Автор Тема: Кроненпробка сургуч.  (Прочитано 4043 раз)

Обормот

Кроненпробка сургуч.
« : 22 Август 2018, 17:58:47 »
Показал коллегам недавно найденную пробочку, подсказали, что вероятно Весьегонский винзавод. По малому кругу Упр продтоваров. Прошу простить за кривую прорисовку, но вроде Весьегонский подходит. Думаю 1950-ее гг.

Тымф

Re: Кроненпробка сургуч.
« Ответ #1 : 22 Август 2018, 18:13:30 »
Шикарная  :co_ol:
Помнится, что-то Вовчик писал о ранних железных пробках, но чтоб под сургучом - не помню.

Обормот

Re: Кроненпробка сургуч.
« Ответ #2 : 22 Август 2018, 19:33:15 »
Шикарная  :co_ol:
Помнится, что-то Вовчик писал о ранних железных пробках, но чтоб под сургучом - не помню.
И сам очень удивился. А вообще у таких экземпляров шансов остаться в таком виде стремятся к нулю. Чтоб при открытии тары он не слетел и потом не отвалился, не рассыпался... Штука конечно, не такая и поздняя, но для истории по своему интересная.  :glaz ki: Хотя бы тем, зачем было вообще заливать сургучом кроненпробку? По идее и так герметичность обеспечена. Несовершенство укупорочного оборудования? Перестраховка?
P.S. забыл сразу отписать - внутри вставка грубый картон.

Тымф

Re: Кроненпробка сургуч.
« Ответ #3 : 22 Август 2018, 19:39:20 »
...зачем было вообще заливать сургучом кроненпробку? По идее и так герметичность обеспечена. Несовершенство укупорочного оборудования? Перестраховка?
P.S. забыл сразу отписать - внутри вставка грубый картон.

Поди, всё было описано в инструкции или ОСТ-е, как тогда было обыкновением. Корковую обязательно было заливать, насколько помню, а вот кронен-пробку - и впрямь сюрприз.

Обормот

Re: Кроненпробка сургуч.
« Ответ #4 : 22 Август 2018, 19:59:39 »
Поди, всё было описано в инструкции или ОСТ-е, как тогда было обыкновением. Корковую обязательно было заливать, насколько помню, а вот кронен-пробку - и впрямь сюрприз.
По ГОСТу 1955г есть подробнейшее описание укупорки ликёро-водочных изделий. И машины и способ от и до. Но про кроненпробки там молчок. То ли это отдельный завод делал на чём было, толи... Не найду, когда вообще появилось управление продтоваров. Может пробочка раньше, чем я думаю? Там где найдена и РИ была. Кстати Вовчик бы её точно 1920-ми годами отдатировал.  :-)

Тымф

Re: Кроненпробка сургуч.
« Ответ #5 : 22 Август 2018, 20:16:24 »
Поди, всё было описано в инструкции или ОСТ-е, как тогда было обыкновением. Корковую обязательно было заливать, насколько помню, а вот кронен-пробку - и впрямь сюрприз.
По ГОСТу 1955г есть подробнейшее описание укупорки ликёро-водочных изделий. И машины и способ от и до. Но про кроненпробки там молчок. То ли это отдельный завод делал на чём было, толи... Не найду, когда вообще появилось управление продтоваров. Может пробочка раньше, чем я думаю? Там где найдена и РИ была. Кстати Вовчик бы её точно 1920-ми годами отдатировал.  :-)

Жестяные кронен-пробки, ЕМНИП, он по довойне определял. А там, в Весьегонске, войны не было, так что всё может быть.

Обормот

Re: Кроненпробка сургуч.
« Ответ #6 : 22 Август 2018, 20:54:52 »
Жестяные кронен-пробки, ЕМНИП, он по довойне определял. А там, в Весьегонске, войны не было, так что всё может быть.
Ищу когда появились вообще эти управления продтоваров. Никак ничего не вырисовывается. Не ищется. Узнать когда - можно хотя бы от какого то времени по датировке плясать. А то может и правда довойна. Мало ли. Моя датировка чисто интуитивная.  :glaz ki: