Автор Тема: Бложик Обормота  (Прочитано 8371 раз)

Обормот

Бложик Обормота
« : 01 Март 2020, 00:30:46 »
Сразу прошу прощения за покушение на название блога, ни в коем случае не претендуя на "нечасто пополняемый блог админа" всё таки сделаю свой. Даже не блог, так, скромный бложик.  :-)
Возникла такая необходимость, ибо не Тверская, а вовсе Московская и вообще недалеко от дома и вообще на помойке практически и помойку не стал даже фотографировать. Помойка как помойка. Овражик, склончик, куда любят ссыпать всякий мусор на задворках населённых пунктов. Стихийная свалка. Поэтому красивых фото пока не будет. Потом обязательно что нибудь сниму. В округе. Но не там. А на свалку... Сам не знаю, чего я туда вообще попёрся. Весна вот прямо сейчас наступила и тянет уже испачкать лопатку, руки, поковыряться в землице. В районе этой самой современной помойки, на задворках глаз зацепился за вылезшие кирпичи, кусочки горшков. Как оказалось совсем и не современных...
На фото подписано, но продублирую:
№1 - Заготовка. 1670-90гг Такие были на церкви Адриана и Наталии в Москве (снесена)
№2 - До Полубеса. Шел на прозрачную глазурь, оттого и выбелен. Середина 17-го века.
№3 - Тоже думаю 1 половина- середина 17 века.
№4 - 1730-60гг
Вот такая "помойка". Соответственно стекла в той ямке не было. Куски горшков количестве. "Достекольный" какой то период.

Атрибуция изразцов человеком с Москвы, хорошо разбирающимся в теме. Можно сказать влюблённым в эту тему. И огромное спасибо ему, ибо я в них профан. Но красивые. Даже и такие кусочки...
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 00:33:58 от Обормот »

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #1 : 01 Март 2020, 00:39:24 »
Написанное выше это позавчера. А сегодня (уже вчера, но будем считать сегодня) опять заскочил туда же и поковырялся полчасика рядом. Чуть в стороне попались и стёклышки. Результат на фото. "Полуштоф" добавил в профильный.
Вот так ездишь куда то за три моря, а тут и рядом иногда что то есть. Под боком.  :123

P.S. Добавлю атрибуцию двух нижних. "Расписные" оказывается более поздние. Справа времён Елизаветы (судя по рокальной сетке - знать бы ещё что это), а слева Екатерина-2, ближе к 1780-м годам.
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 01:01:17 от Обормот »

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #2 : 01 Март 2020, 00:58:48 »
Упс... Чуть не забыл самый красивый то. В первый заход тоже попался.  :smu:sche_nie:
1660-е, человек сказал, что белорусы их делали. Мастера оттуда были.

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #3 : 01 Март 2020, 01:02:59 »
Вот такая история за углом, под боком. Думаю ещё посещу эту дивную свалку.  :glaz ki:

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #4 : 01 Март 2020, 09:16:53 »
Хоть блогом иеромонаха Онуфрия назови, у нас же не МФЦ какой-нибудь  :hi_hi_hi: А казус приятный, места такие архи-сложно отыскиваются, и желаю таких всем побольше.

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #5 : 01 Март 2020, 11:08:37 »
Хоть блогом иеромонаха Онуфрия назови, у нас же не МФЦ какой-нибудь  :hi_hi_hi: А казус приятный, места такие архи-сложно отыскиваются, и желаю таких всем побольше.

Не, Онуфрием не буду, ибо 12 лет уже известен в узких кругах широкой общественности, как Обормот.
А вот к пожеланиям присоединюсь, всем разных интересных мест!  :dr_ink:
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 11:10:28 от Обормот »

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #6 : 15 Март 2020, 02:12:58 »
Кипит мой разум возмущённый... Ну как? КАААК??? В одном ЖЖ девушка поместила статью. Вот просто пожаловаться некому. Простите, граждане, не сдержался. Надо выпустить пар. Для многих на родном форуме не секрет, что неравнодушен я к этому производителю парфюма. Ниже привожу статью. На одном факте, высосанном из пальца, а столько умозаключений. Нет слов...
ОПУС:
Луи Буис, обновление сведений.
1. Достоверно установлено, что Луи Буис записался в московское купечество с 1820 года. В документах был указан как "иностранец Людвиг Буис". В 1816-1817 годах его в купечестве не было.

Он изначально именовался Людвиг, и скорее всего, он не был французом, а именоваться на французский манер Луи стал уже в Москве.

В момент записи его в купечество он не был российским подданным. К присяге он был приведен позднее.

Поскольку Луи Буис не был купцом до 1820 года, сведения об устройстве им фабрики в Москве в 1817 году, как это впоследствии указывалось в рекламе и сообщалось в проспектах выставок его преемниками и наследниками, расходятся с установленными фактами, указывающими на то, что в 1817 году такой фабрики Буисом устроено быть не могло.

2. Законодательством Российской Империи о купечестве иметь свои фабрики дозволялось только купцам первой гильдии; купцы второй и третьей гильдий таким правом не были наделены. Поэтому, чтобы иметь фабрику или завод, Луи Буис должен был быть купцом первой гильдии.

Пока мной не установлено, в какую гильдию Буис был причислен в 1820 году, но известно, что во время прошения именоваться придворным парфюмером в 1827 году Луи Буис был купцом второй гильдии.
По данным 8 ревизии и на время смерти в 1842 году он был купцом третьей гильдии.

Из этих обстоятельств закона можно определить, что если парфюмерная фабрика у Луи Буиса была, то она могла действовать при условии, что он в какой-то период своего московского купечества был купцом первой гильдии. Возможно, это было с 1820 до перехода его во вторую гильдию. Если же выяснится, что купцом первой гильдии он не был, то фабрики у него быть не могло, а был только магазин.

Соответственно, и наследовавшая ему вдова Гортензия Буис, которая была записана в третью гильдию, тоже парфюмерной фабрики иметь не могла. Она вела только торговлю, имела торговое заведение на Кузнецком Мосту.

3. Мной просмотрен перечень документов по московскому купечеству с 1815 до 1846 года включительно и никаких упоминаний о том, что Людвиг Буис после причисления его к московскому купечеству в 1820 году до 1827 года переходил в первую гильдию, обнаружено не было.

В 1827 году он числился купцом второй гильдии - это известно из архивного дела о пожаловании ему звания придворного парфюмера.

Эдуард Буис, российский гражданин из иностранцев, предположительно, его сын от другого брака или брат, причислен в московское купечество в 1838 году.

Людвиг Буис вышел из купечества в мещанство, затем вновь записался в купечество только перед своей смертью в 1842 году. Можно с уверенностью говорить, что при жизни Людвигом Буисом ни с кем не было образовано никакого торгового дома или товарищества, которое могло бы иметь фирму "Луи Буис и Ко".

Его сын Адольф вышел из купечества в учителя в 1845 году.

Вывод: Первая половина 1820-х годов был периодом наивысшей активности Людвига Буиса. В дальнейшем дела его идут значительно хуже. Я считаю крайне низкой вероятность, что Буис когда-то был купцом первой гильдии. Если выяснится совершенно точно, что Людвиг Буис никогда не состоял в первой гильдии московского купечества, то это будет означать, что фабрики у него не было, а все продукция, если он все же выпускал ее под своим именем, производилась им незаконно.


А надо то было всего лишь посмотреть, а что собственно этим самым купцам каких гильдий разрешалось делать? Элементарная логика противоречит тому, что КУПЦУ(!) не той гильдии запрещалось иметь свою фабрику!!! Бред...
Во вложении объяснение.

В общем то суть в том, что девушка обвинила бедного парфюмера во всех смертных грехах. И жулик он и фабрики не было и вообще не француз. Просто потому, что не удосужилась хоть мало-мальски изучить элементарный первоисточник. Зато сколько пафоса, сколько громких слов!
P.S. Прошу прощения, что сумбурно излагаю, возможно меня и не поймут, но таких бы "историков" ремнём по ... Чтоб желания писать бред не было.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 02:15:11 от Обормот »

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #7 : 15 Март 2020, 09:12:41 »
Браво, уточнение весьма дельное.  :bravo:

З.Ы. С одной оговоркой, девушка ведь тоже человек увлечённый человек, судя по всему, и ошибается в рамках нынешней своей компетентности, которая имеет свойство расти, набивая шишки, как раз на подобных казусах. Не уместно ли, при всём кипении возмущённого разума, проявить к ней чуточку больше снисхождения, поостыв?  ;) Хотя пишет это человек, который и сам любит шашечку из ножен выхватить и...  :bud: :-)

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #8 : 15 Март 2020, 12:22:03 »
Дело в том, что это не единственный её опус на тему. Пару месяцев назад со всеми аргументами на руках пытался опровергнуть такое же, взятое с потолка утверждение, что сын Буиса и его преемник Лемерсье делали на фабрике контрафакт. Интересным способом делали: Чтоб его продукцию покупали и для получения наград на выставках, он покупал во Франции парфюм и разливал его в свои флаконы!  :blink:
Не, ну я слышал про контрафакт, когда некачественный самопальный продукт разливали в импортную красивую тару и обёртку, но чтоб наоборот...  И это в Москве, в 19 веке на протяжении десятков лет! Участвуя в международных выставках и выигрывая на них! А оказывается и фабрики то не было. Спасибо "девушке" - открыла нам глаза, чтоб мы без неё то делали?  :facepalm:
И всё основано на том, что в одном из многочисленных того времени адресных справочников фабрику забыли упомянуть в общем списке и девушка не нашла данных, кому принадлежал участок на месте фабрики. И опять владельцы обвинены во всех смертных грехах.
 Почему то в голове крутятся две мысли - первая, это то, что ведь такие вот девушки где то и следователями работают. Не дай бог попасть в лапы!!! (кстати "девушка" в возрасте не юном совсем) И сколько вот таких вот, писали и пишут историю? Боюсь представить.
Ну а вот вторая мысль благодарственная. Очень благодарен одному знакомому админу за взвешенный, осторожный и вдумчивый подход к первоисточникам, следованию логике и обширному знанию эпохи. Написание истории, например стеклозаводов (ну так, чисто для примера), это тоже своего рода расследование. Ещё более трудное, за давностью лет и малочисленностью источников сведений. Работа труднейшая и ответственнейшая. При случае, кто встретит, передайте спасибо  человеку. Побольше бы таких. С ними есть шанс открыть старые-новые, забытые страницы истории, узнать, как оно было на самом деле. Это же интересно и нужно знать! Вот ни разу это не комплимент админу. Констатация факта и надежда, что и дальше будет идти правильным путём...

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #9 : 15 Март 2020, 18:35:31 »
По нику "девушки" понял, что это дискуссия с продолжением, и даже перипетии смутно помнились, но всю резкость рецидива осознал только сейчас. :hi_hi_hi: Раз так, то "пусть она предстанет перед строгим судом своих товарищей".  pioneer Нет ей прощенья.

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #10 : 15 Март 2020, 19:07:32 »
По нику "девушки" понял, что это дискуссия с продолжением, и даже перипетии смутно помнились, но всю резкость рецидива осознал только сейчас. :hi_hi_hi: Раз так, то "пусть она предстанет перед строгим судом своих товарищей".  pioneer Нет ей прощенья.
Дискуссия на грани, как говорится. Но за две вещи всё же благодарен. За попытку взяться за тему, а самое главное за то, что такой подход меня простимулировал, взбодрил и показал как не надо делать.  :-)

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #11 : 30 Июнь 2020, 21:27:08 »
Припёрся умотанный свежим тверским воздухом, но мало-мало доволен поездкой.  :glaz ki:

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #12 : 30 Июнь 2020, 21:39:35 »
Клейма-оттиски, ура!  :bravo: Жду в профильном.

Александр

Re: Бложик Обормота
« Ответ #13 : 30 Июнь 2020, 21:41:31 »
Припёрся умотанный свежим тверским воздухом, но мало-мало доволен поездкой.  :glaz ki:
Хотелось бы клейма на бутылках по-подробнее  :co_ol:

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #14 : 30 Июнь 2020, 23:01:12 »
Клейма-оттиски, ура!  :bravo: Жду в профильном.
Сделаем, выложим. Только вещи разбираю.  :dr_ink: