Автор Тема: Загадочный предмет, стеклянный конус  (Прочитано 3597 раз)

Тымф

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2023, 09:08:29 »
Да, забавная штука. Скорее всего предназначен для какого-то ударног действия. Или долбить что-то не  слишком твердое, или на нём отбивать, вроде оправки.
А может с чем-то горячим дело иметь. Деревяшка обуглится, а железу ничего не будет.
Словом только гадать. Но, скорее всего, со стеклянным конусом только внешняя схожесть

При любом серьёзном ударном действии железный лист развернётся. Да и гвоздь забит так, чтобы просто зафиксировать этот конус, а не удерживать при длительной работе. Кто-нибудь лопату к деревянному черенку так прибьёт или рукоятку к черенку? Не думаю.

Впрочем, сам теряюсь в догадках. Защита от дождя? Дешёвый-сердитый вариант железной ограды с пиками, остатки которой видим на бережке?

Мнится мне, что ответ до смешного прост, но мой уровень знания особенностей местного быта слишком низок, чтобы озарение пришло без подсказки знатока.

Искандер У

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2023, 21:48:21 »
На самом деле крепление инструмента подобным способом наиобычнейшее дело. На фото приложил сегодняшний пример. Таким "восточноевропейским способом" крепят и лопаты и сечки и мотыги и всё что угодно.
Но в данном случае я имел ввиду месить что-нибудь мягкое, вроде вареного турнепса или семян подсолнечника.
Что касаемо защиты от дожня, то в деревне такое не применялось, куда легче пройти сто метров и нарубить новых жердей, чем мутить конусы из железа или стекла.
Ограда с импровизированными пиками тоже хорошо известна. Это банальный гвоздь без шляпки, вбитый сверху.
А то, что настоящее применение этих предметов окажется настолько же простым, насколько и неожиданным я тоже уверен на все сто. Потом вместе посмеёмся))
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2023, 18:15:57 »
Прогуливаясь по школе, обратил внимание на стародавние кронштейны для цветов, в которые вставлены пластиковые конусы. Поспрошал у опытных товарищей и узнал, что такие конусы применялись в лесозаготовительных организациях для сбора смолы: топором на стволе делались зарубки и в расщеп вставлялся конус. Потом проходили и собирали конусы со смолой. Такая вот версия.

Тымф

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2023, 20:58:52 »
Часто раньше видел такие конусы. Они жестяные, заострённым краем врезались в кору, а чуть выше делали надрез(ы), по которому стекала смола. А стеклянный конус так в кору не врежешь, приходилось бы шустрить с проволокой, а зачем, если уже есть простой и дешёвый способ?

assmit

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2023, 16:24:05 »
Железный конус - это наконечник, ударная часть от песта, для деревянной ступы. Есть у меня один в сборе с таким наконечником. Помнится бабушка в моем детстве мелкой картохи или яблок в ступу насыплет и мнёт ее пестом а потом на корм скотине или курам.

Тымф

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2023, 18:53:38 »
Железный конус - это наконечник, ударная часть от песта, для деревянной ступы. Есть у меня один в сборе с таким наконечником. Помнится бабушка в моем детстве мелкой картохи или яблок в ступу насыплет и мнёт ее пестом а потом на корм скотине или курам.

А мои дедушки-бабушки для этого пользовали сечку - S-образную металлическую пластину со всадом, куда вставлялся черенок, как в лопату, но потоньше. Очень удобно измельчалось всё, что угодно.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 19:05:31 от Тымф »

Yurgen

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #21 : 22 Октябрь 2023, 12:21:53 »
Железный конус на палке могли использовать для проделывания лунок в земле при посадке лука, чеснока. Сейчас тоже вовсю подобным образом сажают.
А стеклянные конусы тоже в детстве видел у бабушки, кажется, в буфете. Может, заготовки под пельмени в тесте нарезали?

Тымф

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2023, 14:17:49 »
...
А стеклянные конусы тоже в детстве видел у бабушки, кажется, в буфете. Может, заготовки под пельмени в тесте нарезали?

Конгениально, товарищ!  :agree: Отличная версия, я считаю.

Только зачем такие сложности, если в каждом доме есть стаканы и кружки?

Искандер У

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2023, 14:41:27 »
Тесто им, конечно, нарезать нельзя, иначе пельмени получятся с толченым стеклом. Настолько тонкий и хрупкий там облой по краю.
Но если в буфете видели...
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Искандер У

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2023, 14:43:40 »
Возможно это форма для отливки чего-нибудь сьедобного? Головы сахара, например? Творожного кулича, сливочного масла?
Чего там ещё ели?
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Кино

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #25 : 25 Октябрь 2023, 17:30:34 »
Добрый вечер! Форма и цвет стекла , может говорить о технической цели , этих конусов.
Например колба , химия или медицина! Как версия. :ts_ss:
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 17:50:03 от Кино »
Есть.чем платить.НО я не хочу победы любой ценой!

Александр

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #26 : 25 Октябрь 2023, 22:31:03 »
По просьбе Андрея выставляю на обозрение некую штуку. Он обещал прокомментировать.
Такой штукой, думаю, вполне могли сажать картошку. И сейчас это один из вариантов посадки картошки вручную.

Искандер У

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2023, 05:32:13 »
Для этого прекрасно используют обычный деревянный кол, безо всяких железных заморочек  :194
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Александр

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2023, 08:02:47 »
Для этого прекрасно используют обычный деревянный кол, безо всяких железных заморочек  :194
Это сейчас, потому как вручную сажают немного. С металлическим наконечником надёжнее и долговечнее.

Искандер У

Re: Загадочный предмет, стеклянный конус
« Ответ #29 : 26 Октябрь 2023, 10:58:39 »
Потому и используют кол, что сажать немного)) Если садить много, то плугом наезжали борозды.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».