Автор Тема: Ф.Д. Ф.К., Д.Ф. Ф.К.: версия - Фабрика Дубасовская Филиппа Комиссарова  (Прочитано 4697 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
В общем такое клеймо на бутылке без горла (из сети)


Тымф

Есть у меня в базе. Без датировки и привязки к месту просто гадание. Сладкие мечты, вроде "Фабрика Дубасовская Филиппа Комиссарова".

Александр

Есть у меня в базе. Без датировки и привязки к месту просто гадание. Сладкие мечты, вроде "Фабрика Дубасовская Филиппа Комиссарова".
Хочется добавить свои пару клейм-оттисков с теми же буквами. И кроме как "Дубасовская Фабрика Филиппа Комиссарова",в голову ничего не приходит
Сладкими мечтами не кажется  :glaz ki:. Клеймо начала 19 века,как раз когда был этот владелец на этой фабрике  :smu:sche_nie:
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 22:12:27 от Александр »

Обормот

Вроде на первом клейме ДД ФК, а не ФД ФК - или я чего то не вижу?  :glaz ki:

Александр

Вроде на первом клейме ДД ФК, а не ФД ФК - или я чего то не вижу?  :glaz ki:
Первая,вроде,как "фита" ?

Обормот

Первая,вроде,как "фита" ?
На мой взгляд буква Д криво нарисованная (раздутая)

Тымф

Вроде на первом клейме ДД ФК, а не ФД ФК - или я чего то не вижу?  :glaz ki:
Первая,вроде,как "фита" ?

"Ферт", а не "фита". Д.Ф. Ф.К. в обоих случаях. Версия с Филиппом Комиссаровым остаётся базовой, комплекс клейм пока весьма недостаточный, чтобы сложить по нему уверенное определение.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2019, 21:31:11 от Тымф »

Александр

Вот и мне попалось клеймо, как в первом посте

Александр

?Ф ФК што 18??
Не могу прочитать первую букву, а то можно бы разместить просто в неопределённых.
Может это О?

Тымф

Это "Д", в аттаче варианты написания в скорописи XVIII века, в конце строки искомые. Так что - разновид известного клейма, перенесу в профильный топик. Владимирская губерния, как я посмотрю, была "заказником староверов". Год, кстати, видится мне, как 1820, но зуб не дам  :hi_hi_hi:

Александр

Это "Д", в аттаче варианты написания в скорописи XVIII века, в конце строки искомые. Так что - разновид известного клейма, перенесу в профильный топик. Владимирская губерния, как я посмотрю, была "заказником староверов". Год, кстати, видится мне, как 1820, но зуб не дам  :hi_hi_hi:
Буква "д"  видилась, но высказаться не решился. Год очень неразборчиво.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Да простит меня почтенная публика, не разобрал, что там вокруг ШТОфа написано. С Ревью.

Тымф


Александр


Тымф

Перенес в профильный топик.