Автор Тема: МФ АМБ - Мининская фабрика Андрея Меньшого Баташева  (Прочитано 7660 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Думается, не сложное клеймо МФ АМБ 1813


Тымф

Поясни за "несложность", пожалуйста  :uch_tiv:

Так-то их огромное количество, как глянул в свою базу. И ЕФ АМБ и МФ АМБ, и МФ АБМ. На таком массиве понятно, что производство было заметное. И кандидат(ы) на имя/фамилию есть. Но вот чтоб "не сложное", да про эти годы...  :blink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Поясни за "несложность", пожалуйста  :uch_tiv:

Так-то их огромное количество, как глянул в свою базу. И ЕФ АМБ и МФ АМБ, и МФ АБМ. На таком массиве понятно, что производство было заметное. И кандидат(ы) на имя/фамилию есть. Но вот чтоб "не сложное", да про эти годы...  :blink:

Не сложное - все четко и ясно на клейме. И в голове крутится хоровод букв, надо только штурм устроить.

Тымф

Ну, раз всё так просто...  :bud:

Ворон Воронок

Начнём ? МФ - Малиновская фабрика...

Тымф

Начнём ? МФ - Малиновская фабрика...

"Малиновский завод,
Ветер северный..." :st_ruskiy:

Если точный ответ известен заранее, зачем его заново выдумывать?  :blink:

Ворон Воронок

Это лишь версия, просто перебираю названия на "М". Но этим заводом вроде владели Мальцовы. Так что перебираем дальше. Я лишь по своей губернии список заводов составил

Тымф

Я перебрал всё, что имею в загашниках и не по разу. Точного ответа нет, версии есть и все они упираются в генеалогию, работаю.

Александр

Самое позднее из найденных,1817 год.

Александр

Клейма МФ АМБ и ЕФ АМБ очень похожи. Первое, что приходит в голову - это клейма одного владельца имеющего два завода. В ведомости о мануфактурах в России за 1812 год есть информация о корнете Андрее Баташёве, что он владел двумя стекольными заводами в Касимовском уезде Рязанской губернии. Его отец, очень известный заводчик, то же Андрей. Значит он Андрей-Младший Баташёв. Одна его стекольная фабрика была в селе Митино - МФ - Митинская фабрика. Вторую пока не нашёл, но думаю это дело времени. Умер он довольно рано, но все найденные клейма с датами до его кончины.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2019, 11:53:08 от Александр »

Тымф

Никогда не сталкивался с таким написанием, типа Андрей/Младший/Фамилия. Баташев, естественно, рассматривался, но такой версии не было. Пусть пока останется текущей для этих клейм-оттисков. Мне лично она очень нравится.  :co_ol:

Александр

Во многих описАниях про него пишут: Андрей-младший.
Очень хочется найти второй завод. Подключить бы рязанских стекольщиков. У кого нибудь из них наверняка есть информация про него.

Тымф

Во многих описАниях про него пишут: Андрей-младший.
Очень хочется найти второй завод. Подключить бы рязанских стекольщиков. У кого нибудь из них наверняка есть информация про него.

Я сам сталкивался (хотя не скажу, что "во многих", но и в голову не пришла такая замечательная версия. Мне кажется, это в стиле времени, хоть и не сталкивался в клеймах с таким (или не задумывался о такой интерпретации). Помощи, я думаю, ждать неоткуда, только краеведческая литература может помочь, в какой-то степени. В остальном, материал пока версии соответствует, её и будем придерживаться, пока не опровергнем или не утвердим окончательно.

Александр

Самое раннее из мной найденных, 1808 год. Судя по клейму - стекло было низкого качества.

Александр

Клеймо большое - диаметр печати почти 30 мм, да и года этого в теме нет.