречь, купца, торгующего конкурирующей продукцией. Заинтересовался темой, буду искать доп. инфу по ней.

З.Ы. "Чтоб два раз не вставать", добавлю весёленькую рекламу туалетных духов Ауриха отсюда, демонстрирующую, что и своя продукция у него наличествовала (то есть, он и сам с собой, как парфюмером, конкурировал, будучи купцом). Буду очень благодарен пояснению того, как эта четвёрка зелёных фигуристов-курильщиков ассоциируется с туалетными духами...  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2019, 13:54:14 »
Буду очень благодарен пояснению того, как эта четвёрка зелёных фигуристов-курильщиков ассоциируется с туалетными духами...  :hi_hi_hi:
Эх вы, сказок не читаете. Это же принцессы-лягушки. Их надо целовать и получатся гламурные дамы.
Примерно вот такие...  :-)

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2019, 14:11:24 »
Буду очень благодарен пояснению того, как эта четвёрка зелёных фигуристов-курильщиков ассоциируется с туалетными духами...  :hi_hi_hi:
Эх вы, сказок не читаете. Это же принцессы-лягушки. Их надо целовать и получатся гламурные дамы.
Примерно вот такие...  :-)

Какие-то принцессы, курящие трубки, и не по-принцесски выглядящие...  :-)

Обормот

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2019, 14:43:08 »
Какие-то принцессы, курящие трубки, и не по-принцесски выглядящие...  :-)
Наверно, какой парфюм, такие и принцессы. Хотя не пробовал, врать не буду. Может и совсем наоборот - от его дивного аромата они становились красавицами.  :glaz ki:

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #7 : 16 Май 2020, 23:25:01 »
Случайно нагуглил в "Ниве" за 1902. Реклама от бога маркетинга РИ. Мне одному бросается в глаза Первое слово "Жирная" и три огромных буквы Ж, П, А?  :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #8 : 17 Май 2020, 00:15:20 »
Случайно нагуглил в "Ниве" за 1902. Реклама от бога маркетинга РИ. Мне одному бросается в глаза Первое слово "Жирная" и три огромных буквы Ж, П, А?  :hi_hi_hi:
"Жениться Вам, барин, надо..."  :-)

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #9 : 17 Май 2020, 00:24:47 »
Случайно нагуглил в "Ниве" за 1902. Реклама от бога маркетинга РИ. Мне одному бросается в глаза Первое слово "Жирная" и три огромных буквы Ж, П, А?  :hi_hi_hi:
"Жениться Вам, барин, надо..."  :-)

Так и думал, что это всё моя испорченность, а интеллигентный человек и не приметил бы... Незачем было и спрашивать. :smu:sche_nie:  :-)

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2020, 20:34:36 »
Лёха любезно разрешил сфоткать пробник Ауриха, до этого видеть не доводилось. Высота - 4.5 см. Надпись в 2 строки:"В. Аурихъ / СПБ".

Обормот

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #11 : 22 Март 2021, 13:03:15 »
Плакат 1899 год

Обормот

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #12 : 10 Январь 2022, 21:25:33 »
Ещё реклама Ауриха. Ноты. Как я понял передняя и задняя обложки. Из сети.
Ассортимент.  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 10 Январь 2022, 21:27:58 от Обормот »

Тымф

Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #13 : 19 Июль 2022, 14:50:49 »
Проворонил флакон. Хоть и с повреждённым горлышком и в составе большого лота, но меня не отпугнуло бы. Но память подвела, конец аука прошляпил.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Василий Аурихъ, С-Петербург
« Ответ #14 : 24 Февраль 2023, 20:14:19 »
"Резеда" от Николая с Уделки