Автор Тема: Яконовский стекольный завод "Красная заря"  (Прочитано 6076 раз)

Тымф

Яконовский стекольный завод "Красная заря".

Просто помещаю здесь текст из Вики:
"В 1859 году в списоке населенных мест Тверской губернии значится владельческое село Яконово, 27 дворов, 224 жителя. Во второй половине XIX — начале XX века село было центром прихода Кузнецовской волости Вышневолоцкого уезда. По данным 1886 года в селе 35 дворов, 223 жителя. В это время здесь волостное правление Кузнецовской волости, земское училище (открыто в 1882 году), 3 мелочных лавки, близ села стекольный завод и при нём харчевая лавка. Жители села занимались промыслами: рабочие на заводе, ткачи, кузнецы, торговля.

В 1930-е годы от станции Баталино до стеклозавода построена узкоколейная железная дорога (19,5 км). В это же время завод получил название «Красная Заря». Он специализировался на выпуске водочных бутылок (клеймо — "СЯЗ"). В годы Великой Отечественной войны стеклозавод выпускал флаконы для стеклянных противопехотных мин ПМД-6Ф.

В 1940 году село Яконово — центр одноимённого сельсовета Вышневолоцкого района Калининской области, рядом посёлок Яконово (посёлок стеклозавода «Красная Заря»). Позднее... посёлок и село объединены в посёлок сельского типа Красная Заря. Имя села осталось в названиях: совхоз «Яконовский», Яконовская средняя школа".

Краеведческие материалы изобилуют цитатами, типа "...за время работы на насыпи накопились тысячи бутылок с клеймами "СЯЗ" и годами 1971, 1974 и т.д. на донышках". По большинству источников, как правило поздних, на заводе выпускали водочную бутылку в ассортименте, некоторые указывают и майонезную, но это может быть вызвано наблюдением за той же насыпью, о которой выше (на ст. Баталино), где можно видеть и продукцию соседнего завода "Труд", который как раз такую производил. Думаю, что находимое на "толстушках" и более поздних пивных/водочных бутылках клеймо Я.З., в количестве находимое рядом с СЯЗ относится к этому же заводу. Если с клеймами Я.З. и СЯЗ  всё "более-менее" понятно, то принадлежит ли клеймо КЗ продукции именно этого завода, уверенности нет, хотя встречаемость в одних и тех же локациях Ленинградской и Тверской области весьма высока. Но и заводов с аналогичной аббревиатурой названия хватает, в том числе поблизости. Пока ограничусь выкладыванием имеющегося фотоматериала по клейму СЯЗ.

Сначала толстушка (для сравнения рядом с более привычной бутылкой), затем клеймо с неразборчивой цифрой рядом с 0,5, скорее всего 46. И клеймо на коричневой бутылке, остальные однотипные, бутылки с клеймом ЯЗ, как некоторые с СЯЗ имеют практически идентичную характерную вогнутость дна. За первые 2 фото спасибо Валерию с Уделки, за все остальные - Диме жетон-у  :uch_tiv:

Тымф

Ну и клейма СЯЗ, сначала с бутылок явно 50-ых, с уклоном к более поздним (водочные).

Тымф

Вот и водочная (однотипные тоже не помещаю) и ещё одна с памятной некоторым наклейкой, уже конца 60-ых (наклейка в следующем посте).

З.Ы. Оговорюсь, что эта странная буква "Я" меня настораживает и может быть, как клеймом СЯЗ с дефектом, так и вариантом неизвестного клейма, встречал такой вариант и считал ранним клеймом с/з им. 9 января. Но видел и клеймо завода этого времени, совсем непохожее. Учитывая профиль "Красной зари", вероятнее всего это его клеймо, но держим в уме и иной вариант.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2017, 00:13:41 от Тымф »

Тымф

Этикетка от бутылки из предыдущего поста. По традиции, объявление - форуму необходима любая инфа по другим клеймам завода и клейму КЗ.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Яконовский стекольный завод "Красная заря"
« Ответ #4 : 02 Август 2017, 18:32:25 »
Четкое клеймо от veramodel c Ревью.

« Последнее редактирование: 02 Август 2017, 22:06:33 от Штирлиц »

Тымф

Re: Яконовский стекольный завод "Красная заря"
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2017, 22:26:22 »
Подсмотрел на Ревью, наверное, самое раннее клеймо Я.З. на самой поздней подписной Трёхгорке. Плохо видно, но над строкой с 0,6 есть С|З.

ZuS-40

Отмыл сегодня бутылку. Клеймо 13 0,6 ЯЗ. Цвет на самом деле светло - зеленый... темноту на фото придает наличие внутри дегтя...

ZuS-40

Подсмотрел на Ревью, наверное, самое раннее клеймо Я.З. на самой поздней подписной Трёхгорке. Плохо видно, но над строкой с 0,6 есть С|З.

Мне видится над "0,6" цифра... "21"

Тымф

Подсмотрел на Ревью, наверное, самое раннее клеймо Я.З. на самой поздней подписной Трёхгорке. Плохо видно, но над строкой с 0,6 есть С|З.

Мне видится над "0,6" цифра... "21"

Да, возможно. Там изрядно гадательное изображение, но, если внизу уже есть аббревиатура со словом "завод", то с/з вверху уже излишне.

ZuS-40

Может быть год? На всех поздних клеймах ЯЗ/СЯЗ указывался год или квартал...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Может быть год? На всех поздних клеймах ЯЗ/СЯЗ указывался год или квартал...
Ни в 1913, ни в 1921 таких бутылок не было. тут середина 1930-х