Автор Тема: Пара предметов на определение и для развлечения  (Прочитано 2883 раз)

Тымф

Первый предмет - кувшинчик высотой 11 см. Тут, прямо скажем, "Ай нид хэлп".  :hi_hi_hi: Вот нравится он мне, но места дома мало и, если он не имперский, то купить не решусь. А я в них волоку слабо, да и Европа их наклепала за десятилетия изрядно. Помогайте, в общем.  :praise Вот эта волнистая витиеватость - на внутренней стороне, что и смущает. Типичная черта европейских кувшинов покрупнее начала-середины XX века, что доводилось видеть и щупать. Наверное, и "линза" на дне - не критерий "русскости" и "XIX-шкости"... Но вдруг.  :glaz ki: Не жалейте меня, режьте правду-матку маниакально и без сантиментов.

Второй предмет - просто на обозрение. Издалека ощущение, что периферийное зрение зацепило розетку завода "Восстание". Подходишь, а "розеточка"-то - диаметром сантиметров 30  :blink: И даже на имперскую стеклом похожа. Без клейма, там , где средний палец под ней на фото - лопинка, из-за которой и не купил. Торг был прекрасен - "бери за 50", "ну за 30", "ну за 20", ну за рубль, за рубль бери!". Трагедь в одном акте...

Shadow47

Кувшинчик тебе всё покоя не даёт :) :)

Тымф

Кувшинчик тебе всё покоя не даёт :) :)
Сплю плохо и кушать не могу.  :a_g_a:

Саныч

Второй предмет - сухарница, сырница и т.п. встречается нередко в различной цветовой гамме, с крышкой и без, с клеймом и без. В каталоге-альбоме "Хрустальный дворец" обзывается "предметом из десертного сервиза "Ажурный" завода 1 КДО, 60-е годы.  В моём варианте  - с крышкой и клеймом. Не знаю полный состав сервиза, но у меня есть ещё раковины точно в такой стилистике, но без клейма и кажется, более старые. По моему скромному, выпускался заводом на протяжении многих лет (30-60 гг.) в различных вариантах.

w_lady

Кувшинчик правильнее всего будет называть молочником... Был у меня такой формы кувшин для воды. Но стекло уже тонкое и донце без линзы.  Мой был советский-советский. Годов 70-х. Память информацию о заводе, конечно, не сохранила...

Тымф

Спасибо. Похоже, не куплю...

алтай

Здравия доброго! А в УФ не проверяли? Есть на подобие, но поболее и с крышкой янтарного цвета-богемия и таки линза тоже присутствует :194 :194

алтай

Розетка такая тоже есть -тёмно фиолетовая с клеймом 1 кдо, ажурная красивая вещица.