Автор Тема: И тоже Тверская.  (Прочитано 47777 раз)

Саныч

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #105 : 12 Декабрь 2019, 06:47:47 »
Ну и печалька стаканной темы. Вот заметил, любой пузырёк, бутылка выкидывался тогда без сожаления. Но чтоб стакан или рюмку... Неее... Русские не выкинут!  :-)
8 граней, высота - 9.5см, диаметр между плоскими гранями низ - 6см, верх - 6.8см
Дно шлифованное полностью, плоское. Сверху на пойле сняты фаски и внутри и снаружи.
Ну и немного лирики. Вроде видел стаканы, не обращал внимания.
На этом грани стакана не ровные, плоские, а выпуклые слегка. Это нормально, всегда так?...

Так из пузырька или бутылки выливали:вылил - и тара своё отработала! А в стакан наливали, без него некудА, он вещь полезная! Многоразовая... :dr_ink:
Грани у имперских 8-гранных стаканов обычно были плоские, но видимо попадаются и лёгким валиком...

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #106 : 12 Декабрь 2019, 12:16:51 »
Так из пузырька или бутылки выливали:вылил - и тара своё отработала! А в стакан наливали, без него некудА, он вещь полезная! Многоразовая... :dr_ink:
Грани у имперских 8-гранных стаканов обычно были плоские, но видимо попадаются и лёгким валиком...
Саныч, не совсем одноразовая. В разные периоды принимали алкогольн0-лимонадную, банки, аптечные, парфюмерные и даже стеклобой. И всё это шло опять в оборот. Но питейная, конечно же, вне конкуренции, её не сдавали. Предмет личный, особо оберегаемый. Просто по статистике при множестве находок разного и всякого стекла именно стаканно-рюмочного ну нет и всё. У меня все находки с чердаков и заброшек. Но не из земли.

Саныч

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #107 : 12 Декабрь 2019, 14:04:32 »
Про себя и речь не веду, но никто из местных знакомых копарей тоже не мог похвастаться целым старым стаканом из земли. Берёг народ его родимого! Да и мало было их по воспоминаниям стариков... : zoom :

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #108 : 12 Декабрь 2019, 21:36:40 »
Про себя и речь не веду, но никто из местных знакомых копарей тоже не мог похвастаться целым старым стаканом из земли. Берёг народ его родимого! Да и мало было их по воспоминаниям стариков... : zoom :
Ну, буду искать несмотря на ... и вопреки всему. Вот найду и всё тут!!!  :ya_hoo_oo:

Тымф

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #109 : 12 Декабрь 2019, 22:29:10 »
Про себя и речь не веду, но никто из местных знакомых копарей тоже не мог похвастаться целым старым стаканом из земли. Берёг народ его родимого! Да и мало было их по воспоминаниям стариков... : zoom :
Ну, буду искать несмотря на ... и вопреки всему. Вот найду и всё тут!!!  :ya_hoo_oo:

Ну, трактирный я находил, раннесоветские Штирлиц находил и один мой напарник на холмиках (без клейма, зеленоватый, 10 граней). Даже рюмки находили в кирпиче... Так что ждёт тебя где-то стакашек, надо просто с ним встретиться  :a_g_a:

Саныч

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #110 : 13 Декабрь 2019, 10:28:25 »
Про себя и речь не веду, но никто из местных знакомых копарей тоже не мог похвастаться целым старым стаканом из земли. Берёг народ его родимого! Да и мало было их по воспоминаниям стариков... : zoom :
Ну, буду искать несмотря на ... и вопреки всему. Вот найду и всё тут!!!  :ya_hoo_oo:

Ну, трактирный я находил, раннесоветские Штирлиц находил и один мой напарник на холмиках (без клейма, зеленоватый, 10 граней). Даже рюмки находили в кирпиче... Так что ждёт тебя где-то стакашек, надо просто с ним встретиться  :a_g_a:

Удачи всем нам и новых интересных находок!!! :co_ol: :cool_cool:

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #111 : 27 Декабрь 2019, 22:57:04 »
Стакан пока не нашёлся, но шансы ещё есть. Говорят, в этом году бабы так хорошо себя вели, что к бабьему лету добавлена бабья осень и бабья зима.  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #112 : 27 Декабрь 2019, 23:35:43 »
"Синяя баночка"?  :glaz ki:

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #113 : 28 Декабрь 2019, 12:21:10 »
"Синяя баночка"?  :glaz ki:
Она самая. Причём ну очень ей рад, потому как, наконец то, нашлась с необгрызенными краями, практически идеальной сохранности.  :ya_hoo_oo:

Тымф

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #114 : 28 Декабрь 2019, 17:40:33 »
Поздравляю, степень удачи понимаю, сам пока в таком состоянии не отыскал  :dr_ink:

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #115 : 28 Декабрь 2019, 17:51:36 »
Поздравляю, степень удачи понимаю, сам пока в таком состоянии не отыскал  :dr_ink:
Спасибо.  :a_g_a: Кстати ещё одно подтверждение, что баночки эти перестали выпускать около 1850 года.
Источник выложу в профильный архивом. Просто сказочная информация о фаянсе и фарфоре Гжели...

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #116 : 10 Январь 2020, 17:41:39 »
Нормальные люди выходной проводят дома у телевизора. А ненормальные примерно так. Тыкают пальцем в карту и едут за 200 с лишним км, потом ещё несколько км пешком в ...опу мира, в начале января, помесить грязь со снегом вперемешку и слопать пару колбасок на природе.

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #117 : 10 Январь 2020, 17:42:14 »
Фото колбасок.  :-)

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #118 : 10 Январь 2020, 17:43:20 »
Поковырялся в местной землице.

Обормот

Re: И тоже Тверская.
« Ответ #119 : 10 Январь 2020, 17:45:56 »
Ну и собственно то, для чего ковырялся.
Моя вторая половина сказала, что я сумасшедший. Ну в принципе то ничего нового не сказала.
Надпись на осколке и поисковик и словарь дружно отказались как либо прокомментировать. Может кто силён в греческом?  :glaz ki:
M.
ΣΑΗΑΝΙΔΟΣ