Автор Тема: Клейма СССР на определение  (Прочитано 93319 раз)

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2017, 23:28:57 »
Кстати, базу значков по стекольным заводам собирал и анализировал. Нашёл несколько неизвестных мне заводов, но клейма совпали с реальными у единиц. Что, впрочем, счёл хорошим результатом, иногда и того на выхлопе нет.

porcbugel

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #61 : 28 Ноябрь 2017, 07:24:57 »
И можете сами там наблюдать за дискуссией https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=223&t=5591&p=5968743#p5968743
Думаю, что коллега Александр у фалеристов всё вполне логично разложил по полочкам, да и дату основания Песочненского стеклозавода нашел.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2017, 11:34:42 »
И можете сами там наблюдать за дискуссией https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=223&t=5591&p=5968743#p5968743
Думаю, что коллега Александр у фалеристов всё вполне логично разложил по полочкам, да и дату основания Песочненского стеклозавода нашел.
...и даже любезно нашёл секундочку для политизированного комментария, после которого без удивления прочёл у него в профиле, что он из Калифорнии. Впрочем, это дело того форума, на котором он сидит. За подсказку по теме ему спасибо  :uch_tiv:

porcbugel

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2017, 19:33:24 »
...и даже любезно нашёл секундочку для политизированного комментария, после которого без удивления прочёл у него в профиле, что он из Калифорнии. Впрочем, это дело того форума, на котором он сидит. За подсказку по теме ему спасибо  :uch_tiv:
Спасибо передам. Мужик - дока. Особенно по населенным пунктам с территории экс-СССР, так как его тема в фалеристике именно - они (по значку от каждого населенного пункта). А относительно политизирования - там это допускается, но без нагнетания розни и склок (форум основан русскими немцами в Германии, там же и сервер).

SMARTик

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #64 : 17 Февраль 2018, 19:40:17 »
Клеймо ХЗ где то вроде проскакивало, если определено то прошу снести в соответствующий раздел   :fo_tik:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #65 : 17 Февраль 2018, 21:43:46 »
КЗ это, но что за оно - ХЗ... :hi_hi_hi: Только догадки пока.

36RUS

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #66 : 19 Июнь 2018, 14:09:59 »
Подскажите, пожалуйста, какому заводу принадлежало это клеймо? В гугле довольно много информации пересмотрел, но не то всё.
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #67 : 19 Июнь 2018, 20:56:31 »
Пока не знаю.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #68 : 01 Июль 2018, 22:15:10 »
Вот тоже клеймо на чекушке (аптечной, вроде, типа гематогена)


Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #69 : 01 Июль 2018, 22:43:49 »
Вот тоже клеймо на чекушке (аптечной, вроде, типа гематогена)

"То же" из какого поста? (можно указать номер).

Подобного рода клейма попадаются нередко, кстати. Вот одно из Тверской, с алкашки 50-60-ых.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 22:49:25 от Тымф »

Саныч

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #70 : 02 Июль 2018, 09:05:37 »
Вот тоже клеймо на чекушке (аптечной, вроде, типа гематогена)

"То же" из какого поста? (можно указать номер).

Подобного рода клейма попадаются нередко, кстати. Вот одно из Тверской, с алкашки 50-60-ых.

Я полагаю клеймо сТз - Тулунский стекольный завод.

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #71 : 02 Июль 2018, 16:40:00 »
Вот тоже клеймо на чекушке (аптечной, вроде, типа гематогена)

"То же" из какого поста? (можно указать номер).

Подобного рода клейма попадаются нередко, кстати. Вот одно из Тверской, с алкашки 50-60-ых.


Я полагаю клеймо сТз - Тулунский стекольный завод.

Со слов kgelab, раннее клеймо там выглядело иначе (поместил его в профильных топик завода после года провала в памяти  :wallbash ). А СТЗ такого вида у меня в количестве, большинство из ЛО и Тверской.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #72 : 24 Июль 2018, 19:51:06 »
ОМБЗ на дне бутылки.


Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #73 : 24 Июль 2018, 20:04:18 »
ОМБЗ на дне бутылки.

Есть это клеймо, как и ГОМБЗ, судя по аналогии, название завода начинается на О, механизированный был, вроде, в Орджоникидзе, но подтверждения, что это было их клеймо, и второго завода на О не существовало, не имею пока.

w_lady

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2018, 08:58:08 »
Не буду создавать отдельной темы... Просьба: у кого есть табличка в хорошем качестве, посмотрите, пожалуйста, кто это??? Мне напоминает позднее завода Розы Люксембург...