Общение > Беседка

Конкурс!

<< < (2/6) > >>

Штирлиц:
Молодцы. Пошла мысль. Можно, конечно, примазаться к витрофилистам. Но хочется, как в кино: одна маленькая, но очень гордая птичка... А вдруг и это пойдет в массы, а не только "шестеренка" и "ромашка".

Тымф:

--- Цитата: Yurgen от 24 Май 2022, 09:04:44 ---Speculumcollectis (Лат.)
Он, она, они занимаются спекулумколлектисом  :)

--- Конец цитаты ---

Только спекулум - не стакан. Но и означающие "чаша, кружка" и близкие к ним понятия по латыни звучат не коротко и не красиво, как по мне (Poculum, к примеру).

Аналоги "витрофилии" мне не нравятся по той причине, что окончание "-филия", похоже, пришлось по душе участникам старинного аналогичного конкурса среди психиаторов. И они, придумав первое слово с ним, дальше не заморачивались. На эту тему есть реальная история. Прислал мне как-то Женя Чудо-парень  в Вацап фотку предмета из инета, выставленного пользователем Витрофилов (кажись, на латинице, но для повествования важно звучание, а не точность). И вот на Уделке, комментируя подобный предмет, показываю знакомому коллекционеру эту фотку, невзначай упомянув ник выставившего её. И сей ник вызвал больше интереса, чем предмет. Товарищ меня и спроси:"О некрофилах знаю, о педофилах знаю, даже, прости господи, о зоофилах знаю. А витрофилы, они, пардон, по какой части?"... :-)

Это я не к тому, что, если кто-то придумает слово, заканчивающееся на -филия, то я его непременно прокляну, и вызову батюшку побрызгать святой водой на сервер, на котором мы хостимся.  :hi_hi_hi: Просто прошу иметь в виду мою антипатию к этому окончанию.

Штирлиц:
У меня схожий с админским посыл. Поэтому, пока не придумали, пользуюсь витрофилией как обозначением нашего увлечения, но лелею мысль отмежеваться. В большинстве европейских языков, стакан=стеклу. С другой стороны, хотелось бы название заимствовать все же из индо-европейской семьи.

Саныч:
Не могу ещё чётко сформулировать  свой вариант, но в рассуждениях пытаюсь идти не от материала (стекло)
или формы, а как -то связать термин с объёмом -200 мл. Ведь это классический стаканный объём.
Может кто на этом пути преуспеет?

Тымф:

--- Цитата: Саныч от 24 Май 2022, 16:13:36 ---Не могу ещё чётко сформулировать  свой вариант, но в рассуждениях пытаюсь идти не от материала (стекло)
или формы, а как -то связать термин с объёмом -200 мл. Ведь это классический стаканный объём.
Может кто на этом пути преуспеет?

--- Конец цитаты ---

Тогда не обойтись без понятия децилитра.  :alik:
Мой армейский друг Олег назывался, по совместительству Децлом (задолго до зазвездения ныне покойного музыканта рэпера). На мои расспросы, откуда такое прозвище, пояснил, что у них "децл" означало "немножко" чего-то (от травокуров пошло в народ - типа, отсыпь децл и т.д.). Сам он был под 2 метра ростом, прозвище играло на весёлом противоречии с реальностью.

Дециломания, аки маниакальное коллекционирование стопок - как вам, например?  :-) И куда же без децлофилии?  :14:  ;;-)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии