Автор Тема: Фото тематические  (Прочитано 39750 раз)

Тымф

Re: Фото тематические
« Ответ #45 : 16 Сентябрь 2020, 19:39:47 »
Картина Перова "бобыль с гитарой"

Одна из любимых картин с экскурсом в нашу тематику. И Крон и Даниельсон тебе, и стакашек... Лепота  :lalala:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Фото тематические
« Ответ #46 : 18 Сентябрь 2020, 19:44:36 »
Тарелка Т-ва М.С. Кузнецова Тверская фабрика. мужик с кружкой и бутылочкой фьяско (кьянти).

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 19:46:55 от Штирлиц »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Фото тематические
« Ответ #47 : 18 Сентябрь 2020, 19:57:04 »
Ещё одна тарелка того же производителя на трактирную тему. Перебор марганца в стекле графина на лицо.


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Фото тематические
« Ответ #48 : 23 Сентябрь 2020, 20:18:14 »
Мой любимый П. Федотов и его "Завтрак аристократа". Тут тоже всё: и лампа, и графин, и фужер и пр.


Александр

Re: Фото тематические
« Ответ #49 : 23 Сентябрь 2020, 21:15:44 »
Мой любимый П. Федотов и его "Завтрак аристократа". Тут тоже всё: и лампа, и графин, и фужер и пр.
А зачем, прямо рядом с едой, собачка?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Фото тематические
« Ответ #50 : 23 Сентябрь 2020, 23:24:01 »
Мой любимый П. Федотов и его "Завтрак аристократа". Тут тоже всё: и лампа, и графин, и фужер и пр.
А зачем, прямо рядом с едой, собачка?
Там на картине и впрямь есть собачка, милый пудель. Но я его обрезал. На столе пресс для бумаг. :)

Александр

Re: Фото тематические
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2020, 17:30:33 »
Мой любимый П. Федотов и его "Завтрак аристократа". Тут тоже всё: и лампа, и графин, и фужер и пр.
А зачем, прямо рядом с едой, собачка?
Там на картине и впрямь есть собачка, милый пудель. Но я его обрезал. На столе пресс для бумаг. :)
Попадались такие собачки не однократно, но всегда расколотые. Теперь буду знать - это пресс для бумаг

Тымф

Re: Фото тематические
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2020, 17:49:27 »
Эти "обрезания" и уменьшения порой дорого стоят. Я тут как-то на дежурстве слушаю ночью радио и вдруг понимаю, что в передаче о художнике Федотове как раз описывают картину, фрагмент которой обсуждали в топике о синей баночке, она там в ответе #32. Там речь о лопаточке, которую я принял за помазок, но, если вглядеться, там ведь сплошное великолепие!  :ya_hoo_oo:

Подробнее почитать, в томи числе разглядеть кликабельную картину, можно в Вики. И вот в хорошем увеличении заметнее многое. На полу лежит сломанная трубка, под столом четверть с конусным горлом в оплётке, я такие горлышки находил с клеймёными донцами от четвертей и постил. Рядом кувшин, бой которых постоянно соседствует рядом с бутылками по XIX-хе. Картина датирована 1846 годом и по-своему энциклопедична именно для нас. И притёртая крышка графина полезна, ибо некогда думали, что такие от парфюма, и этикеты. На самой правой бутылке на мелком этикете ромбиком чудится надпись "Ионъ". А как хорош герб на бутылке в тени зеркала. И пара разных рюмочек, и гладкий стакан с водой, в котором лежит бритва. Глянуть бы оригинал под увеличением, такое чувство, что этикеты на шампани под столом и на бутылках на столе должны быть различимы.

Александр

Re: Фото тематические
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2020, 18:07:05 »
Эти "обрезания" и уменьшения порой дорого стоят. Я тут как-то на дежурстве слушаю ночью радио и вдруг понимаю, что в передаче о художнике Федотове как раз описывают картину, фрагмент которой обсуждали в топике о синей баночке, она там в ответе #32. Там речь о лопаточке, которую я принял за помазок, но, если вглядеться, там ведь сплошное великолепие!  :ya_hoo_oo:

Подробнее почитать, в томи числе разглядеть кликабельную картину, можно в Вики. И вот в хорошем увеличении заметнее многое. На полу лежит сломанная трубка, под столом четверть с конусным горлом в оплётке, я такие горлышки находил с клеймёными донцами от четвертей и постил. Рядом кувшин, бой которых постоянно соседствует рядом с бутылками по XIX-хе. Картина датирована 1846 годом и по-своему энциклопедична именно для нас. И притёртая крышка графина полезна, ибо некогда думали, что такие от парфюма, и этикеты. На самой правой бутылке на мелком этикете ромбиком чудится надпись "Ионъ". А как хорош герб на бутылке в тени зеркала. И пара разных рюмочек, и гладкий стакан с водой, в котором лежит бритва. Глянуть бы оригинал под увеличением, такое чувство, что этикеты на шампани под столом и на бутылках на столе должны быть различимы.
Очень много всего на одной картине
А женщина,вроде как, беременная  :glaz ki:

Тымф

Re: Фото тематические
« Ответ #54 : 24 Сентябрь 2020, 18:10:11 »
Очень много всего на одной картине
А женщина,вроде как, беременная  :glaz ki:

Там ссылка на Вики есть, в статье пояснения автора, в том числе. "Талия кухарки не дает право хозяину иметь гостей лучшего тона".  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Фото тематические
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2020, 00:17:20 »
Поскольку нынешние поисковики подсовывают тебе то, что ты смотрел недавно, узнал из статьи на Дзэне, что на голове у кавалера пресловутые папильотки, а на теле - архалук.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Фото тематические
« Ответ #56 : 29 Ноябрь 2020, 00:32:32 »
Опять на глаза попался А. Куприн. И что бы Вы думали? опять с бутылкой, шельма.  :-)

Саныч

Re: Фото тематические
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2020, 15:31:18 »
Советская пивная. Фасоны кружек,оборудование, "типажи"...

Саныч

Re: Фото тематические
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2020, 15:33:39 »
Советская пивная. Фасоны кружек,оборудование, "типажи"...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Фото тематические
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2020, 17:04:43 »
Советская пивная. Фасоны кружек,оборудование, "типажи"...
Отлично. Вот машину дособираю, отправлюсь в 50-е и из бочки деревянной пива возьму. Кружку, естественно, не верну, скажу разбилась.