Автор Тема: "Печальки"  (Прочитано 64151 раз)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #180 : 24 Октябрь 2020, 23:24:43 »
Коль скоро повреждённый церковный флакон запостил не сюда, не могу оставить "любимый" топик без пополнения. :-) Остроумов с изуродованным горлышком, что не сильно заметно, пока не проведёшь по нему пальцем, что лучше делать с пластырем наготове.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #181 : 20 Ноябрь 2020, 23:07:14 »
Не моя печалька, в составе купленного, но всё же... Самому пока такой флакон не попался. У нас есть в Классификаторе, поэтому сюда пощу. Высота - 9,2 см. Трещина - арочная, местами забавно идёт в среднем слое стекла в районе горлышка. Надпись обычная - "П. Кислова, съ 1841".

Гранит

Re: "Печальки"
« Ответ #182 : 09 Май 2021, 13:44:45 »
Попалось вот в таком виде...

Гранит

Re: "Печальки"
« Ответ #183 : 09 Май 2021, 13:51:58 »
И еще...хотя бы понимать какая она была целой.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #184 : 09 Май 2021, 14:04:12 »
Попалось вот в таком виде...

Да уж фотка в топике на своём месте...

Гранит

Re: "Печальки"
« Ответ #185 : 09 Май 2021, 15:22:36 »
Вот они...безголовые.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #186 : 09 Май 2021, 19:03:43 »
Вот они...безголовые.

 :cry_ing:

Old_bottles

Re: "Печальки"
« Ответ #187 : 14 Май 2021, 11:02:13 »
И еще...хотя бы понимать какая она была целой.

Примерно так:
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Гранит

Re: "Печальки"
« Ответ #188 : 14 Май 2021, 11:08:41 »
Спасибо.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #189 : 07 Июнь 2021, 01:26:44 »
Кольцевая трещина внизу бутылки двумя дугами навстречу друг другу.  :ny_tik:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #190 : 10 Июль 2021, 21:18:38 »
Голова от фигурной бутылки с бюстом Пушкина, тоже Лёхина.

Александр

Re: "Печальки"
« Ответ #191 : 24 Июль 2021, 14:21:29 »
Даже без дна и горлышка бутылка кажется интересной. То, что осталось - 34 см.
Может это фантазия мастера, а не массовое производство?

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #192 : 24 Июль 2021, 18:48:45 »
Даже без дна и горлышка бутылка кажется интересной. То, что осталось - 34 см.
Может это фантазия мастера, а не массовое производство?

Производство бутылок на известном нам заводе велось при помощи форм, насколько мне представляется. Поэтому это или брак, или эксцесс обучения подмастерья, или... Стекло - такой материал, что даже при отменных навыках сюрпризы случаются. На бутылочном заводе едва ли пофантазируешь, судя по воспоминаниям о заводе Голубева (есть у нас на форуме) да и о других. Разве что, по велению приказчика. А так, ради забавы, по сути, терять заработок, мало кто стал бы.

Обормот

Re: "Печальки"
« Ответ #193 : 25 Июль 2021, 01:23:30 »
Производство бутылок на известном нам заводе велось при помощи форм, насколько мне представляется. Поэтому это или брак, или эксцесс обучения подмастерья, или... Стекло - такой материал, что даже при отменных навыках сюрпризы случаются. На бутылочном заводе едва ли пофантазируешь, судя по воспоминаниям о заводе Голубева (есть у нас на форуме) да и о других. Разве что, по велению приказчика. А так, ради забавы, по сути, терять заработок, мало кто стал бы.
К своему стыду не могу вспомнить, где читал, но на одном из с-з заводов (попалась такая информация в первоисточнике) были специальные дни типа раз в месяц, именно для творчества, когда мастера и подмастерья могли делать что душе заблагорассудится в смысле пробовать что то новое, опробовать какие то свои задумки, экспериментировать. Поэтому всякие разные эксперименты имели место быть даже официально и исключать их нельзя.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #194 : 25 Июль 2021, 06:41:25 »
Производство бутылок на известном нам заводе велось при помощи форм, насколько мне представляется. Поэтому это или брак, или эксцесс обучения подмастерья, или... Стекло - такой материал, что даже при отменных навыках сюрпризы случаются. На бутылочном заводе едва ли пофантазируешь, судя по воспоминаниям о заводе Голубева (есть у нас на форуме) да и о других. Разве что, по велению приказчика. А так, ради забавы, по сути, терять заработок, мало кто стал бы.
К своему стыду не могу вспомнить, где читал, но на одном из с-з заводов (попалась такая информация в первоисточнике) были специальные дни типа раз в месяц, именно для творчества, когда мастера и подмастерья могли делать что душе заблагорассудится в смысле пробовать что то новое, опробовать какие то свои задумки, экспериментировать. Поэтому всякие разные эксперименты имели место быть даже официально и исключать их нельзя.

Это не о бутылочном заводе, полагаю.