Автор Тема: Стеклянный портрет  (Прочитано 6286 раз)

Yurgen

Стеклянный портрет
« : 24 Июнь 2018, 03:14:08 »
Пересматривал на днях свои старые фото с находками и вот...
Как-то давно попался данный предмет с портретом какого-то "маркиза Карабаса". Рамка латунная или медная, размеры около 3 см. Стекло насыщенно желтого цвета, с лицевой стороны ровное, изнутри вырезанное или выдавленное изображение. Сопутка конец 19-нач. 20 вв.
Сам предмет где-то в закромах хранится, вроде даже видел недавно.
Может, кто определит?
Второе фото на просвет под лампой.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 03:26:54 от Yurgen »

Тымф

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #1 : 26 Июнь 2018, 00:46:33 »
Предположу, что кто-то из властителей дум из предшествующих XIX веку времён. В конце упомянутого века было модно носить кулоны и значки с ликами поэтов и писателей (которые у нас были больше, чем поэты и писатели), как наших, так и зарубежных. Находил Толстого, Сервантеса и кого-то, смутно напоминающего Чернышевского, но в латуни. Мне кто-то рассказывал о таком медальоне со стеклом, если это не ты, то он не единичен.

Обормот

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #2 : 26 Июнь 2018, 02:05:17 »
Похоже на Сервантеса. Думаю он и есть. То что испанец - 100% (характерный воротник).

Yurgen

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #3 : 26 Июнь 2018, 11:18:04 »
Похоже на Сервантеса. Думаю он и есть. То что испанец - 100% (характерный воротник).

Вполне возможно. В какой-то старой книге видел литографию с похожим ликом.
Изделие разыскалось, успело выскочить из рамки. Вот обратка.
Андрей, тебе про него я не говорил точно. Найдено давно на благословенных капустных полях Девяткино, ныне застроенных небоскрёбами  :cry_ing:

Тымф

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #4 : 26 Июнь 2018, 13:12:04 »
Воротник такой (жабо) был характерен не только для Испании, в своё время им щеголяли едва ли не на всём континенте, исключая Россию и некоторые другие страны, у нас эти винтажные хипстерские штучки в обиход не попали.  :hi_hi_hi: Кто бы это ни был, прекрасный артефакт  :cool_cool:

Yurgen

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2018, 23:01:10 »
В сети тут подобную штуку выставили на опознание, явно одного поля стеклышки. Послежу там за определением

w_lady

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2018, 08:44:48 »
Мне кажется - это зажим для галстука/шарфа и т.д.

Yurgen

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #7 : 18 Апрель 2019, 14:58:03 »
Еще один портрет на глаза попался. Судя по надписи и сходству с рисунками, это Фридрих Великий, король Пруссии

Тымф

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #8 : 18 Апрель 2019, 15:49:53 »
ХорОш!  :co_ol:

иван68

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #9 : 18 Апрель 2019, 19:34:47 »
техника Эгломизе... интересный нюанс...
https://kulturologia.ru/blogs/040918/40351/

Тымф

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #10 : 18 Апрель 2019, 20:05:39 »
техника Эгломизе... интересный нюанс...
https://kulturologia.ru/blogs/040918/40351/

Спасибо, интересно  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стеклянный портрет
« Ответ #11 : 18 Апрель 2019, 20:10:06 »
техника Эгломизе... интересный нюанс...
https://kulturologia.ru/blogs/040918/40351/
Спасибо. Хороший материал.
 К админу - а не замутить ли нам раздел по техникам работы со стеклом?

Тымф

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #12 : 18 Апрель 2019, 22:30:10 »
техника Эгломизе... интересный нюанс...
https://kulturologia.ru/blogs/040918/40351/
Спасибо. Хороший материал.
 К админу - а не замутить ли нам раздел по техникам работы со стеклом?

Я смотрю, Ивана начальство так не рвётся озадачить, наверное, как форумчане  :hi_hi_hi: Если сам Иван не против, и в неспешном режиме готов под настроение пополнять раздел, то я только за.

Митрий

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #13 : 20 Апрель 2019, 00:42:04 »
В посте 7 - инталия в стекле. Даже если рельеф выполнен только штампом, без доводки резьбой и шлифовкой... Каким-то  металлом поверхность заглублённого рельефного изображения покрыта, но без использования фольги или потали...

К "технике Эгломизе" этот предмет не имеет никакого отношения.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

иван68

Re: Стеклянный портрет
« Ответ #14 : 20 Апрель 2019, 08:03:41 »
В посте 7 - инталия в стекле. Даже если рельеф выполнен только штампом, без доводки резьбой и шлифовкой... Каким-то  металлом поверхность заглублённого рельефного изображения покрыта, но без использования фольги или потали...

К "технике Эгломизе" этот предмет не имеет никакого отношения.
а почему вы вдруг связали пост Юргена с моим постом? Я что сделал на него ссылку? Тема вообще то о портретах в стекле. Или у вас это в правилах общения, узнав впервые о чем то 5 минут назад выдавать свое "авторитетное " мнение?