Автор Тема: Клейма СССР на определение  (Прочитано 93369 раз)

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #45 : 02 Июль 2017, 19:56:43 »
Опа, не вгляделся, а они разные  :blink: Две разные формы на юбилейную бутылку были утверждены, выходит... Необычно. Спасибо, впервые такое увидел  :uch_tiv:

Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #46 : 30 Июль 2017, 22:51:00 »
Клеймо З.Т. в ответе #35 топика, по которому было единственное предположение (завод Торковичи) пополнилось вариантом расшифровки - существовал стекольный завод "Труд" в одноимённом посёлке Фировского района Тверской области. Был ещё один одноимённый стеклозавод в Горьковской области, но встречаемость бутылок с клеймом З.Т. в Л.О. и Тверской заставляют склоняться к версии Тверской. Есть возможность проверить - пофотать клейма на одной ж.д. станции, уже ищу как.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #47 : 31 Июль 2017, 15:41:04 »
Вот уравнение со всеми известными, но результат не сходится. Стопка ПСЗ ПЕСОЧНА. Период от 30-х до сер 50-х гг. Что за ПСЗ. Может ответ на поверхности, а я не вижу.


Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #48 : 31 Июль 2017, 16:33:43 »
Вот уравнение со всеми известными, но результат не сходится. Стопка ПСЗ ПЕСОЧНА. Период от 30-х до сер 50-х гг. Что за ПСЗ. Может ответ на поверхности, а я не вижу.
Чувствую, назрел в разделе определения "закуточек" для таких вот интересных, животрепещущих, но не тривиальных в решении вопросов, чтобы не пылились на дальних страницах топиков :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #49 : 28 Сентябрь 2017, 19:52:17 »
Клеймо на советской (?) казенной поллитровке - "З Г". Дно почти плоское.

Ворон Воронок

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2017, 13:19:14 »
а целиком предмет

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #51 : 19 Ноябрь 2017, 19:16:58 »
а целиком предмет

Боюсь, что фото всего предмета не сохранилось


Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2017, 20:36:43 »
Это не ЗГ, это - ЗТ, пока версия "Завод Торковичи".

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2017, 21:23:48 »
ЗКЗ с чернилки, но что-то в нем не так.


Тымф

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #54 : 26 Ноябрь 2017, 22:37:36 »
Они переворачивали буквы как хотели. Кстати, в значительном массиве источников 20-ых гг. один из заводов, претендующих на клеймо, называют клинский завод им. Законова, специально шерстил литературу. Но прямых указаний пока так и нет, а схожие аббревиатуры не дают определиться.

porcbugel

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #55 : 27 Ноябрь 2017, 11:11:30 »
Вот уравнение со всеми известными, но результат не сходится. Стопка ПСЗ ПЕСОЧНА. Период от 30-х до сер 50-х гг. Что за ПСЗ. Может ответ на поверхности, а я не вижу.
Почему бы не: Песочненский стекольный завод, УССР, Львовская обл., Николаевский р-н, с. Песочное http://b2bpoisk.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%B0%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4

porcbugel

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2017, 11:52:36 »
Может я изобретаю велосипед, но никто не просматривал Бюллетень товарных знаков, где публиковались (и публикуются) утвержденные знаки всех предприятий? До 1992 - СССР, с 1992 - России. Издавался, как минимум, с начала 1960-ых, но что-то подобное было и раньше, просто меня не интересовало.
Кажется, я понял, упоминающаяся в разных постах таблица Гольского - это и есть обработка этого бюллетеня. Я в 1990-ых делал то же по товарным клеймам предприятий, выпускавших значки, добавив к данным бюллетеня те знаки, что реально предприятия ставили на значках, просмотрев где-то 20 тыс. значков, выпущенных с сер. 50-ых до 1991. "Реальных" клейм гораздо больше, чем официальных. Кроме того, многие предприятия официально утверждали одни клейма, а реально использовали упрощенные, а то и совсем другие (или вообще не использовали клейм). Думаю, что это было свойственно производителям не только значков, но и стеклянной посуды. Ну и наконец, второй задачей у меня было по значкам проверить те официальные даты, на которое утверждалось клеймо. В ряде случаев эти даты не совпали. Вообще-то после завершения срока действия клейма (на 5 или 10 лет) предприятие было обязано или продлить его действие, или утвердить новое. Извещения об этом должны были быть опубликованы в том же бюллетене. Однако зафиксировано, что иногда клеймо использовалось за годы до его официального утверждения или ещё годы после завершения его срока (без продления или при утвержденном другом клейме). До 1961, как я понял, обязательной регистрации клейма вообще не требовалось, поэтому у ряда предприятий в конце 50-ых вариаций была далеко не одна. Думаю, всё это свойственно было не только производителям значков, но и производителям других товаров, в том числе и стекла.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 20:08:24 от porcbugel »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2017, 16:10:27 »
Всё правильно. Клейма Песочненского завода до 60-х гг не знаю. Написание на донце той стопки, как говорят украиноязычные товарищи, не соответствует правилам. Естественное предположение о принадлежности клейма данному заводу наталкивается на некоторые нестыковки.

porcbugel

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2017, 21:13:15 »
Но "Песочна" не совпадает не только с украинским, а вообще ни с каким языком, если брать в расчет реально существовавшие пункты. За исключением деревни Песочна (Песочно) в Бокситогорском районе. Но в этой деревне отродясь не было никакого завода, жило 20-30 человек, и, кажется, к середине ХХ века эта деревня загнулась.
Так что, что бы ни подразумевалось под названием населенного пункта, слово в любом случае написано с ошибками. Почему бы не Украина (за неимением других удобоваримых вариантов)? Скорее всего вместо "Песочное" хотели написать "Песочная" (по-русски). Ясно, что это мог быть только послевоенный период. Знать бы, когда был основан там стеклозавод...
Я решил забросить эту загадку коллегам - знатокам населенных пунктов с форума фалеристов. Мы там "коллективным разумом" уже не один ребус такого типа на значках разгадали, может и с этим получится.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 21:22:57 от porcbugel »

porcbugel

Re: Клейма СССР на определение
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2017, 22:57:16 »
И можете сами там наблюдать за дискуссией https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=223&t=5591&p=5968743#p5968743