Автор Тема: I.Б. и Ф.I.Б. под короной, версия: Фабрика И. Безобразова, Смоленская Губерния  (Прочитано 6906 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Одно из ранних клейм 1815 г (из сети)


Александр

Попалось клеймо, и возможно, оно относится к Бибиковым. Первая буква И или Г ? Последняя цифра года - нечитаемая.

Тымф

Есть любопытная "азбука скорописи" с примерами вариантов прописных букв. Так, если верить ей, то здесь теоретически и Г может быть, и даже Т. Но, полагаю, к такой вычурной архаике в написании прибегали немногие, и здесь всё же I.

Тымф

Хотя клеймо "напрашивается" на определение относящегося к Слащевскому заводу Ивана Барышникова, не станем торопиться с подобной атрибуцией.

С одной стороны И.И. Барышников "...19 марта 1784 года вышел в отставку майором артиллерии и в том же году, 13 июня, был пожалован дворянским достоинством", что поясняло бы наличие короны, с другой - совершенно другой стиль, скорее присущий клеймам Бибиковых, как верно подметил Александр. Уверенно отнести клеймо-оттиск к Гавриле Бибикову не позволяет датировка, если третья цифра действительно 1, а не 4, например. Все мы знаем обманчивость оттисков на стекле, поэтому не грех повременить, пока не отыщется аналог с лучше читаемой датировкой.

Александр

Ну, вот и с читаемым годом - 1815.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2021, 16:49:44 от Александр »

Тымф

Ещё одна бутылка с Антик-Форума, год тот же, горлышко сформировано по-другому.

Maxopka

Меня попросили спросить на форуме об этом клейме. Найдено аж в Одессе. Похоже на Ф.Г.Р.З. (попрошу еще человека снять в лучшем свете дабы рассмотреть - последняя закорючка это З или так только кажется) Главный вопрос, мог ли Фрей и Гордеев оказаться в Одессе (я думаю, что вполне мог) Могло ли быть у этой парочки фабрикантов другое клеймо, более раннее? Или это не они вовсе?
 Нужно для датировки слоя, раскопанного уважаемыми исследователями.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2021, 00:01:51 от Maxopka »

Тымф

Полагаю, что это клеймо-оттиск относится к первой четверти XIX века, может быть, чуть более позднему периоду, но не к середине века. На память приходят У.З.Г.Р. и вариации СМР, но ничего уверенно сказать нельзя. В первом случае это может быть отмена версии, во втором - связи не вижу.

Новость, тем не менее, считаю радостной. В одном месте попадаются схожие клейма, это к скорому определению. Сердечный привет уважаемым исследователям и побольше клейм и клейм-оттисков им под... кисточку.

З.Ы. Анализ версии Радзивилла и дополнительный поиск по теме, которым занимался на досуге, версию не обогатил, зато подарил пару перспективных кандидатов. Завтра, в дополнение к имеющимся, оформлю ещё одного интересного "претендента". 

Александр

Я думаю нет там никакой тройки (или буквы з). Стеклянные разводы.
Клеймо ФГР выставлял Виталий, только оно было без короны.

Maxopka

З.Ы. Анализ версии Радзивилла и дополнительный поиск по теме, которым занимался на досуге, версию не обогатил, зато подарил пару перспективных кандидатов. Завтра, в дополнение к имеющимся, оформлю ещё одного интересного "претендента".

Спасибо за разматывание клубка! Буду ждать версии про претендентов :)

Тымф

Я думаю нет там никакой тройки (или буквы з). Стеклянные разводы.
Клеймо ФГР выставлял Виталий, только оно было без короны.

Да, возможно, так и есть. Но я думаю, что это клеймо и клеймо, выставленное Виталием, не одного и того же завода.

Александр

Я думаю нет там никакой тройки (или буквы з). Стеклянные разводы.
Клеймо ФГР выставлял Виталий, только оно было без короны.

Да, возможно, так и есть. Но я думаю, что это клеймо и клеймо, выставленное Виталием, не одного и того же завода.

А у нас было когда-то, что клейма-оттиски с одинаковым буквосочетанием и от разных заводов?
Это что, первый случай?

Тымф

Я думаю нет там никакой тройки (или буквы з). Стеклянные разводы.
Клеймо ФГР выставлял Виталий, только оно было без короны.

Да, возможно, так и есть. Но я думаю, что это клеймо и клеймо, выставленное Виталием, не одного и того же завода.

А у нас было когда-то, что клейма-оттиски с одинаковым буквосочетанием и от разных заводов?
Это что, первый случай?

В неопределённых несколько топиков с разными клеймами и одинаковыми буквосочетаниями, и я не уверен, что все они одних заводов. Это не из какого-нибудь антагонизма, просто двух-трёх буквенные сокращения поневоле приведут к тому, что владельцы заводов с одинаковыми инициалами будут обладателями одинаковых или схожих до одинаковости клейм. Кто-то, возможно, узнавал о таком и изменял клеймо, но большинство просто отображало на клейме, что требовалось (и то не всегда), утверждало в Департаменте, и забывало о нём навсегда.

Но это всё лирическое отступление, по сути, поскольку, внимательно приглядевшись к определяемому клейму-оттиску, я нахожу, что это смазанный экземпляр клейма-оттиска Ф.I.Б. под короной, и все рассуждения о сочетании Г.Р. не имеют к нему отношения, увы. Так бывает. Если и не разглядел этого сразу, то только потому, что у меня было 38,6о, что плохо способствует концентрации внимания.

Впоследствии отправлю версию отдельно в топик У.З.Г.Р., а клеймо в топик Ф.I.Б. под короной, сейчас боюсь напутать что-нибудь, по болезненному своему состоянию.

Александр

А ведь точно! Вторая буква I и справа крайняя закорючка сразу пристроилась. А мы повелись на Махорку  :glaz ki:   :a_g_a:
Одна голова - хорошо, а две или три - лучше.

P.S. А у меня температура в норме. Тогда можно списать на старость.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2021, 16:41:20 от Александр »

Александр

Это клеймо-оттиск было найдено ещё в 2018 году, а в этой теме его как-то не оказалось