Автор Тема: Тарбеклаас стекольный завод  (Прочитано 8601 раз)

Саныч

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #15 : 03 Март 2019, 12:09:39 »
Евгеньевна, привет! Насколько я понимаю в технологиях производства, совпадения до мили-мили
даже на одной пресс-форме получаются не всегда. Быть, конечно, может всё, но , увы, "не пойман - не Тарбеклаас"...

алтай

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #16 : 03 Март 2019, 12:22:13 »
 :-) :-)Саныч  юморист :co_ol: По красивозелёному теперь склоняюсь к прибалтийской ри
Евгеньевна, привет! Насколько я понимаю в технологиях производства, совпадения до мили-мили
даже на одной пресс-форме получаются не всегда. Быть, конечно, может всё, но , увы, "не пойман - не Тарбеклаас"...
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 12:24:41 от алтай »

Тымф

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #17 : 03 Март 2019, 21:44:36 »
:-) :-)Саныч  юморист :co_ol: По красивозелёному теперь склоняюсь к прибалтийской ри
Евгеньевна, привет! Насколько я понимаю в технологиях производства, совпадения до мили-мили
даже на одной пресс-форме получаются не всегда. Быть, конечно, может всё, но , увы, "не пойман - не Тарбеклаас"...

А почему к прибалтийской РИ? Мог ведь Лоруп выпускать между РИ и СССР.

алтай

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #18 : 04 Март 2019, 10:27:22 »
 :a_g_a: Таки да
:-) :-)Саныч  юморист :co_ol: По красивозелёному теперь склоняюсь к прибалтийской ри
Евгеньевна, привет! Насколько я понимаю в технологиях производства, совпадения до мили-мили
даже на одной пресс-форме получаются не всегда. Быть, конечно, может всё, но , увы, "не пойман - не Тарбеклаас"...

А почему к прибалтийской РИ? Мог ведь Лоруп выпускать между РИ и СССР.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #19 : 05 Май 2020, 21:57:17 »
К вопросу о производстве стекла в Эстонии до Лорупа. Как говорят различные источники, то производство было сосредоточено на мелких гутах, ориентированных на пивные бутылки. На торговой площадке прошел ещё стакан, который я с большей долей вероятности отнесу к лоруповским, досоветским. Надписьна дне "Karrula". Что-то похожее встретил только в эстонской топонимике. Карула - бывшая волость в южной Эстонии, там же имеется национальный парк. Так вот Й. Лоруп родом из соседней волости. Когда начинал свою стекольную деятельность, он обосновался сначала на родине, на с. з. в Мелески, попутно разорив соседей-конкурентов и только в начале 1930-х переносит стекольное производство в Таллинн (Ревель). Предполагаю, что стакан лоруповский и, возможно, до таберклаасовский.


Тымф

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #20 : 05 Май 2020, 23:49:57 »
Годное предположение. По этому времени и месту инфы очень мало, у нас только в топиках Амелунгов есть чуть-чуть. Но есть ещё одна отправная точка, а дальше разберемся помаленьку.

алтай

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #21 : 21 Май 2020, 16:35:50 »
          :uch_tiv: Добавлю, что стакан в уф имеет зелёный оттенок, периодически всплывают на эстонском ауке Оста ёё .
К вопросу о производстве стекла в Эстонии до Лорупа. Как говорят различные источники, то производство было сосредоточено на мелких гутах, ориентированных на пивные бутылки. На торговой площадке прошел ещё стакан, который я с большей долей вероятности отнесу к лоруповским, досоветским. Надписьна дне "Karrula". Что-то похожее встретил только в эстонской топонимике. Карула - бывшая волость в южной Эстонии, там же имеется национальный парк. Так вот Й. Лоруп родом из соседней волости. Когда начинал свою стекольную деятельность, он обосновался сначала на родине, на с. з. в Мелески, попутно разорив соседей-конкурентов и только в начале 1930-х переносит стекольное производство в Таллинн (Ревель). Предполагаю, что стакан лоруповский и, возможно, до таберклаасовский.

SMARTик

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #22 : 17 Июнь 2022, 20:56:01 »
Из земли выпрыгнул целый  Тарбеклаас. :fo_tik:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Тарбеклаас стекольный завод
« Ответ #23 : 17 Июнь 2022, 21:13:49 »
Из земли выпрыгнул целый  Тарбеклаас. :fo_tik:

Ничосе!  :blink: У меня только корни шиповника сегодня выскакивали, а тут такой дивный стакашек. :ya_hoo_oo: