Автор Тема: Изоляторы  (Прочитано 32496 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Изоляторы
« : 27 Октябрь 2016, 21:20:14 »
Телеграфные, телефонные, электрические изоляторы
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2016, 21:35:26 от Тымф »

Yurgen

Re: Изоляторы
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2017, 14:45:42 »
Свеженайденый на бугорках синий красавчик  :ya_hoo_oo: Высота 18 мм, диаметр 16 мм

SMARTик

Re: Изоляторы
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2017, 20:05:50 »
Красивый насыщенный цвет,мои поздравления приятная находка  :cool_cool:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Yurgen

Re: Изоляторы
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2017, 13:45:27 »
"Молочный" изолятор, малютка, высота 1,5 см, сам светится изнутри

vic

Re: Изоляторы
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2018, 20:51:31 »
Изолятор с клеймом, из музея Долгоруково, Елец.

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2018, 20:55:38 »
Товарищества М.С. Кузнецова, по-видимому. Странно, что они его не отмыли для музея. Хотя, с другой стороны, антуражно.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2018, 21:48:11 »
Львовский

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2018, 17:51:37 »
Фото с пригорков Тверской обл. К сожалению, ни одного целого.



SMARTик

Re: Изоляторы
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2018, 19:26:10 »
 :pri_vet:-:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2018, 20:07:58 »
Необычный какой-то.  :blink:

Кстати, к фотке Игоря Штирлица, что повыше. Я там недалече целый нашёл. И что б вы думали?... Без клейма, едрыть его в качель.  :wallbash Только синяя точечка на боку. Высота - 8 см.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2018, 20:56:57 »
Необычный какой-то.  :blink:

Кстати, к фотке Игоря Штирлица, что повыше. Я там недалече целый нашёл. И что б вы думали?... Без клейма, едрыть его в качель.  :wallbash Только синяя точечка на боку. Высота - 8 см.

Закон подлости в действии.

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #11 : 03 Март 2019, 23:53:36 »
SMARTик у вас крышка от держателя для предохранителей системы "Сименс". Позже найду чертёж. Это устройство для внешней установки, напоминает штыревой изолятор. Такие применялись в начале 20-го века.

Yurgen из "кобальтового" стекла, на сколько я знаю, у нас изоляторы делала только фабрика "Неман" (Белорусь).

Тымфp у вас - ш-тл-16, 1920-е годы.

С орлом у vic - Кузнецов 1889-1917 годов.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 23:57:08 от Zmey »

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #12 : 04 Март 2019, 00:02:22 »
SMARTик у вас крышка от держателя для предохранителей системы "Сименс". Позже найду чертёж. Это устройство для внешней установки, напоминает штыревой изолятор. Такие применялись в начале 20-го века.

Yurgen из "кобальтового" стекла, на сколько я знаю, у нас изоляторы делала только фабрика "Неман" (Белорусь).

Тымфp у вас - ш-тл-16, 1920-е годы.

С орлом у vic - Кузнецов 1889-1917 годов.

Добро пожаловать на форум  :uch_tiv:
Рад, что и для вас у нас интересное нашлось. А "ш-тл-16" - что сие такое, чьего производства?

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #13 : 04 Март 2019, 00:12:25 »
Спасибо!  :uch_tiv: Собственно, моя специализация - история линий связи и электропередачи, если точнее - воздушных линий. Изоляторы из стекла и фарфора к этому имеют самое непосредственное отношение  :a_g_a: Что касается Ш-ТЛ-16, точно сказать нельзя, так как в раннесоветские годы на изоляторах клейма заводов ставились далеко не всега. Из маркированных я встречал только выпущенные под маркой ГЭТ - Государственного Электротехнического Треста. Известно, что под маркой ГЭТ работал завод "Изолятор", который был в Москве на "Соколе". По форме они очень похожи ша ваш. Ещё встречаются с клеймом "Т" - это завод в Токаривке (Житомирская губерния), но это уже 30-е годы и форма у них несколько другая. Сама маркировка "Ш-ТЛ-16" обозначает "штыревой, телефонный для проводов сечением 16 кв. мм." эти изоляторы заменили на городских телефонных сетях более ранний вариант, у которого в "ушках" были дырочки.

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #14 : 04 Март 2019, 00:20:07 »
Спасибо!  :uch_tiv: Собственно, моя специализация - история линий связи и электропередачи, если точнее - воздушных линий. Изоляторы из стекла и фарфора к этому имеют самое непосредственное отношение  :a_g_a: Что касается Ш-ТЛ-16, точно сказать нельзя, так как в раннесоветские годы на изоляторах клейма заводов ставились далеко не всега. Из маркированных я встречал только выпущенные под маркой ГЭТ - Государственного Электротехнического Треста. Известно, что под маркой ГЭТ работал завод "Изолятор", который был в Москве на "Соколе". По форме они очень похожи ша ваш. Ещё встречаются с клеймом "Т" - это завод в Токаривке (Житомирская губерния), но это уже 30-е годы и форма у них несколько другая. Сама маркировка "Ш-ТЛ-16" обозначает "штыревой, телефонный для проводов сечением 16 кв. мм." эти изоляторы заменили на городских телефонных сетях более ранний вариант, у которого в "ушках" были дырочки.

Этот найден в Тверской неподалёку от той кучки, что на фото в ответе #7, с буковками E. По датировке - приблизительно до 1939 года, так как потом это место залили Рыбинским водохранилищем. Там много маленьких довоенных изоляторов попадается, неказистых очень.