Автор Тема: Ферма А. Кизерицкого  (Прочитано 3803 раз)

Тымф

Ферма А. Кизерицкого
« : 22 Октябрь 2017, 21:04:54 »
Позволил себе поместить не в разделе клейм, чтобы информация была в боле профильном разделе. В сентябре ещё нашёл донышко с надписью посередине "Ферма" и по окружности "А. Кизерицкаго". Никак не мог найти инфу по ней, но вот, в процессе поиска инфы по бутылке Смирнова, наткнулся в Санкт-Петербурге на пару молочных магазинов Артем. Артем. Кизерицкого. Где была сама ферма, пока не знаю, продолжу поиск.

SMARTик

Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2017, 20:38:42 »
На фото : Дом-особняк и Молочная ферма А. А. Кизерицкого - Доходный дом
адрес: СПБ Греческий пр., дом 5
Греческий пр., 5
Архитекторы:   Самсонов П. С.
Лундберг Э. Ю.
Год постройки:   1888, 1900-1901
Стиль:   Эклектика

Дом-особняк и Молочная ферма А. А. Кизерицкого -
Доходный дом
 
1888 - арх. Самсонов Петр Сергеевич
1900-1901 - воен. инж. Лундберг Э. Ю. - надстройка, флигель    ([99], C. 275, C.198)
 
 
В 1849 г. здесь находился одноэтажный деревянный с мезонином дом генерал-майора Александра Ивановича Зейфорта.
С конца 1880-х гг. участок принадлежал коллежскому советнику Артемию Артемьевичу Кизерицкому. Для него арх. П. С. Самсонов выстроил двухэтажный каменный (частично деревянный) особняк с молочной фермой во дворе.
 
В 1901 г. к жилому дому по левой границе участка пристроен трехэтажный флигель, а сам особняк надстроен двумя этажами по проекту воен. инж. Э. Ю. Лундберга.
А.А. Кизерицкий - член Попечительского совета больницы принца П. Г. Ольденбургского, владелец молочной фермы, поставщик молочных продуктов в больницу.
В 1916 г. домовладение приобрел Муша Юсупович (Моша Иосифович) Кушули.
В доме жили: архитектор Л. И. Новиков (1854-после 1917), Л. Я. Поляков (1852-1927), сын банкира Я. С. Полякова

Еще существует письмо где то в архивах: "ПИСЬМО КИЗЕРИЦКОГО А. ГИРШУ ГУСТАВУ ИВАНОВИЧУ С ПРОСЬБОЙ ПОХОДАТАЙСТВОВАТЬ ПЕРЕД П.П. ДУРНОВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ ЗА КИЗЕРЕЦКИМ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ФЕРМЫ ПРИ НИКОЛАЕВСКОМ СИРОТСКОМ ИНСТИТУТЕ."
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 20:49:03 от SMARTик »
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #2 : 31 Май 2018, 23:18:53 »
Появилось клеймо, на котором налёта поменьше, надеюсь, надпись видна лучше.

Old_bottles

Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #3 : 16 Июль 2018, 22:47:54 »
Это клеймо от бутылки или донышко?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #4 : 16 Июль 2018, 23:29:16 »
Это клеймо от бутылки или донышко?
Оба - донышки, диаметр второго - 7,8 см.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2020, 16:42:55 »
С торговой площадки.  "Товарищество бывш. А. Кизерицкаго  Сельскихъ хозяевъ". Дно чистое. h - 17,5 см

Тымф

Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2020, 17:34:20 »
Где-то самого Кизерицкого бутылку видел, фотку сохранил, но найти не могу. А эта бутылка ещё интересней.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2020, 12:52:11 »
Где-то самого Кизерицкого бутылку видел, фотку сохранил, но найти не могу. А эта бутылка ещё интересней.
Эта, кстати, у Насти Гарднер, пока.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ферма А. Кизерицкого
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2021, 15:30:04 »
с ревью