Автор Тема: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.  (Прочитано 64244 раз)

Обормот

Давно изобретены гораздо более простые и рациональные способы смазки. В манометрах и тп стекло вставлено через резинки или вклеено и не имеет непосредственного соприкосновения с движущимися частями. Могу привести ещё с десяток аргументов против использования такой "маслёнки".

Тымф

Эх, люблю поспорить, но в данном случае, опасаюсь, это будет шибко абстрактно и беспредметно.  :hi_hi_hi: Лучше повнимательнее буду вглядываться в картинки и фотки РИ.

Обормот

Как говаривал герой одной замечательной советской кинокомедии - "Будем искать"...  :cool_cool:

vic

Сижу, ищу каталог, и ведь где-то сохранял???!!!! :st_ruskiy:

Пока фото, Франция, достаточно известная фирма, производила медицину и техническое стекло.
На фото круглые масленки, были каплевидные и конусом (у меня такая под номером 3(если кому надо сообщите)) в каталоге были и большие!!!!

Old_bottles

Чемпионат мира по футболу вносит свои коррективы в быт даже тех людей, которые к футболу равнодушны. Так и я не имею возможности добраться до написания нового текста прямо или косвенно по причине футбола. Но вот отыграла моя любимая Сербия со Швейцарией, и можно немного уделить внимание недавно обнаруженной разновидности бутылки В.Р. Бендта. Тут ещё сын огорчил, пока я отлучался мыть младшего потомка, чуть более старший отключил будильник и я прозевал сразу два аукциона со старинными бутылками. Что мне, откровенно говоря не добавило оптимизма, после проигрыша сербской команды.
К делу. Из-за отсутствия должной критики со стороны людей, имеющих предстваление, как должны вестись и выглядеть каталоги по чему бы то ни было, мои представления о том должна ли быть добавлена та или иная "поштемпельная" разновидность в каталог весьма туманны. Но это явнвя разновидность, которую нужно внести в каталог. Основные признаки разновидности- буквы А,Д и некоторые другие - остроугольные, я их обозвал "треугольник",в отличии от ранее учтённого типа, где буквы А,Д и некоторые другие имеют срезанный верх, я обозвал их "Прямоугольные". В каталог ещё не занёс, и надеюсь, что к моменту занесения, появится какая-то определённость, как правильно с научной точки зрения обозвать Треугольную букву А и Прямоугольную?
По прежнему надеюсь на помощь читателей.

Ну а в качестве утешения самому себе, я разыскал в интернете прекрасную уличную группу из Сербии, которая поёт песни на сербском, русском, украинском, белорусском языках. Особенно доставили наши донские,кубанские казачие. Называются они Отрочента, если кому интересно, можете поглядеть их скромный, но сильный репертуар. Вот пример. https://www.youtube.com/watch?v=iiVb4KVdIlY
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Сам не в курсе деления разновидов по шрифту, считаю, что составитель каталогов сам решает, в меру своего представления. Поправить никогда не поздно, если что. "Отроченту", кажись, наблюдал вживую, та группа, где я админил давно и помаленьку, приглашала в гости и они выступали вместе.

Old_bottles

Приветствую вас, читатели и сочувствующие!  Так уж исторически сложилось, что меня в этой жизни, помимо старинных бутылок интересуют другие проблемы, на которые я, зачастую повлиять могу только в подобных текстах. Я долго думал, что и как написать, чтобы затронуть всех и не обидеть никого. И подготовил даже несколько мерзопакостных фактов про жизнь наших спортсменов, о которых я в курсе. А потом подумал ещё раз, и понял, что дряни и так много в нашей жизни, и решил по факту написать коротенько. В двух словах, парень из станицы ( в других регионах может называться пгт, село, деревня, или как угодно ещё) Ольгинской (Область Войска Донского) боец ММА (вы не путайте с МММ), который исключительно благодаря своим волевым качествам стал спортсменом. Вопреки предпосылкам - о которых и речь, победил "систему". А стать, теоретически там можно было только овощем. Парень из небезызвестной на Дону станицы Ольгинской.В отличии от многих "бойцов понта и кинжялла", он сразу впомнил о том, что он "рос как трава", и пытается сделать так, чтобы  следующее проколение этого избежало. Выдали ему значится, администрации наши, кусок земли со словами, успеешь построить спорткомплекс- будет вам счастье, не успеешь - "ти ктокаой, давайдосвиданья". Как они преуспевают- можете прочесть непосредственно в его тексте. Я сначала думал соглосовать с ним это своё сообщение, чтобы не "обидеть"  каждого единоро... депутата, который снизошёл в помощи ему ( А были ли такие?!), а потом решил, так как я прошу помощи всех небайдужих (забыл, как по-русски) людей, из всех регионов России и за её пределами, не буду согласовывать, не надо официальщины, ибо парень не за тёплое место в Думе переживает, а за благополучие детей. Если он и единомышленники не отстроят спорткомплекс к 2020 году, всякие наши чудаки на бкуву М отожмут недострой, и превратят в помойку, как обычно.
Где, и как помочь - ссылка ниже. Если администрацию какого-то из форумов зацепит то, что написал не по тематике, прошу меня банить сразу.
Ниже ссылка по теме. Постараюсь донести проблему до Кассада (если кто знает такого), если он репостнет, поддержите! Далее ссылка на перовисточник.
https://vk.com/groups?w=wall-12950719_1576


poems by William Vaughn Moody
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Администрацию нашего форума, в моём лице, "цепляет", и уже не в первый раз, в большей степени не содержание этих сумбурных постов, густо замешанных на политоте и мессианском посыле, а диссонанс их с реальным Сергеем Попковым, с которым мне довелось встречаться. Я видел молодого парня, здорового, спиртным и наркотиками не балующегося, насколько можно судить по внешнему виду. По твоим каталогам я понимаю, что имею дело с человеком с хорошими задатками к систематизации, ни разу не лишённого склонности к аналитике.

И вот, читая очередной такой пост в стиле "Алярм, алярм! Молнiя от полковника Кассада! Новости из филияла ада!", не могу взять в толк, это что - тот самый Сергей написал?  :blink: Это ж надо серьёзно недоперебухать, как минимум, чтобы, чувствуя себя Д'Артаньяном без остальных мушкетёров, в одиночку защищающим бастион Сен-Жерве, "священным гневом возвышаться над скопленьем мчудил"... Откуда эти истерические нотки? С чего бы это повелительное наклонение с послевкусием наивного всезнания?

Спортсмена на фото я вижу впервые. Это ни о чём не говорит, ММА я смотрю только случайно, не люблю то, что там считается нормой азартно добивать уже упавшего соперника, считаю, что это глубоко не по-нашему. Но вид спорта мне знаком, типичный привнесённый извне тип профессиональных единоборств с несколькими конкурирующими лигами. И это профессиональный спорт, то есть это "про деньги", а не про спорт, по сути. Петушащийся мастер выступлений на публику, вроде Коннора, будет в профессиональной табели о рангах и в банковской ведомости выше сотен бойцов, одержавших куда больше побед, чем он, при всех его достоинствах, как бойца. И вот я читаю поданный на высокой ноте рассказ о неизвестном мне парне с фотки. Подача истерическая, перед глазами встаёт образ доброго самаритянина, строящего для бедных донских детишек телепорт в рай, вопреки тучным стадам негодных чиновников.

На секунду отвлекаюсь от текста и задумываюсь. Даже ничего, кроме прочитанного, не зная о ситуации, начинают терзать смутные сомненья. Во-первых, о чиновниках. Они ставят сроки на начало деятельности спортивного центра, надо же... А если бы не делали этого, было бы лучше? Простой пример обратного. Когда-то работал в конторе, снимавшей угол в казармах Семёновского полка(!). Их тогда мечтали признать утратившими историческую ценность и застроить "вкусное местечко". Но не удавалось. Но перед ними был скверик. И там было получено, как нам сказали, разрешение на постройку маленькой закусочной. Строгого регулирования тогда не было, поэтому через какое -то время там выросла огромная угловая гостиница, доныне закрывающая вид на казармы со стороны пересечения Гороховой и Загородного. Возмущение и действия жильцов района и градозащитников ни к чему не привели. Так что, действия чиновников кажутся мне разумными. Человек, делающий карьеру в ММА, решил потешить ЧСВ и построить спортивный центр? Это будет проконтролировано, только и всего.

Почему мне кажется, что речь  о "потешить ЧСВ", а не "переживает за благополучие детей"? Поясняю. Если карьера в ММА не принесла бойцу с фотки достаточно денег для самостоятельной постройки центра, то он, "росший как трава", мог бы найти массу других способов, как занять увлекающихся единоборствами ребят в своём регионе. В Области Войска Донского погода позволяет заниматься на улице, на той самой траве, большую часть года. Арендуешь на заработанные деньги спорт-центр, готовишь региональные кадры год-два, затем рассылаешь туда, откуда приехали, и они там организуют кружки по соответствующим интересам. Про траву, конечно, утрировал, хоть и не целиком. В своё время, занимаясь альпинизмом, мы занимали в университете спортзал только на полчаса, а так перед тренировкой бегали 10 км по городу, а на выносливость просто таскали товарищей на плечах с первого этажа на пятый, а потом они нас. А зал занимали только для тренировки на цепкость рук и пресс. В школах сейчас, при соответствующей подготовке, можно открыть любую секцию. Дочь покойного друга, пока училась в двух школах, занималась в множестве бесплатных кружков и секций, ничего необычного в этом нет. Школы есть повсеместно, строить ничего не надо. Но нам таки нужен собственный спортивный центр? Так это всё же про ЧСВ, и, наверное, про деньги. Я не укоряю за это человека, для карьеры которого свой спортивный центр является приятным дополнением и заработком, это один из возможных вариантов, часто наблюдаемый среди профессиональных спортсменов, с той или иной успешностью. Но к чему тогда весь этот твой пафос и самоотвержение? "Баньте меня полностью!", ну офигеть детсад, ты уж прости, пожалуйста  :uch_tiv: Будь ты подростом, для которых бунтарство и крикливое самовыражение - это норма, я бы и слова не сказал, но большой уже дядька...

Положа руку на сердце, хорошему человеку не жалко, хочешь постить агитки - да на здоровье. "Тебе можно", как говаривал в рекламе старик Джефф Монсон. Мне такой способ самовыражения малопонятен, но, может, другие оценят. По мне, объявление в виде (сокращая и утрируя) "Спортсмен N (см. фото) собирает деньги на постройку собственного спортивного центра для занятий единоборствами и тренировок, вот номер счёта" в разы эффективнее того, что наблюдается в стартовом посте, но тут уж - кому как нравится. Удалять подобные посты буду только при наблюдении запредельного накала идиотии.


Ворон Воронок

Сергей увы потребляет порой... И пишет всяку хрень под парами. Пора взрослеть, юноша...

Тымф

Сергей увы потребляет порой... И пишет всяку хрень под парами. Пора взрослеть, юноша...

Да наоборот, пусть не взрослеет, а то станет равнодушным старым перцем, стёклышки позабудет-позабросит... А то сегодня вон как порадовал, аж из Карелии звонили, восхищались  :ya_hoo_oo:

А что употребляет,  это ему в плюс - нельзя так серьёзно относиться к жизни, и при этом "трезвевать"  :hi_hi_hi: А под "этим делом" - шашку наголо, и вперёд, но при этом всё, аки с гуся вода  :bud: :dr_ink:

Я сам так тыщу раз делал  :-) Просто вырос и стал старым перцем. А что совсем уж равнодушным не стал, так это благодаря друзьям-приятелям, всё время тащат за шкирку, за что всем огромное спасибо  :dr_ink:

Old_bottles

)))
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Открыл сейчас каталог алкогольный с намерением его пополнить, и что-то такая там каша получается. Ни рыба, ни мясо. Клейма на бутылках с упоминанием владельцев есть, клейм стеклозаводов нет, Бутылки 1870-1880 гг без какой-либо справочной информации. На сём и захлопнул. Надо бы туда клейма-оттиски стекольных заводов перенести, но тогда это будет неправильно, потому что каталоги в целом посвящены владельцам содержимого. Но а с другой стороны, если так, надо часть штофов оттуда удалить, потому что у них клейма стекольных заводов. В общем с алкоголем я не в ладах :-)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Открыл сейчас каталог алкогольный с намерением его пополнить, и что-то такая там каша получается. Ни рыба, ни мясо. Клейма на бутылках с упоминанием владельцев есть, клейм стеклозаводов нет, Бутылки 1870-1880 гг без какой-либо справочной информации. На сём и захлопнул. Надо бы туда клейма-оттиски стекольных заводов перенести, но тогда это будет неправильно, потому что каталоги в целом посвящены владельцам содержимого. Но а с другой стороны, если так, надо часть штофов оттуда удалить, потому что у них клейма стекольных заводов. В общем с алкоголем я не в ладах :-)

Просто это тема реально огромная, неподъёмная. Но дорогу осилит идущий. За клейма стеклозаводов и клейма-оттиски всё серьёзнее принимаюсь, так что, надеюсь, белых пятен будет помаленьку становиться всё меньше. А те же клейма на дне и клейма-оттиски производителей алкоголя и другого содержимого (давеча от горчицы постил) осилишь помаленьку, тем паче, что будем стараться помочь - я их отдельными подразделами вынесу, а то тоже уже путаться начал, без шуток.

Old_bottles

Можно, в качестве исключения добавить в алкогольный каталог клейма стеклозаводов конца 18- середины 19 в. в качестве исключения. Каталоги всё-таки определители...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Можно, в качестве исключения добавить в алкогольный каталог клейма стеклозаводов конца 18- середины 19 в. в качестве исключения. Каталоги всё-таки определители...

Без проблем. Меня торопят с созданием каталогов по клеймам, пока их нет, а вся инфа на форуме - будет отличным подспорьем всем любителям стекла.